Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 07.04.2011 (Читать)

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Распоряжение Правительства РФ от 29.03.2011 N 534-р

Утверждена Концепция федеральной целевой программы “Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года” с прогнозным предельным объемом федерального финансирования в размере 12 130 843 000 рублей

Среди задач Программы, в частности:

– совершенствование системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, разработка и внедрение новых форм и методов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

– завершение создания общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания;

– развитие инновационной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и ситуационного анализа рисков чрезвычайных ситуаций;

– разработка и реализация практических мер по повышению безопасности населения и защищенности критически важных объектов, в том числе объектов теплоснабжения;

– завершение создания межрегиональных и региональных центров управления в кризисных ситуациях;

– развитие и совершенствование технических средств и технологий повышения защиты населения и территорий от опасности, обусловленной возникновением чрезвычайных ситуаций, а также средств и технологий ликвидации чрезвычайных ситуаций;

– создание системы независимой оценки рисков в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

МЧС РФ поручено обеспечить разработку проекта Программы и внесение его в установленном порядке в Правительство РФ.

Приказ Минтранса РФ от 21.12.2010 N 289
“Об утверждении Административного регламента Федерального дорожного агентства предоставления государственной услуги по принятию решений об изъятии, в том числе путем выкупа, для федеральных нужд земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества для строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования федерального значения”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.04.2011 N 20400.

Определена последовательность действий Росавтодора при предоставлении государственной услуги по принятию решений об изъятии для федеральных нужд земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества для строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования федерального значения

Утвержденный Административный регламент устанавливает, в частности, перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, предусматривает перечень оснований, при которых государственная услуга не предоставляется, определяются сроки ее предоставления, а также последовательность необходимых административных процедур.

 

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.03.2011 N 187н
“О нормативах затрат на проведение в 2011 году диспансеризации одного ребенка”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.04.2011 N 20391.

На 2011 год увеличен норматив затрат на проведение диспансеризации одного ребенка

Территориальным фондам обязательного медицинского страхования из бюджета ФФОМС выделяются субсидии на проведение диспансеризации детей, пребывающих в стационарных учреждениях (детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации).

В прошлом году субсидии предоставлялись из расчета 1877,5 рубля на ребенка в возрасте до 4 лет включительно и 2377,6 рубля на ребенка от 5 до 17 лет включительно.

В 2011 году указанные нормативы определены в следующих размерах:

– 2313 рублей на ребенка в возрасте до 4 лет включительно;

– 2900 рублей на ребенка в возрасте от 5 до 17 лет включительно.

 

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства РФ от 31.03.2011 N 238
“О стоимости страхового года на 2011 год”

В 2011 году уплата страховых взносов в бюджет ПФР индивидуальными предпринимателями, адвокатами и нотариусами должна осуществляться исходя из стоимости страхового года, определенного в размере 13509,6 рубля

Стоимость страхового года рассчитывается исходя из тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и минимального размера оплаты труда, установленного на 1 января 2011 года.

Указанная величина применяется для расчета ежемесячного фиксированного платежа, уплачиваемого ИП, адвокатами и нотариусами в бюджет ПФР, а также используется при расчете суммы средств федерального бюджета, выделяемых ПФР на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Письмо ФНС РФ от 28.03.2011 N КЕ-4-3/4782@
“О порядке заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость”

В связи с изменениями в налоговом законодательстве разъяснен порядок отражения в налоговой декларации операций, не подлежащих налогообложению НДС

В главу 21 “Налог на добавленную стоимость” Налогового кодекса РФ были внесены изменения Федеральными законами от 03.11.2010 N 291-ФЗ и от 28.12.2010 N 395-ФЗ.

Сообщается, что положения Закона N 291-ФЗ (касающиеся освобождения от налогообложения НДС депозитарных услуг, оказываемых депозитарием средств МВФ, МБРР и Международной ассоциации развития) вступили в силу 10 ноября 2010 года; положения Закона N 395-ФЗ (касающиеся исключения из объекта налогообложения НДС операций по реализации имущества, составляющего казну РФ, субъекта РФ, а также муниципального образования) вступили в силу с 1 апреля 2011 года.

Операции, освобождаемые от налогообложения НДС, подлежат отражению в разделе 7 налоговой декларации. До внесения изменений в Порядок ее заполнения рекомендовано, в частности:

– операции по реализации депозитарных услуг (пп. 12.1 п. 2 ст. 149 НК РФ) отражать под кодом 1010241;

– операции по реализации (передаче) имущества, составляющего государственную (муниципальную) казну (пп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ), отражать под кодом 1010815.

Отмечено также, что в отношении операций по реализации монет из драгоценных металлов, являющихся законным средством наличного платежа (пп. 11 п. 2 ст. 149 НК РФ), следует указывать код 1010242; в отношении операций, связанных с выполнением работ, оказанием услуг в таможенном союзе, местом реализации которых не признается территория РФ, – 1010812.

Письмо ФНС РФ от 29.03.2011 N КЕ-4-3/4902@
“Об определении среднесписочной численности инвалидов”

ФНС РФ разъяснен алгоритм расчета среднесписочной численности инвалидов организации для целей освобождения от налогообложения НДС

Налоговым кодексом РФ определены условия, при соблюдении которых реализация указанными организациями отдельных видов товаров (работ, услуг) освобождается от налогообложения НДС. Одним из таких критериев является среднесписочная численность инвалидов среди работников организации. В частности, сообщается, что численность работников определяется на основании показателей Раздела 4 “Основания для применения пониженного тарифа” формы РСВ-1 ПФР, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.11.2009 N 894н, либо показателей формы N П-4 “Сведения о численности, заработной плате и движении работников”, утвержденной приказами Росстата. Расчет должен оформляться бухгалтерской справкой и представляться в налоговую инспекцию вместе с формой, показатели которой использовались при расчете. В письме ФНС РФ приведен также пример расчета среднесписочной численности инвалидов организации за налоговый период (квартал).

Письмо ФНС РФ от 01.04.2011 N КЕ-4-3/5120@
“О направлении письма Министерства финансов Российской Федерации от 15.02.2011 N 03-03-10/14”

После окончания действия договора стоимость имущества, полученного в виде гранта, не образует дохода, подлежащего налогообложению

В письме Минфина РФ, направленном для использования в работе налоговых органов, сообщается, в частности, об условиях отнесения полученных грантов к средствам целевого финансирования, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Одним из таких условий является предоставление грантов на безвозмездной и безвозвратной основах. Таким образом, имущество, полученное в виде гранта или приобретенное за счет предоставленных средств, на осуществление конкретных программ возврату не подлежит, даже в том случае, если договор гранта ограничен определенным сроком.

Принимая во внимание изложенное, а также тот факт, что указанное имущество амортизации не подлежит, Минфином РФ сделан вывод о том, что после окончания действия договора гранта такое имущество налогооблагаемого дохода не образует.

 

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ Минэкономразвития РФ от 09.03.2011 N 88
“О требованиях энергетической эффективности в отношении товаров, для которых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти определены классы энергетической эффективности”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.04.2011 N 20393.

До 1 января 2012 года поставляемые для государственных нужд товары, в отношении которых утверждены классы энергетической эффективности, должны иметь класс энергетической эффективности не ниже “В”, а с 1 января 2012 года – не ниже “А”

Утвержденные Требования распространяются на поставляемые для государственных и муниципальных нужд товары, указанные в приложении N 1 к Приказу Минпромторга РФ от 07.09.2010 N 769 “О категориях товаров, которые должны содержать информацию о классе их энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам…”.

Приказ вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

 

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Постановление Правительства РФ от 04.04.2011 N 240
“О премиях Правительства Российской Федерации имени Ю.А. Гагарина в области космической деятельности”

Начиная с 2011 года за достижения в области космической деятельности раз в пять лет будет присуждаться премия Правительства РФ имени Ю.А. Гагарина в размере 1 миллион рублей

Присуждение премий производится решением Правительства РФ на основании предложений Межведомственного совета, создаваемого Роскосмосом в целях рассмотрения работ, выдвигаемых на соискание премии. Совет формируется на основании предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти из числа наиболее видных и авторитетных ученых и специалистов организаций ракетно-космической отрасли и состоит из президиума и секций по направлениям работ.

Лицу, удостоенному премии, присваивается почетное звание “Лауреат премии Правительства РФ имени Ю.А. Гагарина в области космической деятельности”, перечисляется денежная часть премии и вручается наградной комплект, состоящий из диплома и почетного знака лауреата премии. Наградные комплекты вручаются в торжественной обстановке не позже 12 апреля года, в котором присуждаются премии.

Всего учреждено десять премий. Премия может присуждаться как 1 соискателю, так и коллективу соискателей, состоящему не более чем из 5 человек. В случае присуждения премии коллективу соискателей денежная часть делится поровну между лауреатами этой премии, а диплом, почетный знак и удостоверение к нему вручаются каждому из лауреатов.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 183
“Об утверждении СанПиН 2.6.1.2819-10 “Обеспечение радиационной безопасности населения, проживающего в районах проведения (1965 – 1988 гг.) ядерных взрывов в мирных целях”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.04.2011 N 20383.

Установлены санитарно-гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности населения, проживающего в районах проведения ядерных взрывов в мирных целях (1965 – 1988 гг.) или использующего в хозяйственных целях территории, расположенные вблизи мест проведения ядерных взрывов в мирных целях

В частности, установлены требования к охранной зоне, к проведению радиационного контроля, к выбору критической группы населения и оценке дозы облучения, а также к проведению работ по обеспечению радиационной безопасности на территории охранной зоны.

Правила являются обязательными для исполнения на территории России всеми юридическими и физическими лицами, независимо от их подчиненности и форм собственности, осуществляющими деятельность в районах проведения ядерных взрывов в мирных целях, проектными организациями, разрабатывающими документацию по осуществлению работ, направленных на обеспечение радиационной безопасности на территории в месте проведения ядерных взрывов в мирных целях, а также для администрации субъектов РФ, местных органов власти, граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ.

КонсультантПлюс - разработчик справочной правовой системы

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс