Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 01.04.2011 (Читать)

 

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Приказ Минфина РФ от 02.02.2011 N 10н
“Об утверждении Порядка представления кредитными потребительскими кооперативами финансовой (бухгалтерской) отчетности”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.03.2011 N 20301.

Установлены сроки и порядок представления в Минфин РФ финансовой (бухгалтерской) отчетности кредитными кооперативами

Правовые основы деятельности кредитных кооперативов установлены Федеральным законом от 18.07.2009 N 190-ФЗ “О кредитной кооперации”. Законом предусматривается возможность осуществления Минфином РФ контрольно-надзорных функций за деятельностью кредитных кооперативов, в том числе посредством проверки финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Разработан порядок представления отчетности в Минфин РФ. Данный порядок распространяется на:

– кредитные кооперативы, число членов которых превышает 5 тысяч физических и (или) юридических лиц;

– кредитные кооперативы второго уровня (кооперативы, членами которых являются исключительно кредитные кооперативы);

– кредитные кооперативы, не вступившие в установленные законом сроки в саморегулируемые организации.

Установлено, что отчетность (или отдельные ее данные) представляются в Минфин РФ на основании запроса в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем его получения. Отчетность может направляться почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо предоставляться непосредственно в Минфин РФ.

Приказ Минфина РФ от 16.02.2011 N 19н
“О порядке передачи акционером банка права приобретения у Российской Федерации привилегированных акций и порядке приобретения банком у Российской Федерации привилегированных акций”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.03.2011 N 20267.

Определен порядок выкупа банками у Российской Федерации своих привилегированных акций, размещенных по специальным процедурам повышения капитализации банков в период финансового кризиса

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2009 N 181-ФЗ “Об использовании государственных ценных бумаг Российской Федерации для повышения капитализации банков” повышение капитализации банков осуществлялось посредством обмена привилегированных акций банков, специально размещаемых для этой цели, на облигации федерального займа.

Указанным законом установлено право акционеров – владельцев обыкновенных акций банка на дату завершения размещения привилегированных акций приобрести у Российской Федерации такие привилегированные акции в определенные сроки, а также возможность передачи акционерами этого права банку, и право банков приобрести, таким образом, привилегированные акции у Российской Федерации в определенные сроки (конечная дата – 31 декабря 2015 года) с последующим погашением этих акций.

Приказом Минфина РФ определен порядок передачи акционером банка права приобретения у Российской Федерации привилегированных акций (право передается путем заключения соглашения) и порядок приобретения привилегированных акций банком у Российской Федерации, в т.ч. порядок оформления предложения банка, направляемого в Минфин РФ, порядок расчета цены выкупа привилегированных акций и заключения договора об их приобретении.

Приказ ФНС РФ от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168@
“Об утверждении Порядка направления требования о представлении документов (информации) и Порядка представления документов (информации) по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.03.2011 N 20303.

Истребуемые в ходе налоговой проверки документы могут быть направлены в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи в соответствии с утвержденным Порядком

Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица, а также у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, необходимые для проверки документы (ст. 93, 93.1 НК РФ).

Изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ, предусматривается возможность направить требование о предоставлении документов (информации) в электронном виде и получить их по телекоммуникационным каналам связям.

ФНС РФ разработан порядок организации информационного обмена соответствующими документами. Электронный документооборот допускается при обязательном использовании сертифицированных средств ЭЦП, позволяющих идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, которые выдаются участникам информационного обмена удостоверяющими центрами, входящими в сеть ДУЦ ФНС РФ.

Порядком определены участники информационного обмена и их обязанности, установлен перечень технологических электронных документов, регламентирована процедура обмена такими документами.

Письмо ФНС РФ от 17.03.2011 N ПА-4-6/4202@
“Об учете в налоговых органах организаций, получивших статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом “Об инновационном центре “Сколково”

ФНС РФ разработала рекомендации по постановке на учет в налоговых органах организаций, получивших статус участника проекта “Сколково”

Приказом Минфина РФ от 08.02.2011 N 14н были утверждены “Особенности учета в налоговых органах организаций, получивших статус участника проекта…”. В целях реализации данного Приказа, Федеральной налоговой службой разработаны Рекомендации по организации указанной работы налоговых органов. В Рекомендациях, в частности определен перечень документов, представляемых организацией в налоговый орган для целей учета, порядок их направления, процедура и сроки внесения соответствующих записей в государственный реестр. О внесении записей в реестр организации выдается (направляется по почте) соответствующее уведомление, по формам N 1-3-Учет (о снятии с учета) N 1-5-Учет (о постановке на учет).

Письмо ФНС РФ от 18.03.2011 N ЗН-4-11/4353@
“О земельном налоге”

Минфином РФ разъяснен порядок исправления технических ошибок кадастрового учета, повлекшие изменение налоговой базы по земельному налогу

Налоговая база для исчисления земельного налога определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка по данным Росреестра. Порядок исправления технических ошибок, допущенных органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости, установлен Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ.

С учетом сложившейся судебной практики, Минфин РФ сообщает о том, что если есть основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить ущерб, либо нарушить законные интересы правообладателей земельных участков или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в государственном земельном кадастре, то такое исправление должно осуществляться на основании решения суда.

Таким образом, если исправление технической ошибки повлечет увеличение земельного налога, то пересчет налога за предыдущие налоговые периоды может осуществляться в связи с исправлением технической ошибки, которое было произведено на основании решения суда. В случаях, связанных с уменьшением суммы земельного налога, для пересчета налоговой базы по земельному налогу достаточно решения Росреестра об исправлении технической ошибки.

 

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Указание Банка России от 25.03.2011 N 2601-У
“Об установлении нормативов обязательных резервов (резервных требований) Банка России”

С 1 апреля 2011 года для кредитных организаций увеличиваются нормативы обязательных резервов (резервных требований) Банка России

Нормативы обязательных резервов устанавливаются в следующих размерах:

по обязательствам перед юридическими лицами – нерезидентами в валюте РФ и в иностранной валюте – 5,5% (ранее – 4,5%);

по обязательствам перед физическими лицами в валюте РФ и в иностранной валюте – 4,0% (ранее – 3,5%);

по иным обязательствам кредитных организаций в валюте РФ и в иностранной валюте – 4,0% (ранее – 3,5%).

Установленные нормативы применяются, начиная с регулирования обязательных резервов кредитных организаций за отчетный период с 1 апреля по 1 мая 2011 года.

Письмо Банка России от 24.03.2011 N 39-Т
“Об организации деятельности кредитными организациями по информированию держателей платежных карт о комиссионном вознаграждении”

Банк России напомнил кредитным организациям об их обязанности обеспечить вывод на экран банкоматов (платежных терминалов) информационного сообщения о размере взимаемого вознаграждения

Согласно требованию Федерального закона “О банках и банковской деятельности” кредитные организации – владельцы банкоматов обязаны информировать держателей платежных карт предупреждающей надписью, отражаемой на экране банкомата, о размере комиссионного вознаграждения, взимаемого за совершение операции с использованием платежной карты. Размер вознаграждения должен отображаться на экране до момента осуществления расчетов. При этом держателю платежной карты должна предоставляться возможность отказа от совершения операции.

Банк России напоминает, что несоблюдение указанных требований является нарушением законодательства и рекомендует кредитным организациям осуществить необходимые действия, направленные на устранение таких нарушений.

Информация Банка России от 30.03.2011
“Об изменении периодичности проведения аукционов прямого РЕПО на срок 3 месяца”

Банком России принято решение о переходе с 1 апреля 2011 года к проведению аукционов прямого РЕПО на срок 3 месяца на ежемесячной основе

Согласно сообщению Департамента внешних и общественных связей Банка России, изменение периодичности проведения аукционов прямого РЕПО осуществляется в рамках проводимой работы по совершенствованию механизма регулирования ликвидности банковского сектора.

Информация о дате проведения аукциона прямого РЕПО на срок 3 месяца в апреле 2011 года будет сообщена дополнительно.

 

ЦЕННЫЕ БУМАГИ. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

Приказ ФСФР РФ от 23.12.2010 N 10-77/пз-н
“Об утверждении Положения о порядке взаимодействия при передаче документов и информации, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.03.2011 N 20296.

Регламентированы процедуры обмена документами и информацией между эмитентами ценных бумаг и лицами, осуществляющими ведение реестра владельцев ценных бумаг

В утвержденном “Положении о порядке взаимодействия при передаче документов и информации…” определены, в частности:

условия договора между эмитентом и лицом, осуществляющим ведение реестра владельцев ценных бумаг (регистратором), регулирующие порядок взаимного предоставления документов и информации;

документы, подтверждающие полномочия на получение или на передачу документов и информации, а также процедуры их представления;

основания передачи документов и информации;

порядок хранения регистратором непереданных им эмитенту документов после прекращения или расторжения договора на ведение реестра.

Приказ ФСФР РФ от 28.12.2010 N 10-78/пз-н
“Об утверждении Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.03.2011 N 20295.

Утверждено новое Положение о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг

В новом положении, в частности, установлены более подробные требования, которым должен соответствовать рассчитываемый организатором торговли фондовый индекс, уточнен порядок регистрации в качестве клиентов участников торгов иностранных юридических лиц, уточнен порядок представления в ФСФР РФ сведений о нестандартных сделках. В раздел положения, регулирующий раскрытие и предоставление информации организатором торгов, включены дополнительные пункты, содержащие требования к информации об услугах по заключению сделок с производными финансовыми инструментами, а также о функционировании электронной техники, программного обеспечения и других технических средств проведения торгов. В положение включен новый раздел, устанавливающий требования к организации работы с техническими средствами проведения торгов.

Положение о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, утвержденное Приказом ФСФР РФ от 09.10.2007 N 07-102/пз-н, признано утратившим силу.

Приказ ФСФР РФ от 21.01.2011 N 11-1/пз-н
“О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Федеральной службы по финансовым рынкам”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.03.2011 N 20290.

Федеральная служба по финансовым рынкам внесла изменения в нормативные правовые акты, затрагивающие вопросы определения цены ценных бумаг

В отдельные приказы ФСФР РФ, регулирующие раскрытие информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, признание лиц квалифицированными инвесторами, определение размера ипотечного покрытия, а также подготовку специалистов финансового рынка, включена ссылка на нормативный правовой акт, устанавливающий новый порядок определения цены ценных бумаг – Приказ ФСФР РФ от 09.11.2010 N 10-65/пз-н “Об утверждении Порядка определения рыночной цены ценных бумаг, расчетной цены ценных бумаг, а также предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг в целях 23 главы Налогового кодекса Российской Федерации”.

 

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ Минкомсвязи РФ от 28.02.2011 N 21
“О раскрытии информации субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в области оказания услуг связи”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.03.2011 N 20264.

Субъекты естественных монополий в области почтовой связи должны раскрывать информацию об услугах ежегодно с 1 апреля, а в области электросвязи – с 1 октября 2011 года

Утверждены следующие формы раскрытия информации:

об основных потребительских характеристиках регулируемых услуг;

о наличии (отсутствии) технической возможности доступа к регулируемым услугам и о регистрации и ходе реализации заявок на присоединение к инфраструктуре субъектов естественных монополий (о заключенных договорах о присоединении сетей электросвязи);

об условиях, на которых осуществляется оказание регулируемых услуг, и об условиях договоров о присоединении к инфраструктуре субъектов естественных монополий;

о порядке выполнения технологических, технических и других мероприятий, связанных с присоединением к инфраструктуре (присоединением сетей электросвязи);

об инвестиционных программах и их проектах.

Утверждены также Правила заполнения названных форм раскрытия информации.

<Письмо> Росохранкультуры от 24.03.2011 N 07-1-153

В период с 28 декабря 2010 года до 9 марта 2011 года не прекращалась имеющаяся у пользователей обязанность по уплате вознаграждения за публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях

Такое мнение высказывает Росохранкультура в связи с отменой 9 марта 2011 года соответствующего Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2010 по делу N А40-137072/09-79-887. Как отмечает данное ведомство, правоотношения из вышеуказанного Постановления не возникли, поскольку оно отменено судом вышестоящей инстанции.

Вместе с тем, как отмечает Росохранкультура, на практике могут возникнуть затруднения с расчетом сумм вознаграждения, полагающихся к выплатам, за данный период.

При разрешении такого рода споров в гражданско-правовом порядке Росохранкультура рекомендует учитывать положения п. 4 Правил сбора распределения и выплаты вознаграждения исполнителям и изготовителям фонограмм за использование фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 988.

Также Росохранкультура считает необходимым подчеркнуть, что положение, касающееся наделения полномочиями аккредитованной организации на сбор вознаграждения за публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, носит императивный характер, то есть не допускает возможности осуществления сбора такого вознаграждения иными лицами.

 

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Приказ ФТС РФ от 30.12.2010 N 2721
“Об утверждении порядка направления таможенным органом в банки и иные кредитные организации запроса о представлении документов и сведений”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.03.2011 N 20245.

Запрос таможенного органа в банки и иные кредитные организации представляется на бланке таможенного органа, подписанный его начальником и заверенный печатью таможенного органа

ФТС РФ утвержден порядок, определяющий действия должностных лиц таможенных органов по направлению в банки и иные кредитные организации запросов о представлении документов и сведений при проведении таможенной проверки.

Установлено, что должностное лицо таможенного органа, проводящего таможенную проверку, вправе запрашивать у банков и иных кредитных организаций, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемых организаций (индивидуальных предпринимателей), по предмету проверки:

заверенные в установленном порядке копии контрактов (договоров) с приложениями и дополнениями;

заверенные копии паспортов сделок;

справки о наличии счетов в банке у организации (индивидуального предпринимателя);

справки об остатках денежных средств на счете (счетах) организации (индивидуального предпринимателя);

ведомости банковского контроля;

справки о подтверждающих документах;

заверенные копии карточек с образцами подписей и оттисками печатей;

выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей), в том числе содержащие банковскую тайну в соответствии с законодательством РФ о банках и банковской деятельности.

Для получения указанных документов (информации) в банк или иную кредитную организацию должен быть направлен мотивированный запрос по установленной форме.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 11.01.2011 N 1
“Об утверждении СП 3.1.5.2826-10 “Профилактика ВИЧ-инфекции”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.03.2011 N 20263.

Утверждены санитарные правила профилактики ВИЧ-инфекции

Правила устанавливают основные требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения случаев заболевания ВИЧ-инфекцией.

Соблюдения правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

КонсультантПлюс - разработчик справочной правовой системы

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс