Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 15.08.2011 (Читать)

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Приказ Минэкономразвития РФ от 14.07.2011 N 348
“Об оказании поддержки проведения федеральными органами исполнительной власти и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации административной реформы в 2011 году”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.08.2011 N 21585.

Разработано нормативное регулирование отдельных вопросов проведения административной реформы в 2011 году

Во исполнение Постановления Правительства РФ “Об оказании поддержки проведения федеральными органами исполнительной власти и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации административной реформы в 2011 году” утверждены:

– “Порядок проведения конкурсного отбора проектов реализации административной реформы и отбора по результатам их выполнения”;

– “Методика проведения конкурсного отбора проектов…”;

– “Методика расчета уровня софинансирования расходного обязательства субъекта РФ за счет субсидии”;

– “Методика распределения средств на поддержку проведения административной реформы между высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ и федеральными органами исполнительной власти – победителями конкурсного отбора проектов…”.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

<Письмо> Минфина РФ от 08.08.2011 N 02-03-06/3599

По мнению Минфина РФ, при изменении наименования федерального учреждения в связи с изменением его типа нет необходимости перезаключать государственные контракты, достаточно оформить дополнительное соглашение в части уточнения наименования учреждения как стороны контракта

Сообщается также, что при изменении порядка финансового обеспечения деятельности федерального бюджетного и автономного учреждения (с бюджетной сметы на субсидию) в дополнительном соглашении, оформленном к ранее заключенному контракту, необходимо, в том числе, уточнить банковские реквизиты учреждения.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Указание Банка России от 15.07.2011 N 2667-У
“О признании утратившим силу подпункта 1.6 пункта 1 приложения 1 к Указанию Банка России от 7 августа 2003 года N 1317-У “О порядке установления уполномоченными банками корреспондентских отношений с банками – нерезидентами, зарегистрированными в государствах и на территориях, предоставляющих льготный налоговый режим и (или) не предусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций (офшорных зонах)”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.08.2011 N 21575.

Люксембург исключен из перечня государств и территорий, где расположены офшорные зоны, с банками-резидентами которых российские кредитные организации вправе устанавливать корреспондентские отношения без соблюдения дополнительных требований

Ранее Великое Герцогство Люксембург было поименовано в первом разделе Списка государств и территорий, где расположены офшорные зоны, утвержденного Указанием Банка России от 07.08.2003 N 1317-У “О порядке установления уполномоченными банками корреспондентских отношений с банками – нерезидентами…”.

Напомним, что данный список поделен на три раздела. При этом в отношении второй и третьей групп государств и территорий предусмотрены особые требования к установлению российскими банками корреспондентских отношений с банками этих государств и территорий (например, размер собственных средств (капитала) такого банка должен быть не менее суммы, эквивалентной 100 млн. евро).

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ Минтранса РФ от 04.07.2011 N 180
“О внесении изменений в Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 17 июня 2008 г. N 92”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.08.2011 N 21581.

Заявления для допуска к выполнению международных регулярных и нерегулярных (чартерных) воздушных перевозок пассажиров и грузов будут представляться в Росавиацию в период первых 5 рабочих дней каждого месяца

Ранее заявления представлялись с 1 по 5 число каждого месяца – для допуска к выполнению международных регулярных воздушных перевозок пассажиров или грузов и международных нерегулярных (чартерных) воздушных перевозок пассажиров или грузов, осуществляемых не по программе перевозок, а также с 1 по 10 сентября и с 1 по 10 февраля – для допуска к выполнению международных нерегулярных (чартерных) воздушных перевозок, осуществляемых по программе перевозок.

Также изменениями, внесенными в “Порядок допуска перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов”, установлено, что изменения в условия допуска могут быть внесены Росавиацией на основании внесенных в соответствующее межправительственное соглашение о воздушном сообщении изменений, предусматривающих дополнительные права по частоте полетов по определенной международной воздушной линии, а также по инициативе перевозчика.

Предусмотрено, что при выполнении перевозок двумя и более назначенными перевозчиками по определенной международной воздушной линии дополнительные права по частоте полетов по указанной воздушной линии распределяются Росавиацией между назначенными перевозчиками пропорционально имеющимся у назначенных перевозчиков правам. В этом случае Росавиация издает приказ о внесении изменений в условия допуска и в течение трех рабочих дней направляет перевозчикам соответствующее уведомление.

Приказ ФСТ РФ от 14.07.2011 N 165-э/2
“Об утверждении Положения об определении формулы цены газа”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.08.2011 N 21593.

Утверждено новое положение об определении формулы цены газа

В соответствии с положением формула цены газа основывается на принципе поэтапного достижения в переходный период равной доходности поставок газа на внутренний и внешний рынки и, в отличие от ранее действовавшего порядка определения формулы цены газа, учитывает стоимость альтернативных видов топлива. По формуле определяется оптовая цена на газ, поставляемый газоснабжающими организациями потребителям, использующим газ в качестве топлива или сырья, или организациям, осуществляющим дальнейшую продажу газа конечным потребителям.

Приказ ФСТ РФ от 05.07.2007 N 156-э “Об утверждении Положения об определении формулы оптовой цены на газ” признан утратившим силу.

