Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 04.03.2011 (Читать)

 

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Информация ФСС РФ от 03.03.2011
<О порядке обеспечения пособиями по обязательному социальному страхованию граждан Республики Беларусь, работающих на территории Российской Федерации>

Право на обеспечение пособиями по обязательному социальному страхованию имеют только те граждане Республики Беларусь, которые постоянно или временно проживают на территории Российской Федерации

ФСС РФ разъяснены некоторые вопросы, касающиеся порядка обеспечения пособиями по обязательному социальному страхованию граждан Республики Беларусь, работающих на территории Российской Федерации.

В частности, сообщено, что согласно Договору между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения, заключенного 24 января 2006 года в Санкт-Петербурге, к застрахованным лицам относятся лица, проживающие на территориях Договаривающих Сторон и являющиеся их гражданами. При этом в соответствии с подпунктом 6 части 1 статьи 1 Договора “место жительство (проживание)”: в Российской Федерации – место постоянного или временного проживания на законных основаниях на территории Российской Федерации; в Республике Беларусь – постоянное место жительство на законных основаниях на территории Республики Беларусь.

Из изложенного следует, что право на обеспечение пособиями по обязательному социальному страхованию имеют только те граждане Республики Беларусь, которые постоянно или временно проживают на территории Российской Федерации.

Учитывая нормы, установленные Договором, Федеральным законом от 29.12.2007 N 255-ФЗ “Об обеспечении пособиями временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию”, застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, которые имеют право на пособия по временной нетрудоспособности. Аналогичная норма установлена и Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”.

Также сообщено, что согласно пункту 15 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования” на сумму выплат и вознаграждений по трудовым договорам иностранных граждан, временно пребывающих на территории Российской Федерации, с 1 января 2010 года страховые взносы не начисляются.

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Постановление Правительства РФ от 25.02.2011 N 107
“Об утверждении Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации”

Определена процедура признания на территории РФ Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО)

Под признанием документов международных стандартов понимается процесс принятия решения о введении каждого документа в действие на территории РФ. Данный процесс включает в себя: официальное получение документа от Фонда Международных стандартов финансовой отчетности; экспертизу его применимости на территории РФ; принятие решения о введении в действие; опубликование.

Получение документа и его перевод на русский язык обеспечивает Минфин РФ. Экспертиза документа на предмет возможности его применения на территории РФ проводится экспертным органом в соответствии с соглашением, заключаемым с Минфином РФ. Экспертный орган – юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ в форме фонда или объединения юридических лиц (союза или ассоциации). Экспертный орган определяется на конкурсной основе при условии соответствия установленным критериям. Решение о введении в действие документа международных стандартов на территории РФ принимается Минфином РФ по согласованию с ФСФР и ЦБ РФ. Признанный документ подлежит опубликованию в печатном издании, определяемом Минфином РФ, а также размещается на официальном сайте данного ведомства в сети Интернет.

<Письмо> Минфина РФ от 01.03.2011 N 02-06-07/733

Минфином РФ разъяснен порядок отражения в бюджетном учете операций по приему-передаче недвижимого имущества

В письме данного ведомства приведен перечень бухгалтерских проводок для отражения в учете бюджетных учреждений (принимающей и передающей сторон) операций по приему-передаче недвижимого имущества, право оперативного управления на которое подлежит государственной регистрации, в случае когда у передающей стороны право оперативного управления прекращено, а у принимающей стороны не зарегистрировано.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 N 175
“Об утверждении СанПиН 2.1.2.2801-10 “Изменения и дополнения N 1 к СанПиН 2.1.2.2645-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.02.2011 N 19948.

Гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полей и излучений, ионизирующего излучения изложены в новой редакции

Кроме того, уточнены оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий, допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий, допустимые уровни инфразвука для жилых помещений, а также допустимые уровни электромагнитного излучения радиочастотного диапазона в жилых помещениях (включая балконы и лоджии).

КонсультантПлюс - разработчик справочной правовой системы

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс