Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 01.02.2011 (Читать)

 

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Приказ ФНС РФ от 30.11.2010 N ММВ-7-8/666@
“Об утверждении Порядка рассмотрения налоговыми органами заявлений о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налога и сбора, а также пени и штрафа”

Процедура рассмотрения налоговыми органами заявлений о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита регламентирована новым Порядком

Принятие нового Порядка обусловлено многочисленными изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ в главу 9 Налогового кодекса РФ, предусматривающую возможность изменения срока уплаты обязательных платежей в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита. В частности, действие указанной главы НК РФ распространено на суммы штрафов, налоговые агенты исключены из числа лиц, которым могут изменяться сроки уплаты обязательных платежей, отсрочка или рассрочка обязательных платежей может быть предоставлена одновременно с инвестиционным налоговым кредитом.

Новый Порядок рассмотрения заявлений налогоплательщиков более подробно регламентирует взаимодействие подразделений налоговых органов по вопросам проверки представленных налогоплательщиком документов, подготовки и согласования проектов решений о предоставлении (отказе в предоставлении) отсрочки, рассрочки, инвестиционного кредита, принятия соответствующего решения, осуществления контроля за соблюдением заявителем условий решений и заключенных договоров.

Порядок, помимо процедур рассмотрения заявлений в отношении федеральных налогов и сборов, а также региональных и местных налогов, устанавливает процедуру рассмотрения заявлений о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате НДФЛ, подлежащего уплате лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в части доходов, при получении которых налог не удерживается налоговыми агентами. Установлено, в частности, что заявление и прилагаемые документы рассматриваются в Инспекции по месту учета налогоплательщика. Проект решения согласовывается с Юридическим отделом, с финансовыми органами соответствующего субъекта РФ и (или) муниципального образования, а в случае, если сумма задолженности превышает 100 000 рублей – также с управлением ФНС РФ по соответствующему субъекту РФ. Общий срок принятия решения налоговым органом не должен превышать 30 рабочих дней. На период рассмотрения заявления, по ходатайству заинтересованного лица, может быть принято решение о временном приостановлении уплаты задолженности.

В приложениях к Порядку содержатся образцы форм необходимых документов.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Информация ЦБ РФ от 31.01.2011

Повышаются требования к международному рейтингу, присваиваемому эмитентам (выпускам) ценных бумаг, включаемых в Ломбардный список Банка России

Кредиты Банка России обеспечиваются залогом ценных бумаг, включенных в Ломбардный список. Согласно сообщению Департамента внешних и общественных связей Банка России принято решение о повышении требований к минимальным значениям международных рейтингов (по классификации рейтинговых агентств “Standard & Poor’s”, “Fitch Ratings” и “Moody’s Investors Service”), присваиваемых эмитентам (выпускам) ценных бумаг, включаемых в Ломбардный список:

– с 1 апреля 2011 года с В-/В3 до В/В2;

– с 1 июля 2011 года с В/В2 до В+/В1.

Включение в Ломбардный список облигаций, соответствующих ранее установленным требованиям, приостанавливается: имеющих рейтинг на уровне В-/В3 – с 1 февраля 2011 года, на уровне В/В2 – с 1 апреля 2011 года.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ ФСТ РФ от 30.11.2010 N 364-э/4
“Об утверждении Правил применения цен (тарифов), определения стоимости электрической энергии (мощности), реализуемой на розничных рынках по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления электрической энергии (мощности) от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии (мощности) на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.01.2011 N 19594.

Определен порядок определения стоимости электроэнергии (мощности), поставляемой по регулируемым договорам на розничном рынке, на территориях неценовых зон оптового рынка

Утвержденные “Правила применения цен (тарифов)…” регулируют также порядок оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных и возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электроэнергии (мощности).

“Правилами” установлено, что стоимость электроэнергии (мощности), поставляемой потребителям на розничном рынке, за исключением населения и приравненных к нему категорий потребителей, определяется исходя из цены (тарифа), установленного для данной группы потребителей, и объема всего фактического потребления электроэнергии в зависимости от изменения стоимости единицы электрической энергии (мощности), покупаемой гарантирующими поставщиками, энергоснабжающими и энергосбытовыми организациями на оптовом рынке, относительно индикативной цены на электроэнергию или мощность, утвержденную федеральным органом исполнительной власти, а также с учетом возникновения упоминавшегося отклонения фактически поставленного объема электроэнергии (мощности) от договорного. “Правила” подробно регулируют определение указанных составляющих стоимости электроэнергии с учетом мощности энергопринимающего оборудования и применительно к различным периодам года.

“Правилами” установлен также перечень параметров, предоставляемых организацией коммерческой инфраструктуры каждому гарантирующему поставщику, энергоснабжающей и энергосбытовой организации для определения предельных уровней цен на розничных рынках электрической энергии на территориях неценовых зон оптового рынка.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Решение Комиссии Таможенного союза от 18.11.2010 N 516
“О внесении изменений в Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза и вывоза с таможенной территории Таможенного союза органов и (или) тканей человека, крови и ее компонентов”

Внесены уточнения в порядок ввоза и вывоза органов и тканей человека

Установлено, что ввоз и вывоз гемопоэтических стволовых клеток и костного мозга в случае их перемещения с целью проведения неродственной трансплантации осуществляется на основании разрешения, выданного соответствующим уполномоченным органом государств – членов Таможенного союза.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Приказ Минспорттуризма РФ от 15.12.2010 N 1351
“Об утверждении порядка аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.01.2011 N 19574.

Организации, осуществляющие классификацию объектов туристской индустрии, должны пройти соответствующую аккредитацию

В соответствии с утвержденным Порядком целью аккредитации является определение организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, направленной на обеспечение баланса интересов государства, хозяйствующих субъектов, общественных организаций и потребителей, повышение конкурентоспособности российского туристского рынка, создание условий для развития предпринимательства на основе повышения качества туристских услуг, а также признание результатов аккредитации за рубежом.

В качестве заявителей могут выступать юридические лица, претендующие на аккредитацию для классификации объектов туристской индустрии и имеющие опыт работы в указанной сфере. Заявитель представляет в орган по аккредитации, в частности, следующие документы:

заявку об аккредитации;

копию свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

справку налогового органа об отсутствии задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами;

информацию о стоимости работ по классификации;

данные о разработанной и внедренной системе качества проведения работ по классификации объектов туриндустрии.

Представленные документы рассматриваются органами по аккредитации в течение 10 календарных дней с момента их поступления.

Организации, в отношении которой органом по аккредитации принято решение об аккредитации, выдается аттестат аккредитации, подписанный руководителем органа по аккредитации и заверенный печатью. Срок действия аттестата составляет 5 лет.

В приложении к Приказу приведена форма заявки об аккредитации.

<Письмо> Роспотребнадзора от 29.12.2010 N 01/18210-0-32
“О направлении рекомендаций ВОЗ по мероприятиям в эпидсезон гриппа и ОРВИ 2010 – 2011”

Роспотребнадзор информирует о рекомендациях Всемирной организации здравоохранения по мероприятиям в эпидемиологический сезон гриппа и ОРВИ 2010 – 2011 гг.

Документ включают в себя общую информацию о сложившейся эпидемиологической ситуации и о факторах риска, а также содержит рекомендации по клиническому ведению больных, антивирусной терапии, определению приоритетов при применении антивирусных препаратов, инфекционному контролю, вакцинации, системам раннего предупреждения и мониторинга гриппа.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Федеральный закон от 28.01.2011 N 1-ФЗ
“О ратификации Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений”

Ратифицирован договор между Россией и США о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений

Договор был подписан 8 апреля 2010 года в городе Праге. Закон о ратификации устанавливает, в частности, условия, при соблюдении которых осуществляется выполнение нового договора о СНВ и к которым относятся, в т.ч. поддержание боевой готовности стратегических ядерных сил Российской Федерации при любом развитии стратегической обстановки, финансирование ядерных сил РФ в соответствии с уровнем имеющихся потребностей, финансирование научно-исследовательской и опытно-конструкторской базы в сфере стратегических наступательных вооружений, эффективное использование, совершенствование и развитие средств контроля, предусмотренных новым договором о СНВ, в том числе национальных технических средств контроля России за соблюдением договора Соединенными Штатами Америки. Определены также полномочия Президента РФ, Правительства РФ и палат Федерального Собрания РФ по выполнению нового договора о СНВ.

КонсультантПлюс - разработчик справочной правовой системы

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс