Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 26.09.2011 (Читать)

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Указание Банка России от 14.09.2011 N 2693-У
“О порядке осуществления контроля операторами по переводу денежных средств, являющимися кредитными организациями, за деятельностью банковских платежных агентов”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.09.2011 N 21856.

Банк России обязал операторов по переводу денежных средств разработать внутреннюю документацию, предусматривающую порядок осуществления контроля за деятельностью банковских платежных агентов

В соответствии с требованиями Федерального закона “О национальной платежной системе” операторы по переводу денежных средств (организации, имеющие право осуществлять данную деятельность) для осуществления отдельных функций (в т.ч. для принятия от физлиц наличных денежных средств, для предоставления клиентам электронных средств платежа и др.) могут привлекать банковских платежных агентов (БПА).

Указанием Банка России определены следующие формы контроля: получение отчетов от БПА, проведение плановых и внеплановых проверок; иные формы контроля.

Осуществление данных мероприятий должно обеспечить, в частности, поддержание в актуальном состоянии перечня привлеченных БПА и привлеченных агентами субагентов; документальное фиксирование результатов контроля, мониторинг устранения выявленных нарушений.

Порядок осуществления контроля должен быть определен внутренними документами операторов по переводу денежных средств. Данные документы должны быть утверждены в течение месяца со дня вступления в силу Указания Банка России (т.е. с 29 сентября 2011 года).

Указание Банка России от 15.09.2011 N 2702-У
“О внесении изменений в Указание Банка России от 27 марта 2007 года N 1807-У “О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы банка, и выдаче лицензии на осуществление банковских операций в связи с получением ходатайства банка об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.09.2011 N 21857.

Порядок принятия Банком России решения о госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы кредитных организаций, распространен на случаи изменения вида небанковской кредитной организации

Изменения внесены в наименование Порядка, утвержденного Указанием ЦБ РФ от 27.03.2007 N 1807-У, а также в отдельные его положения.

В частности, установлено, что в случае изменения статуса кредитной организации с банка на небанковскую кредитную организацию, имеющую право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, к ходатайству необходимо приложить правила осуществления перевода электронных денежных средств.

Помимо этого, уточнены требования к информации, прилагаемой к ходатайству, направляемому в Банк России для государственной регистрации изменений (в отношении перечня банковских операций), а также скорректированы требования к содержанию заключения территориального учреждения Банка России, направляемого в Банк России по результатам рассмотрения документов, представленных небанковской кредитной организацией.

Изменения вступают в силу с 29 сентября 2011 года.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ Минкомсвязи РФ от 03.05.2011 N 92
“Об определении видов технических средств и систем, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.09.2011 N 21833.

Утвержден перечень технических средств и систем, которые будут оснащаться аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS

В указанный перечень включено:

оборудование радиодоступа для беспроводной передачи данных;

оборудование сетей кабельного телевизионного вещания;

земные станции спутниковой связи, работающие через искусственные спутники Земли на геостационарной орбите;

оборудование тактовой сетевой синхронизации;

подсистема базовых станций сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта IMT-MC-450.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.08.2008 N 641 оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS подлежат:

космические средства (ракеты-носители, разгонные блоки, космические аппараты и корабли, спускаемые капсулы и аппараты);

воздушные суда государственной, гражданской и экспериментальной авиации;

морские суда и суда внутреннего речного и смешанного (“река – море”) плавания;

автомобильные и железнодорожные транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов;

приборы и оборудование, используемые при проведении геодезических и кадастровых работ;

средства, обеспечивающие синхронизацию времени.

Конкретные виды транспортных, технических средств и систем, подлежащие оснащению, определяются федеральными органами исполнительной власти в установленной сфере деятельности.

Приказ Минэкономразвития РФ от 13.09.2011 N 475
“Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок”

Минэкономразвития РФ подготовлен обновленный перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок

В частности, теперь из документа исключено упоминание о том, что кадастровый паспорт земельного участка, в котором содержится описание всех частей земельного участка, занятых объектами недвижимости, должен быть выдан не позднее чем за три месяца до дня подачи заявления. Также документ более не содержит положений, согласно которым срок действия выписок из ЕГРП при подаче заявления ограничен 1 месяцем.

Установлено также, что ряд документов из перечня не может быть затребован у заявителя, ходатайствующего о приобретении прав на земельный участок, при этом заявитель вправе их предоставить вместе с заявлением.

Предусмотрен комплексный порядок вступления документа в силу.

Документ находится на регистрации в Минюсте РФ.

Приказ Росрыболовства от 01.09.2011 N 900
“О запрете рыболовства пеляди в реке Печора в 2011 году (в границах Республики Коми)”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.09.2011 N 21836.

До 31 декабря 2011 года установлен запрет рыболовства пеляди в реке Печора (в границах Республики Коми)

Запрет установлен в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Приказ Минприроды РФ от 01.08.2011 N 658
“Об утверждении такс для исчисления размера вреда, причиненного объектам растительного мира, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, и среде их обитания вследствие нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.09.2011 N 21841.

Установлены новые таксы для исчисления размера вреда, причиненного объектам растительного мира, занесенным в Красную книгу России

Ранее такие таксы рассчитывались кратно размеру МРОТ РФ. Текущий порядок предусматривает взыскание фиксированной суммы в рублях.

Таксы предусмотрены за уничтожение, добывание, сбор таких объектов растительного мира, а также за уничтожение их мест произрастания (местообитания).

Таксы не распространяются на объекты растительного мира, включенные в Перечень видов деревьев и кустарников, добыча которых не допускается (утв. Приказом Минсельхоза РФ от 02.08.2010 N 271), а также на объекты растительного мира в случае заготовки лесных пищевых ресурсов или сбора лекарственных растений, виды которых занесены в Красную книгу России, и исчисление размера вреда, причиненного таким объектам растительного мира, установлено согласно Лесному кодексу РФ.