Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 06.06.2011 (Читать)

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства РФ от 30.05.2011 N 435
“О внесении изменений в федеральную целевую программу “Культура России (2006 – 2011 годы)”

Уменьшен общий объем финансирования федеральной целевой программы “Культура России (2006 – 2011 годы)”

Общий объем финансирования ФЦП “Культура России (2006 – 2011 годы)” снижен со 128783,58 млн. рублей до 125219,2255 млн. рублей.

Кроме того, изложены в новой редакции:

перечень мероприятий Программы;

перечень федеральных государственных учреждений культуры, финансируемых за счет государственных капитальных вложений для федеральных государственных нужд, предусмотренных на реализацию Программы;

распределение субсидий бюджетам субъектов РФ на софинансирование мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений культуры регионов, в том числе библиотек и архивов, предусмотренных на реализацию Программы.

 

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Приказ ФНС РФ от 15.03.2011 N ММВ-7-2/203@
“Об утверждении Порядка представления в банки документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, и представления банками информации по запросам налоговых органов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.05.2011 N 20900.

Урегулирован порядок обмена электронными документами и информацией между банками и налоговыми органами по ТКС

Утвержден Порядок, устанавливающий правила направления документов и запросов налоговых органов в банк, а также информации банков по запросам налоговых органов, в том числе:

– требований о перечислении налогов в бюджетную систему РФ;

– запросов налоговых органов и справок банков о наличии у налогоплательщика счетов в банке;

– запросов и справок об остатках денежных средств на счетах;

– запросов и выписок по операциям на счетах налогоплательщика;

– требований об уплате денежных сумм по банковским гарантиям.

Установлено, что обмен указанными документами осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным Банком России от 29.12.2010 N 365-П.

Для обмена электронными документами по ТКС через Центральный банк РФ должно быть заключено специальное соглашение между территориальным учреждением ЦБР и банком (филиалом банка), содержащее условия о получении документов налоговых органов и о предоставлении документов банка. О заключении соглашения ЦБР уведомляет Межрегиональную инспекцию ФНС РФ по ЦОД.

Форматы сообщений, используемых при обмене, направляются ФНС РФ Центральному банку РФ для доведения до сведения банков (филиалов банков).

Письмо ФНС РФ от 23.05.2011 N ЗН-4-11/8192@
“О постановке на учет в налоговых органах управляющих компаний закрытых паевых инвестиционных фондов и о представлении налоговых деклараций (расчетов) по налогу на имущество организаций и земельному налогу”

Управляющей компании закрытого паевого инвестиционного фонда в целях обеспечения уплаты налога на имущество организаций и земельного налога необходимо встать на учет в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества, входящего в состав ЗПИФ

Согласно разъяснениям Федеральной налоговой службы Налоговым кодексом РФ не предусмотрено основание для постановки на учет управляющей компании по месту нахождения имущества, входящего в состав ЗПИФ. Налоговым органам рекомендовано осуществлять постановку на учет управляющих компаний ЗПИФ на основании их обращений с приложением заверенных копий следующих документов:

– правил доверительного управления ЗПИФом,

– свидетельства о госрегистрации права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев.

В письме сообщается также об особенностях постановки на учет управляющих компаний ЗПИФ художественных ценностей, в частности, указано, что вторым документом, прилагаемым к обращению о постановке на учет такой управляющей компании, является заверенная копия передаточного акта художественных ценностей.

Разъяснения ФНС РФ коснулись также вопросов, связанных с порядком заполнения управляющими компаниями налоговых деклараций по налогу на имущество организаций и земельному налогу.

 

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Указание Банка России от 12.05.2011 N 2629-У
“О внесении изменений в пункт 2 Указания Банка России от 27 ноября 2008 года N 2134-У “О перечне ценных бумаг, входящих в Ломбардный список Банка России”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.06.2011 N 20907.

С 1 июля 2011 года повышаются требования к минимальным значениям международных рейтингов, присвоенных эмитентам (выпускам) ценных бумаг, включаемых в Ломбардный список Банка России

Кредиты Банка России обеспечиваются залогом ценных бумаг, включенных в Ломбардный список. Согласно поправкам, внесенным в пункт 2.1 Указания ЦБ РФ “О перечне ценных бумаг, входящих в Ломбардный список Банка России”, с 1 июля 2011 года требования к минимальным значениям международных рейтингов долгосрочной кредитоспособности изменяются следующим образом:

– с “B” до “B+” по классификации рейтинговых агентств “Standard & Poor’s”, “Fitch Ratings”;

– с “B2” до “B1” по классификации рейтингового агентства “Moody’s Investors Service”.

 

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ Минсельхоза РФ от 09.03.2011 N 62
“Об утверждении Перечня заразных и иных болезней животных”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.06.2011 N 20921.

Расширен перечень заразных и иных болезней животных

Утвержденный Перечень включает болезни животных и рыб и используется для реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней.

В Перечень включены новые виды болезней, в том числе, паратуберкулез, туляремия, иерсиниозы, сальмонеллезы, брадзот.

Перечень карантинных и особо опасных болезней животных, утвержденный Приказом Минсельхоза РФ от 17.05.2005 N 81, а также Перечень карантинных и особо опасных болезней рыб, утвержденный Приказом Минсельхоза РФ от 29.09.2005 N 173, признаны утратившими силу.

Приказ Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524
“Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.06.2011 N 20920.

Продавец алкогольной продукции вправе потребовать у покупателя для удостоверения его совершеннолетия 12 видов документов

В утвержденный перечень включены, в частности: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, временное удостоверение личности, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство, удостоверение беженца и другие.

Приказ Минрегиона РФ от 26.05.2011 N 244
“Об утверждении Методических рекомендаций по разработке проектов генеральных планов поселений и городских округов”

Генеральные планы городских и сельских поселений, городских округов должны утверждаться на срок не менее 20 лет

В соответствии с утвержденными Методическими рекомендациями генеральный план представляет собой документ территориального планирования, который является пространственным отображением программ (стратегий) социально-экономического развития субъекта РФ, инвестиционных программ субъектов естественных монополий, организаций коммунального комплекса, программных документов развития городских округов и муниципальных районов и определяет стратегию градостроительного развития поселения, городского округа.

До 1 сентября 2011 года проекты генеральных планов, в том числе материалы по их обоснованию, должны размещаться на официальном сайте органа местного самоуправления муниципальных образований. С 1 сентября 2011 года органы местного самоуправления обеспечат доступ к проектам генеральных планов и материалам по обоснованию таких проектов в федеральной государственной информационной системе территориального планирования с использованием официального сайта в сети Интернет, определенного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля за соблюдением порядка ведения данной информационной системы, не менее чем за три месяца до их утверждения.

В Методических рекомендациях определены:

общий порядок подготовки и утверждения генерального плана;

порядок разработки задания на проектирование генерального плана;

состав и содержание проекта генерального плана;

градостроительные ограничения и особые условия использования территорий;

порядок хранения градостроительной документации.

В приложениях приведены образцы необходимых документов, в том числе, форма задания на проектирование генерального плана, основные технико-экономические показатели генерального плана.

 

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

“Пояснения к правилам заполнения статистической формы учета перемещения товаров во взаимной торговле Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза”
(подготовлены ФТС РФ)

ФТС РФ даны разъяснения участникам ВЭД по некоторым вопросам, касающимся порядка применения Правил ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза

В документе рассматриваются, в частности, следующие вопросы:

в каких случаях заполняется статистическая форма;

в каких случаях не заполняется статистическая форма;

о каких поставках указываются сведения в одной статистической форме;

за какой период подается статистическая форма;

каким образом заполнить статистическую форму;

о ком указываются сведения в графе 3 “Лицо, ответственное за финансовое урегулировнаие”;

как рассчитывается “Статистическая стоимость” (гр. 14, 17).

КонсультантПлюс - разработчик справочной правовой системы

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс