Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 12.04.2011 (Читать)

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства РФ от 06.04.2011 N 248
“О внесении изменений в Положение о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии”

Расширен перечень полномочий, осуществляемых Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

Теперь Агентство, в частности, осуществляет:

– формирование и ведение национальной части Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза;

– формирование и ведение национальной части Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме, а также оперативное размещение ее на официальном сайте Агентства с обеспечением доступа к указанному сайту;

– выдачу изготовленных по единой форме бланков сертификатов соответствия;

– организацию работ по сертификации и регистрации деклараций о соответствии в отношении продукции, включенной в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов.

Постановление Правительства РФ от 08.04.2011 N 261
“О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по финансовым рынкам”

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России) наделена новыми полномочиями

Установлено, что Федеральная служба по финансовым рынкам является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению государственного контроля за соблюдением требований Федерального закона от 27.07.2010 N 224-ФЗ “О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

Служба, в частности, осуществляет полномочия по контролю и надзору, предусмотренные вышеуказанным Законом, проводит проверки соблюдения требований Закона, а также выдает соответствующие предписания.

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Правительства РФ от 29.03.2011 N 222
“О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. N 748”

В новой редакции изложено типовое соглашение о сдаче в концессию систем коммунальной инфраструктуры и иных объектов коммунального хозяйства

В новой редакции типового соглашения изменены, в т.ч. в связи с изменениями, внесенными ранее в Федеральный закон “О концессионных соглашениях”, условия соглашения о порядке передачи объектов имущества концедентом концессионеру – уточнены требования к оформляемым при передаче документам, а также условия соглашения о моменте выявления несоответствия объектов заявленным концедентом технико-экономическим показателям, что является основанием, в частности, для изменения условий соглашения или его расторжения.

В раздел типового соглашения, содержащий условия владения, пользования и распоряжения объектами имущества, предоставляемыми концессионеру, включены пункты, предписывающие необходимость предусматривать принадлежность созданного концессионером недвижимого имущества в зависимости от наличия или отсутствия согласия концедента на создание этого имущества.

В типовое соглашение включены также пункты, предусматривающие возможность определения соглашением взаимоотношений концессионера с привлеченным им кредитором.

Кроме того, в частности, в типовое соглашение включен пункт, предусматривающий возможность включения в соглашение сведений о создаваемом либо используемом концессионером и нуждающемся в реконструкции оборудовании, инвестиции в которое должны учитываться госорганами при установлении ими регулируемых цен на товары, работы и услуги концессионера.

 

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Правительства РФ от 06.04.2011 N 249
“Об организации выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”

Определены правила выдачи разрешений на выезд за рубеж для отдыха и (или) оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Федеральный закон “О порядке выезда из Российской Федерации…” был дополнен положениями, возлагающими на органы опеки и попечительства дополнительные функции, связанные с организацией выезда за пределы РФ несовершеннолетних граждан РФ, оставшихся без попечения родителей, для проведения отдыха и оздоровления. В числе таких функций – выдача разрешений на выезд из РФ детей-сирот, ведение учета выехавших из РФ детей и осуществление контроля за их возвращением.

В целях реализации положений названного Закона Правительством РФ регламентированы указанные процедуры.

Установлено, что разрешение на выезд выдается органом опеки и попечительства по месту нахождения организации для детей-сирот на основании договора, заключенного органом опеки с юридическим лицом, организующим выезд детей из РФ, и отвечающим установленным требованиям. Одним из таких требований является осуществление деятельности по организации отдыха и (или) оздоровления детей за пределами РФ на момент подачи заявления не менее 3-х лет.

В договоре должны быть прописаны, в частности:

– местонахождение и срок пребывания выезжающей группы за пределами РФ;

– условия пребывания детей и сопровождающих их лиц за границей;

– источники и порядок финансирования поездки;

– обязанности организаторов поездки, касающиеся формирования состава выезжающей группы, оформления необходимых документов, предоставления информации о нахождении дипломатических представительств и консульских учреждений РФ на территории иностранного государства;

– порядок информирования о возникновении чрезвычайных ситуаций.

Учет выехавших за пределы РФ детей-сирот осуществляется органом опеки и попечительства путем внесения записей (согласно установленному перечню сведений) в журнал учета. Журнал является документом строгой отчетности. На каждого выезжающего ребенка заводится учетное дело, которое должно храниться в органах опеки в течение 3-х лет со дня возвращения ребенка. Мониторинг информации о выезде (возвращении) детей осуществляет ответственный специалист органа опеки и попечительства.

Форма разрешения на выезд и форма журнала учета утверждаются Минобрнауки РФ.

 

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства РФ от 06.04.2011 N 244
“О внесении изменения в пункт 7(4) Правил расходования и учета средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений”

На тушение лесных пожаров средства федерального бюджета будут выделяться субъектам РФ в виде авансовых платежей

В случае необходимости средства нераспределенного резерва, предусмотренные в федеральном бюджете на финансовое обеспечение расходов, связанных с тушением лесных пожаров, могут быть предоставлены субъектам РФ в виде авансовых платежей на основании поданных ими заявок. Впоследствии в обязательном порядке должны быть представлены документы, обосновывающие произведенные затраты на тушение пожаров. В случае непредставления таких документов, а также при неполном использовании предоставленных субвенций указанные средства подлежат возврату в федеральный бюджет. Соответствующее дополнение внесено в “Правила расходования и учета средств, предоставляемых в виде субвенций…”, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.12.2006 N 837.

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Информационное письмо ФСФР РФ от 08.04.2011
“Об условиях представления страховыми организациями годовой бухгалтерской отчетности и отчетности, представляемой в порядке надзора, за 2010 год на сменных носителях информации, а также о контрольных соотношениях (взаимоувязках) показателей отчетности”

ФСФР РФ вместо Росстрахнадзора сообщила страховым организациям условия представления ими отчетности

Приказом Минфина РФ от 11.05.2010 N 41н было установлено, в частности, что условия представления страховыми организациями годовой бухгалтерской отчетности на сменных носителях информации (два компакт-диска (CD-R)) и промежуточной бухгалтерской отчетности в виде набора файлов по электронной почте, а также контрольные соотношения (взаимоувязки) показателей отчетности доводит до сведения страховых организаций Федеральная служба страхового надзора.

Указом Президента РФ Федеральная служба страхового надзора была присоединена к Федеральной службе по финансовым рынкам, в связи с чем последняя своим информационным письмом довела до сведения страховых организаций “Условия представления страховыми организациями годовой бухгалтерской отчетности и отчетности, представляемой в порядке надзора, на сменных носителях информации” и “Контрольные соотношения (взаимоувязки) показателей годовой бухгалтерской отчетности и отчетности, представляемой в порядке надзора”.

 

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ Минпромторга РФ от 21.01.2011 N 57
“Об утверждении методических рекомендаций по техническим требованиям к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии”

Счетчики воды, газа, теплосчетчики и электросчетчики должны обеспечивать защиту от несанкционированного вмешательства и исключать возможность обнуления результатов измерений

В утвержденных методических рекомендациях приведены технические требования, предлагаемые для использования производителями и потребителями систем учета воды, газа, тепловой и электрической энергии:

характеристики счетчиков, условия их применения;

электромагнитная совместимость, пригодность к эксплуатации и другие технические параметры.

В частности, установлено, что счетчик воды – это техническое средство, предназначенное для измерения объема воды, хранения, отображения и передачи результатов измерений объема воды.

Счетчик воды должен быть работоспособным при установке в любом положении, если на нем не указано положение установки. Изготовитель должен указывать, позволяет ли конструкция счетчика воды измерять обратный поток воды. Счетчики, в которых не предусмотрено измерение обратного потока, должны препятствовать его возникновению либо должны выдерживать случайный обратный поток без каких-либо повреждений или изменений метрологических характеристик.

 

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Решение Комиссии Таможенного союза от 02.03.2011 N 596
“О корректировке ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении отдельных видов цепей и частей цепей из черных металлов”

В отношении отдельных видов цепей и частей цепей из черных металлов установлены комбинированные ставки ввозных таможенных пошлин

По ставке ввозной таможенной пошлины в размере 15 процентов от таможенной стоимости, но не менее 0,3 евро за 1 кг будет осуществляться ввоз товаров, классифицируемых в товарной подсубпозиции 7315 82 100 0 ТН ВЭД ТС. Для товаров, классифицируемых в товарной подсубпозиции 7315 90 000 0 ТН ВЭД ТС, размер пошлины составляет 15 процентов от таможенной стоимости, но не менее 0,8 евро за 1 кг.

 

ОБОРОНА

Указ Президента РФ от 08.04.2011 N 420
“О внесении изменений в Положение о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 1082”

Министру обороны Российской Федерации предоставлены дополнительные полномочия в отношении гражданского персонала Вооруженных Сил

Предусмотрено, что Министр устанавливает перечень воинских должностей, которые могут замещаться гражданским персоналом Вооруженных Сил, за исключением воинских должностей, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, воинских должностей, которые могут замещаться федеральными государственными гражданскими служащими.

Министр также уполномочен представлять Президенту РФ предложения по штатной численности гражданского персонала.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Указ Президента РФ от 08.04.2011 N 421
“О внесении изменений в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. N 1203”

Сведения о российском экспорте и импорте ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней не являются государственной тайной

Соответствующей формулировкой дополнен пункт 78 “Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне” (Указ Президента РФ от 30.11.1995 N 1203), устанавливающий, что к государственной тайне относятся сводные сведения о российском экспорте и импорте немонетарного золота, драгоценных металлов и камней или изделий из них. Исключением из этого правила являются сведения об экспорте и импорте платины, металлов платиновой группы и природных алмазов, а теперь – и сведения об экспорте и импорте ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Постановление Правительства РФ от 31.03.2011 N 230
“О внесении изменений в федеральную целевую программу “Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года”

Уменьшен объем финансирования ФЦП “Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года”

Объем финансирования Программы уменьшен с 29778,234 млн. рублей до 29212,7702 млн. рублей.

Из перечня государственных заказчиков Программы исключены упраздненные Указом Президента РФ от 04.03.2010 N 271 Федеральное агентство по образованию и Федеральное агентство по науке и инновациям.

В новой редакции изложены отдельные приложения к Программе, в частности:

целевые показатели и перечень мероприятий Программы;

источники и объемы финансирования Программы;

перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд, финансируемых за счет государственных капитальных вложений, предусмотренных на реализацию Программы.

Постановление Правительства РФ от 06.04.2011 N 251
“О внесении изменения в пункт 17 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации”

Лицо, получившее временное убежище на территории РФ, лишается его, если оно привлечено к административной ответственности за незаконный оборот наркотиков

Данное дополнение внесено в Порядок предоставления временного убежища на территории РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 N 274.

Напомним, что аналогичное дополнение уже было внесено Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан…” в Федеральный закон “О беженцах”.

Согласно Порядку лицо также лишается временного убежища, если оно:

осуждено по вступившему в силу приговору суда за совершение преступления на территории РФ;

сообщило заведомо ложные сведения, либо предъявило фальшивые документы, послужившие основанием для предоставления этому лицу временного убежища, либо допустило иное нарушение Федерального закона “О беженцах”.

КонсультантПлюс - разработчик справочной правовой системы

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс