Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 17.12.2010 (Читать)

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства РФ от 10.12.2010 N 1012
“О лицензировании культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности”

Лицензирование культивирования наркосодержащих растений для научных, учебных целей и экспертной деятельности будет осуществлять Росздравнадзор

В соответствии с утвержденным “Положением…” культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности осуществляют государственные унитарные предприятия и госучреждения. Лицензия предоставляется на 5 лет. Срок ее действия может быть продлен в порядке, предусмотренном для переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии. В Положении указаны лицензионные требования и условия, а также перечень документов, необходимых для получения лицензии. При рассмотрении заявления о предоставлении лицензии лицензирующий орган проводит проверку полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии, а также проверку возможности выполнения соискателем лицензионных требований и условий.

Распоряжение Правительства РФ от 08.12.2010 N 2205-р

Определены стратегические цели, задачи и перспективные пути развития основных видов морской деятельности Российской Федерации до 2030 года

Утвержденная Стратегия развития морской деятельности Российской Федерации до 2030 года направлена на обеспечение интересов России в Мировом океане, повышение эффективности основных видов морской деятельности, поддержание сбалансированности специализированного флота, а также на развитие морской деятельности в целом. Стратегия сформирована с учетом критериев эффективности национальной морской политики, степени реализации торговым, рыбопромысловым, научно-исследовательским и другим специализированным флотом суверенных прав РФ в ее исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе, свобод открытого моря в районах Мирового океана, способности военной составляющей морского потенциала России обеспечить защиту интересов и безопасность Российской Федерации. Реализация Стратегии будет осуществляться в рамках государственных программ, включающих в себя федеральные целевые программы и подпрограммы, содержащие, в том числе, ведомственные целевые программы и отдельные мероприятия органов государственной власти.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Письмо ФНС РФ от 06.12.2010 N ШС-37-3/16955
“О подтверждении расходов в виде сумм дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности”

По мнению ФНС РФ уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму задолженности с истекшим сроком исковой давности, можно не ранее, чем по истечении трех лет с даты последней сверки расчетов по этой задолженности

Данный вывод налоговые органы обосновывают, в частности, следующим. Одним из условий правомерного признания расходов для целей налогообложения является документальное их подтверждение (п. 1 ст. 252 НК РФ). Признание контрагентом имеющегося долга подтверждается актом сверки расчетов. Из содержания статей 195, 196, 203 Гражданского кодекса РФ следует, что этим течение срока исковой давности прерывается. После подписания сторонами такого акта срок исковой давности начинает течь заново, а время, прошедшее до указанного перерыва, в новый срок не засчитывается.

Информационное письмо ФНС РФ от 16.12.2010 N ШС-37-3/17821@
“О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за ноябрь 2010 года”

Значительно увеличилось значение коэффициента Кц, корректирующего налоговую ставку НДПИ в отношении нефти, за ноябрь 2010 года

Величина коэффициента определена в размере 8,2131 (в октябре этого года величина Кц составляла 7,7012, в сентябре – 7,3748, в августе – 7,0558).

Это связано с ростом мировых цен на нефть. Так, в ноябре средний уровень цен нефти сорта “Юралс” на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья установлен в размере 84,22 долл. США за баррель (в октябре – 81,29; в сентябре – 77,42; в августе – 75,69). Еще один показатель, исходя из которого рассчитывается коэффициент, – среднее значение курса доллара США к рублю РФ за все дни этого налогового периода. В ноябре величина данного показателя также увеличилась и составила 30,9682 (в октябре – 30,3214, в сентябре – 30,8365, а в августе – 30,3439).

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Приказ Минфина РФ от 08.11.2010 N 143н
“Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету “Информация по сегментам” (ПБУ 12/2010)”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.12.2010 N 19171

С отчетности за 2011 год вводятся новые правила формирования и представления информации по сегментам в бухгалтерской отчетности

Информацию по сегментам обязаны раскрывать организации – эмитенты публично размещаемых ценных бумаг. Иные организации применяют новое ПБУ 12/2010 “Информация по сегментам” (далее – Положение) в случае принятия ими соответствующего решения.

Согласно Положению раскрытие информации по сегментам должно обеспечивать заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности организации информацией, позволяющей оценить отраслевую специфику деятельности организации, ее хозяйственную структуру, распределение финансовых показателей по отдельным направлениям деятельности.

Положение состоит из пяти разделов: “Общие положения”, “Выделение сегментов”, “Отчетные сегменты”, “Оценка показателей отчетных сегментов”, “Раскрытие информации по отчетным сегментам”.

При выделении сегментов учитываются, в частности, направления деятельности организации, особенности организационной и управленческой структуры организации. Сегменты признаются “отчетными” при соблюдении установленных условий (например, если выручка сегмента от продаж составляет не менее 10 процентов общей суммы выручки всех сегментов). Положением также определен перечень раскрываемой информации по отчетным сегментам.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ Минприроды РФ от 12.11.2010 N 503
“Об утверждении Порядка установления на местности границ зон охраны охотничьих ресурсов”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.12.2010 N 19173.

Определена процедура обозначения на местности границ зон охраны охотничьих ресурсов

Установлены требования к информационным знакам, которыми обозначаются на местности границы зоны охраны охотничьих ресурсов. Знаки устанавливаются на основных въездах и выездах в эти зоны, по периметру границ зон, в местах предполагаемого прохода или проезда людей, а также внутри таких зон.

На территории общедоступных охотничьих угодий организация и выполнение работ по оснащению специальными информационными знаками осуществляется региональным органом исполнительной власти в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

На территории закрепленных охотничьих угодий организация и выполнение таких работ осуществляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, заключившим охотохозяйственные соглашения, или лицами, у которых право долгосрочного пользования животным миром возникло на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона “Об охоте”.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Письмо ФТС РФ от 13.12.2010 N 01-11/60587
“О применении сертификата обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов”

ФТС РФ рассмотрены некоторые вопросы, касающиеся применения сертификата обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов

Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Российской Федерацией от 21 мая 2010 года определены форма, порядок заполнения и предоставления Сертификата, являющегося документом, подтверждающим принятие обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита. Соглашение до его ратификации временно применяется со дня вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 года.

Сообщено, в частности, что если в российский таможенный орган представлен Сертификат, зарегистрированный и выданный белорусским или казахстанским таможенным органом, представленный Сертификат принимается в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, до истечения срока использования указанного Сертификата при наличии информации в электронном виде о его выдаче из таможенного органа, зарегистрировавшего данный Сертификат.

КонсультантПлюс - разработчик справочной правовой системы

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс