Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 20.06.2011 (Читать)

 

ЖИЛИЩЕ

Приказ Росстандарта от 28.04.2011 N 1998
“Об утверждении температурных коэффициентов на второе полугодие 2011 года”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.06.2011 N 21016.

На второе полугодие 2011 года утверждены температурные коэффициенты к показаниям приборов учета газа, не имеющих температурной компенсации, установленных вне помещений и зарегистрированных в Государственном реестре средств измерений

Объем потребленного газа по показаниям прибора учета газа, не имеющего температурной компенсации, определяется как разность показаний прибора учета газа на начало и конец отчетного периода, умноженная на температурный коэффициент (коэффициент приведения к стандартным условиям), утверждаемый для таких типов приборов учета газа Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом).

 

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Правительства РФ от 14.06.2011 N 465
“Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за I квартал 2011 г.”

За I квартал 2011 года величина прожиточного минимума в целом по России установлена: на душу населения – 6473 рубля, для трудоспособного населения – 6986 рублей, пенсионеров – 5122 рубля, детей – 6265 рублей

По сравнению с предыдущим кварталом величина прожиточного минимума увеличена. В IV квартале 2010 года она составляла на душу населения – 5902 рублей, для трудоспособного населения – 6367 рублей, пенсионеров – 4683 рубля, детей – 5709 рублей.

Величина прожиточного минимума определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, а также расходов по обязательным платежам и сборам.

 

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Приказ ФНС РФ от 14.06.2011 N ММВ-7-3/367@
“Об утверждении форм и форматов представления извещения об уплате авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции и извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции”

С 1 июля 2011 года применяются новые формы извещений об уплате авансового платежа и об освобождении от уплаты авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции

Утверждены также новые форматы представления данных документов в электронной форме.

Приказ ФНС от 14.06.2011 N ММВ-7-3/368@
“О внесении изменений в Приказ ФНС России от 25.10.2010 N ММВ-7-3/515@ “Об утверждении Порядка уведомления банком налогового органа о факте выдачи банковской гарантии”

Урегулирован порядок уведомления банком налогового органа о факте выдачи банковской гарантии плательщикам акциза

Напомним, что с 1 июля 2011 года статья 194 НК РФ (в редакции Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ) регулирует порядок исчисления не только акциза, но и авансового платежа по нему. Производители алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции могут не уплачивать авансовый платеж, если представят в налоговый орган банковскую гарантию и извещение об освобождении от его уплаты (п. 11 ст. 204 НК РФ).

С учетом данного обстоятельства внесены изменения в Приказ ФНС РФ, которым утвержден порядок уведомления банком налогового органа о факте выдачи банковской гарантии налогоплательщику НДС (в связи с применением заявительного порядка возмещения НДС на основании статьи 176.1 НК РФ). Согласно внесенным дополнениям положениями указанного порядка необходимо будет руководствоваться кредитным организациям в случае выдачи банковской гарантии, выданной производителям алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции.

 

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ Росрыболовства от 19.04.2011 N 386
“Об утверждении Перечня видов водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.06.2011 N 21019.

Утвержден перечень видов водных биологических ресурсов, в отношении которых с 1 января 2012 года устанавливается общий допустимый улов

Перечень охватывает Северный, Западный, Азово-Черноморский, Волжско-Каспийский, Западно-Сибирский, Байкальский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный рыбохозяйственные бассейны.

Признан утратившим силу с 1 января 2012 года Приказ ФСТ РФ от 30.09.2009 N 879, которым ранее был утвержден аналогичный перечень.

 

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Решение Комиссии Таможенного союза от 19.05.2011 N 662
“О внесении дополнений в Перечень товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 331, и внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. N 375”

Расширен перечень товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов

В указанный перечень включены гражданские пассажирские самолеты с количеством пассажирских мест не более чем на 19 человек (коды 8802 30 000 2 и 8802 40 001 1 ТН ВЭД ТС), находящиеся в собственности иностранных лиц и используемые на единой таможенной территории Таможенного союза в нерегулярных (вне коммерческого расписания) полетах, при условии, что такое использование не имеет целью извлечение доходов.

Также установлено, что предельный срок временного ввоза названных товаров составляет не более 30 календарных дней. При этом общая продолжительность нахождения самолета на таможенной территории Таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) не должна превышать 180 календарных дней в течение одного календарного года.

 

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Федеральный закон от 17.06.2011 N 145-ФЗ
“О внесении изменений в Закон Российской Федерации “Об образовании”

Закреплены правовой статус и основы функционирования детских школ искусств

Установлено, что дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств реализуются в целях выявления одаренных детей в раннем детском возрасте, создания условий для их художественного образования и эстетического воспитания, приобретения ими знаний, умений и навыков в области выбранного вида искусств, опыта творческой деятельности и осуществления их подготовки к поступлению в образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы в области искусств.

Лицам, прошедшим итоговую аттестацию, завершающую освоение дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств, выдается заверенное печатью соответствующего образовательного учреждения свидетельство об освоении этих программ по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н
“Об утверждении форма бланка листка нетрудоспособности”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.04.2011 N 21026.

С 1 июля 2011 года вводятся новые бланки больничных листков

Основным новшеством является то, что новый бланк листка нетрудоспособности становится машиночитаемым. Все записи должны будут выполняться в специально отведенных ячейках. Некоторые сведения, отражаемые в листке, будут закодированы (перечень необходимых кодов приведен на оборотной стороне больничного листка). Соответствующие коды необходимо будет проставлять в специально отведенных для этого полях.

Обеспечение медицинских организаций новыми бланками листков нетрудоспособности по утвержденной форме возложено на ФСС РФ.

КонсультантПлюс - разработчик справочной правовой системы

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс