Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 12.08.2011 (Читать)

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Указ Президента РФ от 10.08.2011 N 1081
“О внесении изменений в Положение о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 1082”

Минобороны РФ уполномочено обеспечивать безопасность дорожного движения в Вооруженных Силах

В Положение о Министерстве обороны РФ внесены дополнения, согласно которым к полномочиям данного Министерства отнесена координация деятельности войск и воинских формирований по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, а также возложены контрольные, надзорные и разрешительные функции в указанной области.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ Минпромторга РФ от 21.07.2011 N 976
“О внесении изменений в Перечень автомобилей, производимых на территории Российской Федерации, при приобретении которых физическими лицами в кредит в 2009 – 2011 годах кредитным организациям возмещаются выпадающие доходы исходя из двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.08.2011 N 21571.

В перечень автомобилей, при приобретении которых физическими лицами в кредит в 2009 – 2011 годах кредитным организациям возмещаются выпадающие доходы, включены 2 новые модели автомобилей

В данный Перечень включены модели Renault Megane и Renault Fluence.

Напомним, что Перечень содержит 56 позиций, включая модели Chevrolet NIVA, Chevrolet Cruze, Ford Focus, Renault Logan, Skoda Octavia, LADA, ГАЗ, УАЗ, ИЖ, ТагАЗ.

В соответствии с “Правилами предоставления в 2009 году за счет средств федерального бюджета субсидий кредитным организациям…”, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2009 года N 244, субсидии предоставляются кредитным организациям ежемесячно для возмещения выпадающих доходов кредитных организаций вследствие предоставления ими скидок исходя из двух третьих ставки рефинансирования Банка России при выдаче физическим лицам кредитов на приобретение автомобилей стоимостью не более 600 тыс. рублей и полная масса которых не превышает 3,5 тонны.

<Письмо> Минрегиона РФ от 20.07.2011 N 19268-АП/08

Разъяснены отдельные вопросы применения Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве “Территориальное планирование и планировка территорий”

Сообщается, в частности, что определение сметной стоимости строительства, реконструкции капитального ремонта, стоимости проектно-изыскательских работ, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, осуществляется с применением действующих сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета. Указанный реестр размещен на официальном сайте Минрегиона РФ (www.minregion.ru).

При определении стоимости разработки документов территориального планирования рекомендуется использовать Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве “Территориальное планирование и планировка территорий”, утвержденный Приказом Минрегиона РФ от 28.05.2010 N 260.

Отмечается, что ценовые показатели проектов планировки территорий, указанные в таблице N 3 названного Справочника (“Проекты планировки территорий”), разработаны с учетом требований Градостроительного кодекса РФ и СНиП 11-04-2003 и учитывают трудоемкость работ по разработке в полном объеме проектов планировки (30 процентов общей стоимости), проектов межевания территорий (40 процентов общей стоимости) и градостроительного плана земельных участков (30 процентов общей стоимости).

При определении начальной (максимальной) цены торгов на выполнение работ по подготовке проекта планировки территории, в случае ее разработки не в полном объеме, учтенном в ценовых показателях таблицы N 3, заказчик обязан применить понижающий коэффициент, размер которого определяется им в зависимости от объема выполняемых работ.

К нормативам таблицы N 3 могут применяться пункты таблицы N 8 Справочника (“Повышающие коэффициенты к ценам на разработку градостроительной документации”), исключительно при наличии нормативного акта, регламентирующего отнесение территорий, для которых разрабатывается документация по планировке территорий, к территориям с наличием опасных природно-техногенных процессов, зон возможных стихийных бедствий, к территориям со сложной экологической ситуацией, зоне ограничения исторической застройки и охраняемого ландшафта.

Значения коэффициентов таблицы N 8 принимаются по интерполяции с учетом соотношения площадей участка проектирования и участка с градостроительными ограничениями.

В приложении к Письму указаны основные виды документации, разработка которой учтена ценовыми показателями таблицы N 3.

<Письмо> ФАС РФ от 15.07.2011 N АЦ/27696

Контракт на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, заключенный по результатам электронного аукциона в письменной форме на бумажном носителе, является ничтожным

Сообщается, что в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд” при проведении электронных аукционов весь документооборот осуществляется исключительно в электронной форме через электронную площадку.

По результатам проведения электронного аукциона контракт должен заключаться в форме электронного документа. Иная форма заключения контракта, в том числе письменная форма на бумажном носителе, не допускается.

Участник размещения заказа, подписавший контракт в письменной форме на бумажном носителе вместо подписания контракта в форме электронного документа, является уклонившимся от заключения контракта и подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков, а денежные средства, внесенные таким участником в качестве обеспечения заявки, подлежат перечислению заказчику после включения сведений о данном участнике в указанный реестр.

Должностное лицо заказчика, уполномоченного органа, подписавшее контракт в письменной форме на бумажном носителе вместо подписания контракта в форме электронного документа, подлежит привлечению к административной ответственности в виде штрафа.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Указ Президента РФ от 10.08.2011 N 1061
“Об утверждении перечня информации о деятельности Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, размещаемой в сети Интернет”

Информация МЧС РФ о возникших чрезвычайных ситуациях должна быть размещена в сети Интернет не позднее 10 минут с момента ее получения

Утвержден перечень информации о деятельности МЧС РФ, размещаемой в сети Интернет, определены сроки ее размещения и периодичность актуализации.

Помимо общей информации о МЧС РФ (наименовании, системе и структуре Министерства, составе сил и средств, полномочиях, сведениях о руководителях и пр.), опубликованию подлежит также информация о нормотворческой деятельности данного ведомства, его текущей деятельности (в т.ч. должны публиковаться показатели деятельности, отчеты об их выполнении, информация об осуществлении надзора в области гражданской обороны, о состоянии пожарной безопасности в РФ, о деятельности в области защиты населения и территорий РФ от чрезвычайных ситуаций, о создании и использовании финансовых и материальных ресурсов для ликвидации последствий ЧС).

Указ Президента РФ от 10.08.2011 N 1063
“Об утверждении перечня информации о деятельности Министерства обороны Российской Федерации, размещаемой в сети Интернет”

Сведения о полномочиях Минобороны РФ, задачах и функциях его структурных подразделений размещаются в сети Интернет в течение 5 рабочих дней со дня утверждения акта либо внесения в него изменений

Утвержденный перечень информации о деятельности Минобороны РФ включает, в том числе, следующую информацию:

сведения о руководителях Минобороны РФ, главнокомандующих видами Вооруженных Сил РФ, командующих войсками военных округов (флотами, флотилией), родами войск Вооруженных Сил РФ;

сведения о СМИ, учрежденных Минобороны РФ, и об их финансировании;

административные регламенты, утвержденные Минобороны РФ;

информация о размещении Минобороны РФ заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд;

порядок поступления граждан на военную службу (по призыву, контракту);

порядок рассмотрения обращений граждан и организаций;

сведения о доходах, об имуществе лиц, замещающих государственные должности РФ, федеральных государственных служащих Минобороны РФ и членов их семей.

По каждой категории информации установлена периодичность ее размещения.

Указ Президента РФ от 10.08.2011 N 1064
“Об утверждении перечня информации о деятельности Министерства юстиции Российской Федерации, размещаемой в сети Интернет”

Президент РФ определил информацию о деятельности Минюста РФ, которая должна размещаться в Интернете, и периодичность размещения этой информации

В перечень информации включены сведения о функциях Минюста РФ, структуре этого Министерства и системе подведомственных ему организаций, сведения об издаваемых и разрабатываемых Минюстом РФ нормативных правовых актах (проектах законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ), показатели деятельности Минюста РФ, сведения о результатах проверок, проведенных Минюстом РФ и подведомственными ему органами, и о результатах проверок, проведенных в Минюсте РФ, порядок поступления граждан на федеральную государственную гражданскую службу в Минюст РФ, сведения о вакантных должностях, порядок рассмотрения обращений граждан, порядок приема граждан и т.д. (перечень состоит из 42 пунктов).

Часть указанной информации должна поддерживаться в актуальном состоянии, часть – размещаться в Интернете в течение нескольких дней (в основном в течение пяти дней) со дня наступления события (например, со дня внесения изменений в соответствующий нормативный правовой акт); некоторая информация должна обновляться ежеквартально (в частности, с такой периодичностью должна размещаться информация об использовании Минюстом РФ выделяемых ему бюджетных средств).

Указ Президента РФ от 10.08.2011 N 1071
“Об утверждении перечня информации о деятельности Федеральной службы исполнения наказаний, размещаемой в сети Интернет”

ФСИН России обязана размещать в сети Интернет информацию о своей деятельности, включая сведения о результатах реализации государственных программ, международном сотрудничестве, о мерах по противодействию коррупции, о работе с обращениями граждан

Утвержденный Президентом РФ перечень информации, подлежащий размещению в сети Интернет Федеральной службой исполнения наказаний, предусматривает опубликование в установленные сроки и поддержание в актуальном состоянии общей информации о данном ведомстве (в т.ч. о структуре и исполняемых государственных функциях), о нормотворческой деятельности, о текущей деятельности (включая размещение информации, необходимой для осужденных и их родственников, а также сведений о лицах, совершивших побег из мест лишения свободы), информации о работе с обращениями граждан, организаций, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления.

Указ Президента РФ от 10.08.2011 N 1072
“Об утверждении перечня информации о деятельности Федеральной службы судебных приставов, размещаемой в сети Интернет”

Определена информация о текущей деятельности, нормативных актах, кадровом обеспечении Федеральной службы судебных приставов, которая должна размещаться в Интернете

В перечень указанной информации, состоящий из 38 пунктов, включены сведения о функциях и структуре ФССП, издаваемых ею нормативных правовых актах, статистическая информация, касающаяся сферы деятельности ФССП, информация о мерах по противодействию коррупции в этой федеральной службе, сведения о доходах ее служащих. В Интернете также должны размещаться сведения о вакантных должностях в ФССП и ее территориальных органах, порядок поступления граждан на федеральную государственную гражданскую службу в ФССП, квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей.

Установлена периодичность размещения в Интернете информации, включенной в перечень.

Указ Президента РФ от 10.08.2011 N 1076
“Об утверждении перечня информации о деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, размещаемой в сети Интернет”

Информация в сети Интернет о лицах, объявленных ФСКН РФ в федеральный розыск, должна поддерживаться в актуальном состоянии

Установлен перечень информации о деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, размещаемой в Интернете. Перечень состоит из 47 пунктов и содержит в том числе следующую информацию:

сведения о полномочиях ФСКН РФ, задачах и функциях ее структурных подразделений;

сведения о руководителях Службы, ее структурных подразделений, территориальных органов;

административные регламенты, утвержденные ФСКН РФ;

сведения о признании судом недействующими нормативных правовых актов Службы;

показатели деятельности ФСКН РФ, отчеты об их выполнении;

информация о деятельности Государственного антинаркотического комитета;

сведения об использовании ФСКН РФ выделяемых бюджетных средств.

Указ Президента РФ от 10.08.2011 N 1080
“Об утверждении перечня информации о деятельности Федеральной миграционной службы, размещаемой в сети Интернет”

Информация о результатах проверок, проведенных ФМС РФ и ее территориальными органами, размещается в сети Интернет в течение 5 рабочих дней со дня подписания акта проверки

Определен перечень информации о деятельности Федеральной миграционной службы, размещаемой в Интернете. Перечень состоит из 44 пунктов и содержит в том числе следующие сведения:

сведения о руководителях ФМС РФ, ее структурных подразделений;

административные регламенты, утвержденные ФМС РФ;

установленные формы обращений, заявлений и других документов, принимаемых ФМС РФ к рассмотрению;

сведения о признании судом недействующими нормативных правовых актов ФМС РФ;

информация о деятельности Общественного совета при ФМС РФ;

информация о принимаемых мерах по противодействию коррупции в ФМС РФ;

порядок и время приема граждан и представителей организаций.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Письмо ФФОМС от 05.08.2011 N 3055/30-2

ФФОМС предписал своим территориальным отделениям проконтролировать деятельность страховых медицинских организаций по заключению договоров с медицинскими организациями на оказание и оплату медицинской помощи в рамках ОМС

В срок до 20 августа 2011 года в ФФОМС должна быть представлена информация о количестве заключенных договоров и о наличии в них положений, предусматривающих последствия неисполнения медицинской организацией обязательств по договору. ФФОМС напомнил также, что в письме от 15.03.2011 N 1257/30-4/и приведен возможный перечень обязательств медицинской организации, а также определены последствия их неисполнения, влекущие возможность неоплаты или неполной оплаты затрат на оказание медицинской помощи, а также уплаты медицинской организацией штрафа за неоказание, несвоевременное оказание, либо оказание медицинской организацией помощи ненадлежащего качества.