Приказ Минпромторга РФ от 21.07.2011 N 975
“О дополнении Перечня моделей и производителей новых автотранспортных средств российского производства, подлежащих продаже со скидкой в рамках эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, утвержденного Приказом Минпромторга России от 14 января 2010 г. N 9”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.08.2011 N 21600.

Перечень автотранспортных средств, продаваемых со скидкой взамен сдаваемых на утилизацию, дополнен тремя моделями автомобилей производства ОАО “Автофрамос” и ОАО “Чеченавто”

Взамен сдаваемых на утилизацию автотранспортных средств со скидкой будут продаваться также Renault Megane, Renault Fluence (ОАО “Автофрамос”) и LADA-2107 (ОАО “Чеченавто”).

Приказ Минпромторга РФ от 21.07.2011 N 976
“О внесении изменений в Перечень автомобилей, производимых на территории Российской Федерации, при приобретении которых физическими лицами в кредит в 2009 – 2011 годах кредитным организациям возмещаются выпадающие доходы исходя из двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.08.2011 N 21571.

В перечень автомобилей, при приобретении которых физическими лицами в кредит в 2009 – 2011 годах кредитным организациям возмещаются выпадающие доходы, включены 2 новые модели автомобилей

В данный Перечень включены модели Renault Megane и Renault Fluence.

Напомним, что Перечень содержит 56 позиций, включая модели Chevrolet NIVA, Chevrolet Cruze, Ford Focus, Renault Logan, Skoda Octavia, LADA, ГАЗ, УАЗ, ИЖ, ТагАЗ.

В соответствии с “Правилами предоставления в 2009 году за счет средств федерального бюджета субсидий кредитным организациям…”, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2009 года N 244, субсидии предоставляются кредитным организациям ежемесячно для возмещения выпадающих доходов кредитных организаций вследствие предоставления ими скидок исходя из двух третьих ставки рефинансирования Банка России при выдаче физическим лицам кредитов на приобретение автомобилей стоимостью не более 600 тыс. рублей и полная масса которых не превышает 3,5 тонны.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

<Письмо> ФТС РФ от 29.07.2011 N 05-89/36193
“О Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств”

ФТС РФ информирует о вступлении в силу для Российской Федерации Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств

Сообщается, что по информации Исполнительного комитета СНГ (нота от 5 июля 2011 года N 3/802) Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ, подписанное в городе Ялте 20 ноября 2009 года, вступило в силу для Российской Федерации 23 июля 2011 года.

Правила определения страны происхождения товаров действуют в отношении товаров, происходящих из государств – участников Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года, и находящихся в торговом обороте между этими государствами, к которым применяется торговый режим, предусмотренный Соглашением о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года. Порядок определения страны происхождения товаров, ввозимых на таможенные территории государств – участников Соглашения из третьих стран и вывозимых в третьи страны из этих государств, регламентируется национальным законодательством государств – участников Соглашения и международными договорами.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Приказ МВД РФ от 15.06.2011 N 636
“Об утверждении Типового положения о линейном отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации на железнодорожном, водном и воздушном транспорте”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.08.2011 N 21590.

Определены основные полномочия и организация деятельности линейного отдела МВД РФ на железнодорожном, водном и воздушном транспорте

В соответствии с утвержденным Типовым положением линейный отдел осуществляет свою служебную деятельность на объектах транспорта, перечень которых определяется вышестоящим руководителем органа внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте.

Основными направлениями деятельности линейного отдела определены, в том числе:

защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;

предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

выявление и раскрытие преступлений, производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам;

розыск лиц;

обеспечение правопорядка на объектах транспорта;

осуществление экспертно-криминалистической деятельности.

Признан утратившим силу Приказ МВД РФ от 03.09.2010 N 644 “Об утверждении Типового положения о линейном отделе (управлении) внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте”.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Указ Президента РФ от 12.08.2011 N 1092
“О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1973 от 17 марта 2011 г.”

Вводится ряд ограничений в отношении Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии (Ливия)

Всем государственным учреждениям, промышленным, торговым, финансовым, транспортным и другим предприятиям, банкам, организациям, иным юридическим и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности надлежит исходить из того, что впредь до особого распоряжения запрещается:

выдача разрешений на использование воздушного пространства Российской Федерации при выполнении международных полетов российскими и иностранными воздушными судами, если воздушное судно имеет целью осуществить полет в воздушном пространстве Ливии, за исключением отдельных случаев;

военными кораблями РФ при необходимости производится досмотр в открытом море судов, следующих в Ливию или из Ливии, при наличии у Российской Федерации информации, дающей основания полагать, что судно используется для доставки персонала по оказанию услуг, связанной с военной деятельностью, включая доставку вооруженных наемников, либо перевозит грузы, содержащие продукцию, в отношении продажи, поставки и передачи которой введен запрет Указом Президента РФ от 09.03.2011 N 286 “О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 г.”.

В приложениях к Указу приведен список физических лиц, которым запрещается въезд на территорию РФ или транзитный проезд через нее, а также список физических и юридических лиц, в отношении которых вводится запрет на осуществление финансовых операций с находящимися в их собственности денежными средствами, имеющимися на территории РФ на 17 марта 2011 года и на последующий период.