Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 05.04.2011 (Читать)

 

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Правительства РФ от 31.03.2011 N 224
“Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2011 г. социальных пенсий”

С 1 апреля 2011 года коэффициент индексации социальных пенсий установлен в размере 1,1027

C 1 апреля прошлого года коэффициент индексации социальных пенсий был утвержден в размере 1,088.

Пенсионному фонду РФ поручено проинформировать свои территориальные органы о новом размере коэффициента для увеличения соответствующих пенсий, установленных Федеральным законом “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”.

 

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Приказ ФНС РФ от 17.02.2011 N ММВ-7-2/169@
“Об утверждении Порядка представления документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, а также о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Федеральной налоговой службы”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.03.2011 N 20322.

Регламентирована процедура направления в адрес налогоплательщика по телекоммуникационным каналам связи документов, применяемых налоговыми органами при реализации своих полномочий

Утвержденный ФНС РФ Порядок определяет общие положения организации информационного обмена в электронном виде по ТКС при представлении, в частности, таких документов, как: уведомление о вызове налогоплательщика; решение о приостановлении (возобновлении) выездной проверки; решение о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения; решение о возмещении (отказе в возмещении) суммы НДС в заявительном порядке и др.

Электронный документооборот допускается при обязательном использовании сертифицированных средств ЭЦП, позволяющих идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, которые выдаются участникам информационного обмена удостоверяющими центрами, входящими в сеть ДУЦ ФНС РФ.

Порядком определены участники информационного обмена и их обязанности, установлен перечень технологических электронных документов, регламентирована процедура обмена такими документами.

Информационное сообщение ПФ РФ от 04.04.2011
“ПФР начал принимать от работодателей отчетность по уплаченным страховым взносам и сведения персучета за I квартал 2011 года”

Начиная с 1 квартала 2011 года отчетность об уплаченных страховых взносах и сведения персонифицированного учета в электронном виде необходимо направлять в ПФР одним электронным отправлением

Пенсионный фонд РФ напоминает о вступлении в силу изменений в Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ “О страховых взносах…”, связанных с порядком представления отчетности плательщиками страховых взносов во внебюджетные фонды, в частности:

– введена обязанность ежеквартального представления сведений о персонифицированном учете. Одновременное представление таких сведений с отчетностью об уплаченных страховых взносах призвано минимизировать расхождение данных по указанным отчетным формам;

– изменяется порядок представления отчетности в электронном виде (представление отчетности по ТКС с ЭЦП предусматривается для работодателей, у которых среднесписочная численность работников составляет более 50 чел. (ранее – более 100 человек));

– изменились сроки представления отчетности (теперь сведения представляются не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным). В этой связи за первый квартал 2011 года последней датой сдачи отчетности является 16 мая 2011 года.

Отмечено также, что все необходимые формы отчетности, а также информация о порядке ее представления размещены на официальном сайте Фонда по адресу www.pfrf.ru в разделе “Работодателям”.

 

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

<Письмо> Банка России от 31.03.2011 N 41-Т

Бухгалтерская и налоговая отчетность в электронной форме, представляемая в кредитные организации ее клиентами, должна проходить проверку на подлинность

В целях повышения эффективности оценки рисков Банком России даны рекомендации в отношении отчетности клиентов кредитных организаций, представляемой в налоговые органы по телекоммуникационным каналам связи с использованием ЭЦП. Сообщается, что в случае представления в налоговые органы отчетности по ТКС налогоплательщики получают комплект подтверждающих документов, заверенных ЭЦП должностного лица налогового органа.

Кредитным организациям рекомендовано разработать (приобрести) программный продукт, позволяющий осуществить проверку подлинности ЭЦП должностного лица налогового органа и просмотр указанных документов. При этом отмечено, что представление отчетности на бумажном носителе не требуется, если такая отчетность прошла соответствующее подтверждение на подлинность ЭЦП.

 

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства РФ от 27.12.2010 N 1172
“Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности”

Утверждены новые Правила оптового рынка электрической энергии и мощности

Новые правила более подробно регулируют соответствующие правоотношения – получение статуса субъекта оптового рынка, торговлю электроэнергией и мощностью по регулируемым и свободным ценам, организацию коммерческой инфраструктуры оптового рынка, коммерческий учет электроэнергии на оптовом рынке, оплату потерь электроэнергии в сетях, формирование ценовых параметров, складывающихся на оптовом рынке, для использования на розничных рынках электроэнергии, и т.д. При этом положения новых правил более стабильны, менее привязаны к конкретным датам, в частности к периодам введения в эксплуатацию генерирующего оборудования. В правила включен перечень конкретных территорий, объединенных в неценовые зоны оптового рынка электроэнергии и мощности (территории Калининградской, Архангельской, Амурской, Еврейской автономной областей, Республики Коми, Южно-Якутского района Республики Саха (Якутия) Приморского и Хабаровского краев).

Постановление Правительства РФ от 31.03.2011 N 227
“О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 234”

До 1 января 2016 года продлен срок действия ограничений для федеральных органов исполнительной власти на распоряжение определенными видами земельных участков и недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности

Срок действия Постановления Правительства РФ от 03.04.2008 N 234 “Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности” продлен с 01.01.2012 до 01.01.2016.

В целях обеспечения жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности и не используемых для реализации полномочий РФ, определенных федеральными законами, вышеуказанным Постановлением был установлен ряд запретов, в частности:

– запрет на согласование сделок, связанных с распоряжением земельными участками, отвечающими определенным критериям и находящимися в федеральной собственности;

– запрет на проведение аукционов по привлечению инвестиций в отношении вышеуказанных земельных участков и объектов недвижимого имущества, расположенных на этих земельных участках;

– запрет на согласование сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом, находящимся в федеральной собственности, закрепленным за федеральными государственными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения и расположенным на вышеуказанных земельных участках (с некоторыми исключениями).

Постановление Правительства РФ от 31.03.2011 N 233
“О внесении изменения в Правила ведения личных дел совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан”

В случае прекращения опеки и попечительства над совершеннолетним подопечным его личное дело передается в архив органа опеки и попечительства

Ранее такие дела передавались в установленном порядке на хранение в архив субъекта РФ или в муниципальный архив.

Установлено также, что личные дела совершеннолетних подопечных хранятся в архиве в течение 75 лет, после чего подлежат экспертизе ценности документов в соответствии с российским законодательствам об архивном деле.

 

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Постановление Правительства РФ от 31.03.2011 N 231
“О внесении изменения в пункт 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 января 2011 г. N 40”

Постановление Правительства РФ, которым были утверждены Правила ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, вступит в силу с 1 июня 2011 года

Ранее предусматривалось, что названное Постановление вступает в силу с 1 апреля 2011 года.

Правила, утвержденные данным Постановлением, определяют порядок ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории государств – членов Таможенного союза и вывозимых с территории Российской Федерации на территорию государств – членов Таможенного союза.

Постановление Правительства РФ от 31.03.2011 N 232
“Об утверждении Правил использования служебных собак при проведении таможенного контроля, их обучения и содержания”

Таможенному контролю с использованием служебных собак подлежат товары, транспортные средства, лица, пересекающие таможенную границу, а также их багаж

Утверждены Правила, определяющие порядок использования должностными лицами таможенных органов РФ служебных собак при проведении таможенного контроля, их обучения и содержания.

Служебные собаки используются в таможенных органах РФ:

для поиска и выявления наркотических средств, взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и других товаров, обладающих индивидуальным запахом, при проведении таможенного контроля, при производстве следственных действий и проведении оперативно-разыскных мероприятий (специальные собаки);

для производства одорологических экспертиз (собаки-детекторы);

для поиска и обнаружения человека по его индивидуальному запаху (разыскные собаки);

для охраны объектов таможенной инфраструктуры (караульные собаки).

Решение Комиссии Таможенного союза от 02.03.2011 N 594
“О корректировке ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении отдельных видов овощей”

До 30 июня 2011 года ввоз отдельных видов овощей будет осуществляться по ставкам таможенных пошлин в размере 0% от таможенной стоимости

Указанные ставки будут применяться при ввозе моркови (код ТН ВЭД ТС 0706 10 000 1), свеклы столовой (код ТН ВЭД ТС 0706 90 900 1), лука репчатого прочего (код ТН ВЭД ТС 0703 10 190 0).

 

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Приказ Минприроды РФ от 15.02.2011 N 34
“Об утверждении Требований к составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по подсчету запасов нефти и горючих газов”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.03.2011 N 20319.

Установлены требования к материалам, представляемым для государственной экспертизы запасов нефти и газа на конкретных участках недр

Установлено, что материалы по подсчету запасов полезных ископаемых представляются на государственную экспертизу заявителем в виде отчета, состоящего из текстовой части и текстовых, табличных и графических приложений и включающего технико-экономические обоснования коэффициентов извлечения нефти и конденсата.

Определен перечень разделов текстовой части отчета (в отдельные разделы включаются, в частности, список авторов отчета, общие сведения о районе работ и месторождении полезных ископаемых, сведения о геологоразведочных работах, разделы с различными сведениями о геологических характеристиках участка, разделы с обоснованием возможности промышленного освоения участка, сведения о мероприятиях по охране недр и окружающей среды и т.д.). Подробно регламентировано содержание каждого раздела, содержание приложений и установлены требования к оформлению отчета.

 

ОБОРОНА

Указ Президента РФ от 31.03.2011 N 378
“О призыве в апреле – июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву”

С 1 апреля по 15 июля 2011 года на военную службу будут призваны 218 720 человек

Призыву на военную службу подлежат граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” призыву на военную службу.

Солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок военной службы по призыву которых истек, подлежат увольнению с военной службы.

Постановление Правительства РФ от 31.03.2011 N 225
“О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти”

С 1 апреля 2011 года в 1,065 раза повышены размеры окладов отдельным категориям военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти

Повышены размеры должностных окладов:

по воинским должностям и по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

по штатным должностям и по специальным званиям сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов РФ и лиц начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи.

При повышении окладов денежного содержания их размеры округляются до целого рубля в сторону увеличения.

Приказ Министра обороны РФ от 24.02.2011 N 400
“О дополнительных выплатах офицерам, проходящим военную службу в объединениях, соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации, в 2011 году”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.03.2011 N 20304.

В 2011 году отдельным категориям офицеров будут выплачиваться дополнительные ежемесячные выплаты в размерах, определяемых приказом Министра обороны РФ

Согласно утвержденной Инструкции дополнительные выплаты назначаются офицерам, проходящим военную службу, в частности:

на военных базах, дислоцирующихся за пределами территории РФ;

на воинских должностях летного состава и инженерно-технического персонала корабельной авиации;

на командных пунктах и на воинских должностях летного состава экипажей истребительной авиации;

на командных пунктах и в боевых расчетах зенитных ракетных комплексов зенитных ракетных войск и несущим боевое дежурство в системе противовоздушной обороны;

в Ракетных войсках стратегического назначения и несущим боевое дежурство в составе боевых расчетов, боевых расчетов пусков и дежурных смен;

проходящим военную службу в воинских частях, набравших по результатам проведенных в установленном порядке инспекторских, контрольных или итоговых проверок наибольшую сумму баллов согласно прилагаемым к Приказу Критериям оценки воинской части.

Для назначения дополнительных выплат не будут рассматриваться офицеры, в том числе:

прослужившие на должностях офицеров менее одного года;

имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) или по физической подготовке;

в отношении которых вступил в законную силу обвинительный приговор;

имеющие неснятое дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарных проступков, объявленное в установленном порядке;

отчисленные из военных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Приказом Министра обороны РФ будет утверждаться поименный список офицеров, которым назначаются дополнительные выплаты, с указанием конкретной суммы денежных средств, выплачиваемых офицеру. Инструкцией определен также порядок прекращения указанных выплат.

КонсультантПлюс - разработчик справочной правовой системы

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс