Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 19.08.2011 (Читать)

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства РФ от 16.08.2011 N 680
“О внесении изменений в Положение о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации”

Минздравсоцразвития РФ будет поддерживать социально ориентированные некоммерческие организации

Поддержка должна оказываться некоммерческим организациям, осуществляющим в соответствии со своими учредительными документами социальную поддержку и защиту граждан, а также деятельность в области здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан и пропаганды здорового образа жизни. В полномочия Министерства включено также ведение реестра таких некоммерческих организаций.

В соответствии с Федеральным законом “О некоммерческих организациях” оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям может осуществляться в форме финансовой, имущественной, информационной, консультационной поддержки, подготовки для них работников и добровольцев, предоставления налоговых льгот, размещения госзаказа.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Письмо ФНС РФ от 16.08.2011 N АС-4-3/13351@
“О направлении письма Минфина России от 05.08.2011 N 03-11-09/52 (о порядке применения УСН на основе патента при оказании автотранспортных услуг индивидуальными предпринимателями)”

Разъяснен порядок получения патента на применение УСН при осуществлении грузоперевозок или перевозок пассажиров на территории нескольких субъектов РФ

Патент на применение УСН действует только на территории того субъекта РФ, где он выдан.

Сообщается, что в случае осуществления автотранспортных услуг на территории нескольких субъектов РФ в отношении доходов, полученных в других субъектах РФ в связи с осуществлением данной деятельности, налоги могут уплачиваться либо в соответствии с иными режимами налогообложения, либо может быть получен патент на применение УСН в том субъекте РФ, на территории которого получены соответствующие доходы.

В случае если на территории других субъектов РФ находятся лишь пункт назначения (отправления) груза или пункт отправления и (или) назначения маршрута перевозки пассажиров, то осуществлять такую деятельность можно в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Информация Банка России от 12.08.2011

Банк России сообщает о порядке осуществления с 29 сентября 2011 года деятельности кредитных организаций по приему платежей физических лиц

С указанной даты кредитные организации обязаны расторгнуть договоры, заключенные с операторами по приему платежей, на основании которых осуществлялась деятельность по переводу операторам принятых от физических лиц денежных средств в целях осуществления безналичных расчетов физических лиц с поставщиками товаров (работ, услуг).

Вместе с тем кредитные организации вправе без ограничений осуществлять безналичные расчеты в пользу поставщиков по переводам денежных средств физических лиц без открытия банковского счета с приемом от них наличных денежных средств в кассы, платежные терминалы и банкоматы кредитных организаций.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Решение Комиссии Таможенного союза от 22.06.2011 N 727
“О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N 130 “О едином таможенно-тарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации”

Товары, ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза в рамках международного сотрудничества в области исследования и использования космического пространства, в том числе оказания услуг по запуску космических аппаратов, освобождаются от уплаты ввозной таможенной пошлины

Комиссией Таможенного союза утвержден перечень таких товаров, включающий в себя:

средства выведения космических объектов;

космические аппараты;

средства информационно-измерительной техники;

бортовые системы и аппаратуру управления, контроля и траекторных измерений;

наземные объекты космической инфраструктуры;

наземный автоматизированный комплекс управления;

составные части и оборудование для ракетно-космических комплексов;

документацию и программное обеспечение;

продукцию общепромышленного назначения для обеспечения функционирования наземных объектов космической инфраструктуры и жизнедеятельности участников полетов в процессе выполнения космических программ.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

“Соглашение о порядке информационного обмена между Федеральной службой судебных приставов и ОАО “ВымпелКом”, ОАО “МТС”, ОАО “МегаФон”
(утв. ФССП РФ, ОАО “ВымпелКом”, ОАО “МТС”, ОАО “МегаФон” 11.05.2011 N 12/11-10)

Оператор сотовой связи обязан предоставить по запросу судебного пристава-исполнителя необходимую информацию об абоненте-должнике, в том числе адрес регистрации, паспортные данные и информацию о сумме платежей за услуги связи

Соглашение, заключенное Федеральной службой судебных приставов с ОАО “ВымпелКом”, ОАО “МТС” и ОАО “МегаФон”, определяет порядок информационного обмена между ФССП и данными операторами сотовой связи и направлено на организацию автоматизированного обмена электронными документами.

При осуществлении обмена электронными документами судебный пристав-исполнитель вправе запросить, а оператор обязан предоставить указанные в Соглашении сведения об абоненте-должнике, необходимые для исполнения требований исполнительных документов, в случае их наличия.

ФССП РФ предоставляет программное обеспечение (АИС МВВ ФССП России, включая модуль-клиент), с помощью которого осуществляется обмен электронными документами. Модуль-клиент устанавливается в демилитаризованной зоне оператора на оборудовании оператора и служит для приема (отправки) электронных документов ФССП РФ и их передачи (приема) к системе оператора.

В Соглашении определены:

права и обязанности Сторон;

особенности исполнения запросов;

порядок обеспечения конфиденциальности и защиты информации;

ответственность Сторон.

В приложении приведен, в том числе перечень субъектов РФ, на территории которых осуществляется обмен электронными документами. В перечень включены:

Республика Карелия;

Нижегородская область;

Владимирская область;

Ростовская область;

Москва.

Соглашение вступило в силу со дня его подписания и действует в течение 1 года.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Письмо Минобрнауки РФ от 04.07.2011 N 12-1342
“О приеме в ВУЗ на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения”

С 2011 года восстановление в число студентов лица, отчисленного ранее из высшего учебного заведения по уважительной или неуважительной причине или по собственному желанию, производится в то же учебное заведение на основную образовательную программу, с которой он был отчислен

Минобрнауки РФ разъяснены некоторые вопросы, касающиеся приема в вузы на второй и последующий курсы и восстановления студентов в высшие учебные заведения.

В частности, сообщено, что с 2011 года прием в вузы, в том числе на второй и последующий курсы, осуществляется на основную образовательную программу, реализуемые в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по уровням высшего профессионального образования (ВПО).

В 2011 году вузы организуют прием в соответствии с Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 21 октября 2009 года N 442.

Лица, получившие документы государственного образца о ВПО, подтверждаемом присвоением им квалификации “дипломированный специалист”, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня ВПО, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.

Прием лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля или высшее профессиональное образование для обучения по сокращенным образовательным программам бакалавриата, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, осуществляется на первый курс. Получение высшего профессионального образования по сокращенным программам подготовки специалиста и программам магистратуры не допускается.