Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 08.08.2011 (Читать)

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства РФ от 03.08.2011 N 650

“О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2010 г. N 767”

Расширен перечень размещаемой на специальном сайте Правительства РФ информации о конкурсах и аукционах по продаже или предоставлению в пользование государственного имущества

С 1 января 2012 года на упомянутом сайте будет размещаться также информация о торгах по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков и договоров купли-продажи лесных насаждений, по продаже государственных или муниципальных земельных участков либо права на заключение договора их аренды для жилищного строительства, о торгах на право заключения договоров о развитии застроенной территории, на право заключения охотхозяйственных соглашений и на право пользования участками недр.

Распоряжение Правительства РФ от 28.07.2011 N 1316-р

Утверждена Концепция ФЦП “Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах”

В Концепции, в частности, отмечается, что одной из характерных проблем является недостаточная рациональность использования водных ресурсов. Основными факторами, оказывающими негативное влияние на уровень рациональности использования водных ресурсов, являются применение устаревших водоемких производственных технологий, недостаточная степень оснащенности водозаборных сооружений системами приборного учета, а также высокий уровень потерь воды при транспортировке, составляющий ежегодно 7,5 куб. км.

Также подчеркивается, что проблемой, требующей особого внимания, является сохраняющийся высокий уровень негативного антропогенного воздействия на водные объекты. В водные объекты России сбрасывается 52,1 куб. км сточных вод в год, из которых около 20 куб. км подлежат очистке.

Основными целями Программы на период до 2020 года определены:

гарантированное обеспечение водными ресурсами устойчивого социально-экономического развития России;

сохранение и восстановление водных объектов до состояния, обеспечивающего экологически благоприятные условия жизни населения;

обеспечение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод.

Государственным заказчиком – координатором Программы определено Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Предельный (прогнозный) объем финансирования Программы за счет средств федерального бюджета составляет 291,8 млрд. рублей.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Письмо ФНС РФ от 03.08.2011 N АС-4-3/12540@
“О порядке исчисления и уплаты акциза производителями алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции с 01.07.2011”

Производители алкогольной продукции обязаны провести инвентаризацию приобретенного этилового спирта, сумма акциза по которому не принята к вычету по состоянию на 31 июля 2011 года, и не позднее 5 августа ее результаты направить в налоговую инспекцию

С 1 июля 2011 года для производителей алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции установлена обязанность уплачивать авансовый платеж по акцизу. Начиная с указанной даты произведенный на территории РФ этиловый или коньячный спирт может отгружаться для производства алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции с применением нулевой ставки акциза.

В этой связи с 1 августа 2011 года предусмотрено ограничение суммы налоговых вычетов ставкой акциза. Вычеты сумм акциза без такого ограничения производятся в отношении названных спиртов при условии, что:

– спирты отгружены производителям алкогольной продукции до указанной даты;

– использованы в качестве сырья для производства алкогольной продукции.

С учетом данного обстоятельства организации – производители алкогольной продукции обязаны зафиксировать по состоянию на 31.07.2011 объемы приобретенного (отгруженного) им спирта, а также сумму неиспользованных вычетов.

Помимо этого, в письме ФНС РФ сообщается о порядке взыскания с налогоплательщиков неуплаченных сумм авансового платежа акциза в случае, если срок действия представленной им банковской гарантии истек.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ ФСТ РФ от 15.06.2011 N 280-с
“Об утверждении Порядка расчета тарифов на услугу по пересылке внутренней письменной корреспонденции (почтовых карточек, писем, бандеролей)”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.08.2011 N 21530.

Установлены принципы и формулы расчета тарифов на услугу по пересылке почтовых карточек, писем и бандеролей

Согласно Приказу тарифы на услуги по пересылке внутренней письменной корреспонденции могут устанавливаться дифференцированно, в зависимости от минимального предельного веса почтовых отправлений и расстояния пересылки.

Приказ Росрыболовства от 29.07.2011 N 792
“О внесении изменений в Приказ Федерального агентства по рыболовству от 26 ноября 2010 г. N 969”

Дополнен перечень водных биоресурсов, вылов которых в 2011 году осуществляется на основании договоров и общий допустимый улов которых не устанавливается

Среди добавленных видов водных биоресурсов, в частности, бадяга (для водных объектов Архангельской области), и хариус (для водных объектов Республики Коми).

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Постановление Правительства РФ от 03.08.2011 N 645
“О мерах по защите российских производителей углей активированных”

На активированные угли, ввозимые на таможенную территорию РФ, сроком на 3 года установлена специальная пошлина в размере 0,45 доллара США за 1 килограмм

Указанные меры будут применяться в отношении продукции, классифицируемой в соответствии с ТН ВЭД ТС кодом 3802 10 000 0.

Действие пошлины не распространяется на активированные угли, происходящие из Белоруссии и Казахстана, а также из развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций РФ, за исключением Китая и Индии.

Постановление вступает в силу по истечении 30 дней со дня его официального опубликования.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Постановление Правительства РФ от 03.08.2011 N 651
“О внесении изменения в пункт 10 Положения о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами”

Уточнен порядок согласования проектной документации на добычу подземных вод

Ранее было установлено, что проектная документация на добычу подземных вод для собственных технологических нужд при осуществлении пользователями недр разведки и добычи иных видов полезных ископаемых или по совмещенной лицензии для геологического изучения, разведки и добычи иных видов полезных ископаемых в границах предоставленных им горных отводов согласовывается в составе проектной документации на разработку соответствующего вида полезного ископаемого или в виде самостоятельного проекта. Теперь установлено, что таким же образом согласовывается проектная документация на добычу подземных вод для указанных целей не только в границах горных отводов, но и в границах геологических отводов, т.е. участков недр, предоставляемых в соответствии с лицензией для геологического изучения без существенного нарушения целостности недр.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Постановление Правительства РФ от 28.07.2011 N 626
“О лицензировании образовательной деятельности федеральных университетов, университетов, в отношении которых установлена категория “национальный исследовательский университет”, других федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, реализующих образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профессионального образования на основе образовательных стандартов и требований, устанавливаемых ими самостоятельно”

Установлен порядок лицензирования образовательной деятельности ВУЗов, реализующих образовательные программы на основе стандартов и требований, устанавливаемых ими самостоятельно

Лицензирование такой образовательной деятельности осуществляется Рособрнадзором.

Документом регламентированы, в частности, лицензионные требования и условия осуществления образовательной деятельности, порядок получения лицензии, перечень сведений, указываемых в документе, подтверждающем наличие лицензии, и др.

Лицензии, выданные ранее, сохраняют свое действие до истечения указанных в них сроков.

Действие Положения не распространяется на МГУ им. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет