Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 04.04.2011 (Читать)

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства РФ от 29.03.2011 N 219
“О внесении изменения в Положение о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации”

В перечень полномочий, осуществляемых Минздравсоцразвития РФ, включена разработка прогноза баланса трудовых ресурсов

Соответствующее дополнение внесено в Положение о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 года N 321.

Постановление Правительства РФ от 29.03.2011 N 220
“О внесении изменений в Положение о Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации”

На Минспорттуризма РФ возложены полномочия по организационно-методическому обеспечению и координации деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних социальных учреждений, клубов и иных учреждений, находящихся в ведении Министерства

Кроме того, Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ будет оказывать содействие детским и молодежным общественным объединениям, социальным учреждениям, фондам и иным учреждениям и организациям, деятельность которых связана с осуществлением мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Соответствующие дополнения были внесены в Положение о Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 29 мая 2008 года N 408.

Постановление Правительства РФ от 29.03.2011 N 223
“О внесении изменений в Положение о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом”

Расширен перечень полномочий, осуществляемых Росимуществом

Установлено, что Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в числе прочих осуществляемых им полномочий:

принимает решения о предоставлении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

принимает решения о прекращении прав на земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, в соответствии с законодательством РФ;

принимает решения об образовании земельных участков из земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

 

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Правительства РФ от 24.03.2011 N 204
“О внесении изменений в Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний”

Оплата расходов на приобретение лекарственных средств пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний будет осуществляться по новым правилам

Внесены уточнения в Положение, регламентирующее порядок оплаты дополнительных расходов на реабилитацию лиц, пострадавших на производстве (дополнительные расходы включают в себя, в частности, лечение застрахованного лица, приобретение лекарств, изделий медицинского назначения, технических средств реабилитации, санаторно-курортное лечение).

Согласно Положению выплата застрахованному лицу соответствующих денежных сумм на приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода осуществляется по мере их приобретения на основании документов, подтверждающих произведенные расходы. Ранее такими документами являлись товарные и кассовые чеки аптечных учреждений. Внесенными поправками перечень таких документов значительно расширен. В частности, подтвердить расходы можно будет также иными документами, выданными не только аптечными организациями, но также и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, фельдшерскими пунктами и др. Кроме того, внесенными поправками скорректирован порядок определения сумм возмещения расходов на приобретение лекарств из числа включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

 

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

<Письмо> Минрегиона РФ от 17.03.2011 N 6056-ИП/08

Минрегионом РФ подготовлены уточненные нормативы накладных расходов и сметной прибыли по строительным, монтажным, ремонтно-строительным и пусконаладочным работам, используемые при определении с 1 января 2011 года сметной стоимости работ в текущем уровне цен

Для практического использования направляются, в частности, следующие нормативы:

укрупненные нормативы накладных расходов по основным видам строительства (приложение 3 к МДС 81-33.2004);

нормативы накладных расходов по видам строительных, монтажных и пусконаладочных работ (приложение 4 к МДС 81-33.2004);

нормативы накладных расходов по видам ремонтно-строительных работ (приложение 5 к МДС 81-33.2004);

рекомендуемые нормативы сметной прибыли по видам строительных, монтажных и пусконаладочных работ (приложение 1 к Письму Росстроя от 18.11.2004 N АП-5536/06);

рекомендуемые нормативы сметной прибыли по видам ремонтно-строительных работ (приложение 2 к Письму Росстроя от 18.11.2004 N АП-5536/06).

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Приказ Минфина РФ от 02.02.2011 N 11н
“Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету “Отчет о движении денежных средств” (ПБУ 23/2011)”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.03.2011 N 20336.

С бухгалтерской отчетности за 2011 год вводится в действие ПБУ 23/2011 “Отчет о движении денежных средств”

Утвержденное Положение, устанавливающее правила составления отчета, применяется коммерческими организациями в случаях, когда обязанность его представления (публикации) предусмотрена законодательством РФ, нормативными правовыми актами, либо организация добровольно приняла решение о представлении или публикации отчета. Отчет входит в состав бухгалтерской отчетности.

В отчете обобщаются данные о денежных средствах и их эквивалентах (высоколиквидных финансовых вложениях). В зависимости от характера операций, денежные потоки классифицируются на:

– текущие (например, поступления от реализации товаров (работ, услуг), арендные платежи, оплата сырья и материалов);

– инвестиционные (затраты на НИОКР, поступления от продажи внеоборотных активов, поступления и платежи от операций с акциями и т.д.);%

– финансовые (денежные вклады собственников (участников), уплата дивидендов, получение (возврат) кредитов (займов) и т.д.).

Показатели отчета отражаются в валюте РФ. Величина денежных потоков в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центробанка РФ.

Существенные денежные потоки между головной и дочерними организациями отражаются отдельно от аналогичных денежных потоков между организацией и иными лицами.

Положением установлены также требования к раскрытию информации (в частности, предусмотрен порядок представления дополнительных пояснений, установлена необходимость увязки сумм, представленных в отчете с соответствующими статьями бухгалтерского баланса, определен состав раскрываемой информации).

 

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства РФ от 29.03.2011 N 218
“Об обеспечении недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий по транспортировке нефти (нефтепродуктов) по магистральным трубопроводам в Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”

Издан комплексный нормативный правовой акт, регулирующий порядок доступа к услугам магистральных нефтепроводов

Утвержденными Правительством РФ “Правилами недискриминационного доступа…” установлено, что услуги по транспортировке нефти и нефтепродуктов предоставляются владельцами нефтепроводов (“операторами”) на основании договора, заключаемого на один календарный год. “Правила” определяют существенные условия такого договора, а также непосредственно устанавливают права и обязанности операторов и потребителей их услуг, связанные с технологией транспортировки нефти и нефтепродуктов.

Установлено также, что для заключения договора потребители услуг представляют оператору до 15 августа года, предшествующего году транспортировки, заявку, решение по которой оператор должен довести до сведения заявителя до 20 ноября того же года.

“Правилами” определена очередность удовлетворения заявок в случае отсутствия возможности удовлетворения их в полном объеме вследствие недостаточной пропускной способности нефтепровода, предусматривающая приоритет переработки транспортируемой нефти на территории России и обеспечения нефтепродуктами российских потребителей. Транспортировка нефти за пределы территории России осуществляется в соответствии с графиком, ежеквартально утверждаемым Минэнерго РФ.

Постановления Правительства РФ, ранее регулировавшие отдельные вопросы осуществления транспортировки нефти и нефтепродуктов по нефтепроводам, в т.ч. порядок доступа к системе нефтепроводов, признаны утратившими силу.

Приказ Минтранса РФ от 16.12.2010 N 280
“О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 2010 г. N 623”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.03.2011 N 20345.

Установлен срок реализации требований об оснащении аппаратурой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS судов внутреннего водного транспорта, эксплуатируемых до вступления в силу технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта

Срок реализации требований о включении в состав средств навигационного оборудования аппаратуры спутниковой навигации системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS (судовой приемоиндикатор ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS с возможностью приема дифференциальных поправок подсистем ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, АИС-транспондер) установлен в отношении следующих судов внутреннего водного транспорта: пассажирских, перевозящих опасные грузы, независимо от вместимости, самоходных транспортных судов классов “М” и “О”, валовой вместимостью 300 и более до даты первого классификационного освидетельствования органом классификации судов после 1 июля 2012 года, но не позднее 31 декабря 2013 года.

Приказ Росрыболовства от 09.03.2011 N 235
“Об изменении сроков запрета специализированного промысла сельди охотской в Северо-Охотоморской подзоне в 2011 году”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.03.2011 N 20344.

На 2011 год установлен запрет для специализированного промысла сельди охотской при осуществлении промышленного и прибрежного рыболовства в Северо-Охотоморской подзоне с 1 мая по 31 августа (за исключением нерестовой сельди для осуществления прибрежного рыболовства любыми орудиями лова кроме тралящих)

Кроме того, с 10 апреля по 30 апреля 2011 года запрещено осуществлять специализированный промысел сельди охотской в отдельно установленном Приказом районе Северо-Охотоморской подзоны,(за исключением нерестовой сельди для осуществления прибрежного рыболовства любыми орудиями лова кроме тралящих).

Ограничение установлено в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования.

Информационное письмо Росфинмониторинга от 22.03.2011 N 11
“Причины непринятия Росфинмониторингом сообщений на бумажных носителях (форма 4-СПД)”

Рофинмониторингом уточнены причины непринятия сообщений на бумажных носителях (форма 4-СПД)

В целях оптимизации процедуры уведомления организаций о причинах непринятия Росфинмониторингом сообщений, представляемых на бумажных носителях (формы 4-СПД) в искаженном виде или неполном объеме, Росфинмониторингом будет использоваться Справочник причин непринятия сообщений.

В Уведомлении, направляемом в адрес организации, могут быть указаны, в частности, следующие причины непринятия сообщений:

1. Нарушение п. 1 Инструкции, утвержденной Приказом Росфинмониторинга от 5 октября 2009 года N 245 (далее – Интсрукция) – представление организацией (лицом) информации в искаженном виде или неполном объеме

2. Нарушение п. 6 Инструкции – представление информации по форме, отличной от формы 4-СПД.

3. Нарушение п. 24 Инструкции – отсутствие печати организации, подписи руководителя организации или специального должностного лица, ответственного за соблюдение правил внутреннего контроля и программ его осуществления.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Приказ Ростуризма от 01.04.2011 N 77
“Об устранении обстоятельств, свидетельствующих о наличии угрозы безопасности туристов на курортах Красного моря Арабской Республики Египет в Хургаде и Шарм аш-Шейхе”

С 1 апреля 2011 года возобновляется оказание услуг по реализации туристского продукта, включающего в себя путешествие российских туристов на курорты Египта

В связи с устранением обстоятельств, свидетельствующих о наличии угрозы безопасности туристов на курортах Красного моря Арабской Республики Египет в Хургаде и Шарм аш-Шейхе прекращается работа межведомственного оперативного штаба и “горячей линии”, созданных в соответствии с Приказом Ростуризма от 29 января 2011 года N 13 “О принятии неотложных мер в связи с ситуацией в Арабской Республике Египет”.

В то же время российским туристам, совершающим путешествия на курорты Египта, рекомендовано проявлять осторожность и осмотрительность, а также исключить экскурсии в другие районы Египта.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.03.2011 N 16
“Об утверждении СанПиН 2.4.2840-11 “Изменение N 2 к СанПиН 2.4.1201-03 “Гигиенические требования к устройству, содержанию, оборудованию и режиму работы специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.03.2011 N 20328.

Изменены гигиенические требования к освещению в помещениях специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации

Установлено, что показатели естественного и искусственного освещения помещений таких учреждений должны соответствовать гигиеническим требованиям к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.03.2011 N 17
“Об утверждении СанПиН 2.4.3.2841-11 “Изменения N 3 к СанПиН 2.4.3.1186-03 “Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.03.2011 N 20327.

Изменены гигиенические требования к освещению в учебных помещениях образовательных учреждений начального профессионального образования

В частности, отменено положение, согласно которому в учебных помещениях предусматривались использование люминесцентные светильники с пускорегулирующими аппаратами (ПРА) с особо низким уровнем шума.

КонсультантПлюс - разработчик справочной правовой системы

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс