Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 22.06.2011 (Читать)

 

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.05.2011 N 433н
“О внесении изменений в приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 8 декабря 2010 г. N 1081н “О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации на 2011 год квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.06.2011 N 21035.

Пересмотрен размер квот на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Россию для осуществления трудовой деятельности

В частности, увеличено количество приглашений по федеральным округам:

Центральному – с 76854 до 80967 приглашений;

Южному – с 23149 до 23526 приглашений;

Северо-Кавказскому – с 5028 до 5134 приглашений;

Уральскому – с 46551 до 48954 приглашений;

Приволжскому – с 30400 до 32527 приглашений;

Сибирскому – с 56103 до 58229 приглашений;

Дальневосточному – с 72090 до 73009 приглашений.

По г. Москве количество приглашений увеличилось с 40746 до 44633 штук, по Московской области – с 10114 до 10465.

Резерв квоты по РФ уменьшен с 145973 до 133802 приглашений.

 

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Федеральный закон от 21.06.2011 N 147-ФЗ
“О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона “О личном подсобном хозяйстве”

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности или ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (ЛПХ), установлен в размере 0,5 га

Максимальный размер может быть увеличен законом субъекта РФ, но не более чем в пять раз.

Ранее максимальный размер общей площади таких земельных участков устанавливался законом субъекта РФ.

Кроме того, установлено, что средства, полученные налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы РФ, при их целевом использовании на развитие ЛПХ освобождаются от обложения НДФЛ.

Установлено также, что льготой в виде освобождения от налогообложения доходов, получаемых от продажи выращенной налогоплательщиком в ЛПХ продукции животноводства и растениеводства, могут пользоваться только хозяйства, не использующие труд наемных работников.

Письмо ПФ РФ от 18.05.2011 N 08-26/5304
“Об алгоритме проверки сумм страховых взносов по индивидуальному лицевому счету застрахованного лица”

Уплаченные в 2011 году в счет погашения задолженности за 2010 год страховые взносы в ПФР в сведениях персонифицированного учета следует отражать без их разделения на платежи текущего и прошлого отчетных периодов

Соответствующие рекомендации содержатся в письме Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц, направленном для практического использования в работе.

Помимо этого сообщается об алгоритме проверки начисленных и уплаченных сумм страховых взносов, реализованном в программном техническом комплексе системы персонифицированного учета (ПТК СПУ). Так, в частности, указано, что при обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета суммы уплаченных страховых взносов (отдельно на страховую и накопительную части трудовой пенсии) должны быть меньше или равны сумме начисленных (нарастающим итогом) страховых взносов.

Письмо ПФ РФ от 19.05.2011 N 08-26/5404
“О порядке заполнения корректирующих форм индивидуальных сведений”

Корректировка данных о сумме выплат в пользу застрахованного лица должна быть отражена в документах персонифицированного учета ОПС по форме СЗВ-6-1 или СЗВ-6-2

Если в текущем отчетном периоде правильно определена база для начисления страховых взносов в ПФР и при этом необходимо удержать с работника излишне начисленные выплаты в предыдущие отчетные периоды, то сумму корректировки необходимо отразить в указанных выше формах, представляемых вместе с исходными сведениями персонифицированного учета за отчетный период, в котором произведена корректировка данных. При этом сумма корректировки, указанная в форме АДВ-6-2, должна быть равна сумме, учтенной в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма РСВ-1), прошедшем камеральную проверку.

Письмо ФНС РФ от 02.06.2011 N ПА-20-6/675
“О рассмотрении обращения ОАО “Россельхозбанк”

По мнению ФНС РФ, действующим законодательством не предусматривается обязанность для кредитных организаций по уведомлению налоговых органов об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках за пределами территории РФ

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории РФ, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам) установлены статьей 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле”.

На основании части 8 статьи 12 указанного Закона приведенные в названной статье требования не применяются к уполномоченным банкам и валютным биржам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории РФ, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Банком России.

Законом определено, что Банк России и Правительство РФ издают в пределах своей компетенции акты органов валютного регулирования, обязательные для резидентов и нерезидентов. Если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов не установлены органами валютного регулирования в соответствии с Законом, валютные операции осуществляются, счета открываются и операции по счетам проводятся без ограничений.

С учетом изложенного, ФНС РФ сообщает, что действующим законодательством не предусматривается обязанность для кредитных организаций по уведомлению налоговых органов об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках за пределами территории РФ.

Письмо ФНС РФ от 07.06.2011 N ЕД-4-3/9023
“О применении законодательства о налогах и сборах”

Правомерность “нулевой” декларации по ЕНВД налогоплательщик может подтвердить любыми документами, подтверждающими факт приостановления его предпринимательской деятельности по объективным причинам

Объективными причинами ФНС РФ называет, в частности, временную нетрудоспособность предпринимателя, аварийную ситуацию, решение суда или органов власти о приостановлении деятельности, ремонт, расторжение договора аренды и пр.

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 14.06.2011 N 2010-19
“О праве на уплату страховых взносов по пониженному тарифу на “вмененке”

При совмещении режимов налогообложения УСН и ЕНВД налогоплательщики вправе применять пониженные тарифы по страховым взносам в ПФР при соблюдении установленных условий

Налогоплательщики, применяющие УСН и осуществляющие деятельность в производственной и социальной сферах, вправе применять в период 2011 – 2012 годов пониженный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 18 процентов при общем совокупном тарифе во внебюджетные фонды в размере 26 процентов. Условием применения данного тарифа является соблюдение доли доходов (не менее 70 процентов) от вида деятельности, поименованного в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона “О страховых взносах…”, в общем объеме доходов.

При этом то обстоятельство, что осуществляемый вид деятельности может подпадать под систему налогообложения в виде ЕНВД, не лишает налогоплательщика права применять пониженный тариф страховых взносов в ПФР, если соблюдается указанное выше условие.

 

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ Росрыболовства от 10.05.2011 N 444
“О запрете рыболовства петушка в Восточно-Сахалинской подзоне в 2011 году”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.06.2011 N 21034.

До 31 декабря 2011 года установлен запрет рыболовства петушка в Восточно-Сахалинской подзоне

Ограничение установлено в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования.

Письмо ФСТ РФ от 20.06.2011 N НБ-4872/9
“Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям и размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа, на 2012 год”

Газораспределительным организациям и региональным газовым компаниям сообщены электронные шаблоны документов, представляемых в ФСТ РФ для утверждения тарифов на услуги этих организаций на 2012 год

Федеральная служба по тарифам сообщила также график приема указанных документов (расчетов и обосновывающих материалов) и требования к их комплектности и оформлению в электронном виде и на бумажном носителе.

Организациям, которые не планируют пересматривать уровень тарифов на свои услуги, т.е. на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям и снабженческо-сбытовые услуги, как сообщила ФСТ РФ, необходимо направить об этом письменное уведомление, представив при этом полный пакет расчетных и обосновывающих материалов и электронные версии расчетов.

 

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

“Методические рекомендации по подготовке заявления в ФТС России о принятии решения о классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз или вывоз которого предполагается различными товарными партиями в течение определенного периода времени”
(утв. ФТС РФ 15.06.2011)

ФТС РФ подготовлены рекомендации по оформлению заявления о принятии решения о классификации товара по единой ТН ВЭД ТС и прилагаемых документов

В соответствии с положениями статьи 194 Таможенного кодекса Таможенного союза и статей 107 и 215 Федерального закона от 27 ноября 2010 года N 311-ФЗ “О таможенном регулировании в Российской Федерации” товар в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз или вывоз которого предполагается различными товарными партиями в течение периода времени, превышающего сроки временного хранения товара, может декларироваться с указанием одного классификационного кода по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности при наличии решения таможенного органа по классификации товара.

В развитие положений вышеназванных статей ФТС РФ подготовлены Методические рекомендации по оформлению заявлений и прилагаемых документов.

В приложении к Рекомендациям приводится образец перечня компонентов товаров и правила его заполнения.

КонсультантПлюс - разработчик справочной правовой системы

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс