Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 22.07.2011 (Читать)

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Федеральный закон от 21.07.2011 N 255-ФЗ
“О внесении изменений в Федеральный закон “О техническом регулировании”

Внесены изменения в процедуры установления и применения обязательных требований к продукции (техническое регулирование)

Уточнены отношения, регулируемые Федеральным законом “О техническом регулировании”, а именно: существенно дополнены перечни отношений и стандартов, на которые данный Закон не распространяется (ими являются, в частности, отношения, связанные с разработкой, принятием, применением и исполнением требований в области охраны труда, к обеспечению надежности и безопасности объектов электроэнергетики, обеспечению безопасности космической деятельности, стандарты оценочной деятельности, социальные стандарты, стандарты предоставления государственных и муниципальных услуг).

В перечень документов технического регулирования включен “предварительный национальный стандарт”, утверждаемый национальным органом РФ по стандартизации и имеющий ограниченный срок действия.

К правовым актам, которыми могут утверждаться технические регламенты, отнесены также указы Президента РФ и нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию (в настоящее время такими актами являются международные договоры, федеральные законы и постановления Правительства РФ).

Регулирование деятельности органов по сертификации и испытательных лабораторий возложено на “национальный орган по аккредитации”, полномочия которого будет исполнять уполномоченный орган исполнительной власти.

Более подробно регламентированы процедуры декларирования соответствия (в частности, определен подробный перечень технической документации, представляемой заявителем). Установлена обязанность ведения уполномоченным федеральным органом исполнительной власти единого реестра деклараций о соответствии в электронной форме.

Кроме того, в частности, уточнены процедуры подготовки национальных стандартов и технического регулирования в отношении впервые выпускаемой в обращение продукции.

Закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу позднее.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление Правительства РФ от 20.07.2011 N 581
“О переносе выходных дней в 2012 году”

На 2012 год утвержден список перенесенных выходных дней

Переносятся следующие выходные дни:

– с воскресенья 11 марта на пятницу 9 марта;

– с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля;

– с субботы 9 июня на понедельник 11 июня;

– с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.

В соответствии со статьей 112 ТК РФ Правительство РФ вправе переносить выходные дни на другие дни в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Федеральный закон от 20.07.2011 N 251-ФЗ
“О внесении изменений в Федеральный закон “О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов”

Бюджету Архангельской области предусмотрены дополнительные субсидии на ремонт автомобильных дорог и придомовых территорий

Поправками в Федеральный закон о федеральном бюджете на 2011 – 2013 годы предусматривается выделение бюджету Архангельской области для административного центра Ненецкого автономного округа города Нарьян-Мар субсидий:

– на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования – 5,0 млн. рублей;

– на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним – 10,1 млн. рублей.

Письмо ФНС РФ от 19.07.2011 N ЕД-4-3/11583@

Значение коэффициента Кц, корректирующего налоговую ставку НДПИ в отношении нефти за июнь 2011 года, установлено в размере 10,3950.

Значение данного коэффициента рассчитано исходя из следующих показателей: уровня мировых цен на нефть (111,95 долл. США за баррель) и среднего значения курса доллара США к рублю РФ за все дни этого налогового периода (27,9846). В прошлом месяце этого года величина данного показателя была несколько ниже и составила 10,3241.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Протокол Совета по аудиторской деятельности при Минфине РФ от 11.07.2011 N 1
“Признание уважительными причин несоблюдения аудиторами требования о прохождении обучения по программам повышения квалификации, установленного статьей 11 Федерального закона “Об аудиторской деятельности”
(Извлечение)

Определен перечень уважительных причин несоблюдения аудиторами требования о прохождении обучения по программам повышения квалификации

Законом “Об аудиторской деятельности” установлена обязанность аудиторов в течение каждого календарного года, начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата, проходить обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым саморегулируемой организацией аудиторов, членом которой он является. В случае невыполнения данного требования аттестат аудитора может быть аннулирован.

Исключением является случай, когда саморегулируемая организация аудиторов признает причину несоблюдения указанного требования уважительной. Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ определены:

– перечень таких причин (в т.ч. тяжелая болезнь, нахождение в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, призыв на военную службу, наступление чрезвычайных обстоятельств);

– установлены условия и порядок признания указанных причин уважительными (определены длительность соответствующих периодов, процедура представления в Совет по аудиторской деятельности ходатайства и др.).

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

<Письмо> Минрегиона РФ от 15.07.2011 N 18769-АП/08

Минрегион РФ сообщил рекомендуемые к применению в III квартале 2011 года индексы изменения сметной стоимости оборудования, строительно-монтажных, проектных и изыскательских работ, прочих работ и затрат

Индексы предназначены для формирования начальной (максимальной) цены торгов при подготовке конкурсной документации, общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере для объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета. Индексы не предназначены для взаиморасчетов за выполненные работы.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Решение Комиссии Таможенного союза от 19.05.2011 N 690
“О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении нитей высокой прочности полиэфирных”

Установлены ставки ввозных таможенных пошлин в отношении нитей высокой прочности полиэфирных

По ставке ввозной таможенной пошлины в размере 0 процентов от таможенной стоимости будет осуществляться ввоз нитей высокой прочности полиэфирных окрашенных в массе (код ТН ВЭД ТС 5402 20 000 1). При ввозе нитей прочих (код ТН ВЭД ТС 5402 20 000 9) ставка пошлины составит 10 процентов от таможенной стоимости.

Решение Комиссии Таможенного союза от 19.05.2011 N 691
“О корректировке ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении мойвы свежей или охлажденной”

Ввоз мойвы свежей или охлажденной будет осуществляться по ставке ввозной таможенной пошлины в размере 0% от таможенной стоимости

Согласно Решению Комиссии Таможенного союза ставка таможенной пошлины в указанном размере в отношении мойвы (код ТН ВЭД ТС 0302 69 990 1) установлена сроком на 12 месяцев.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Федеральный закон от 21.07.2011 N 254-ФЗ
“О внесении изменений в Федеральный закон “О науке и государственной научно-технической политике”

Государственная поддержка инновационной деятельности будет осуществляться в целях создания необходимых правовых, экономических и организационных условий, а также стимулов для юридических и физических лиц, осуществляющих инновационную деятельность

В соответствии с Федеральным законом государственная поддержка инновационной деятельности может осуществляться в следующих формах:

предоставления льгот по уплате налогов, сборов, таможенных платежей;

предоставления образовательных услуг;

предоставления информационной поддержки;

предоставления консультационной поддержки, содействия в формировании проектной документации;

формирования спроса на инновационную продукцию;

финансового обеспечения (в том числе субсидии, гранты, кредиты, займы, гарантии, взносы в уставный капитал);

реализации целевых программ, подпрограмм;

поддержки экспорта;

обеспечения инфраструктуры;

в других формах, не противоречащих законодательству РФ.

Полномочия федеральных органов исполнительной власти в области государственной поддержки инновационной деятельности определяет Правительство РФ.

При оценке эффективности государственной поддержки проверяется наличие и соблюдение утвержденных субъектами государственной поддержки:

документов, определяющих стратегию, цели и задачи предоставления государственной поддержки инновационной деятельности;

документов, определяющих порядок предоставления государственной поддержки инновационной деятельности.

Предусмотрено, что при проверке документов устанавливается, в частности:

их соответствие основным направлениям государственной поддержки;

наличие внутренних процедур контроля за выполнением установленного порядка предоставления государственной поддержки инновационной деятельности с указанием ответственных за принятие конкретных решений и санкций за нарушение установленных процедур;

прозрачность внутренних процедур контроля за выполнением установленного порядка предоставления государственной поддержки инновационной деятельности, а также наличие и описание основных этапов предоставления государственной поддержки инновационной деятельности с указанием предельных сроков их проведения;

соответствие указанных документов требованиям к нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти, установленным Федеральным законом от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов”.

При оценке эффективности государственной поддержки будет учитываться высокорисковый характер инновационной деятельности, неопределенность рыночных и технологических перспектив инновационных проектов, которые могут повлечь в том числе потерю финансовых и иных ресурсов, вложенных в инновационный проект.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Федеральный закон от 21.07.2011 N 252-ФЗ
“О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровья и развитию”

Федеральным законом запрещено размещать рекламу в учебниках, учебных пособиях, другой учебной литературе, школьных дневниках и тетрадях

Установлена административная ответственность за невыполнение требований законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Уточнены условия демонстрации в СМИ некоторых видов телепрограмм, выхода в эфир радиопрограмм и выпуска печатных изданий, а также скорректированы требования к рекламной продукции в части, касающейся ограждения детей от вышеуказанной информации.

Установлен порядок прекращения распространения продукции СМИ, осуществляемого с нарушением установленных требований.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2012 года.

Федеральный закон от 21.07.2011 N 257-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса”

Установлена уголовная и административная ответственность за нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК

Уголовный кодекс РФ дополнен новой статьей 217.1, в соответствии с которой нарушение требований обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть одного или более лиц или причинение крупного ущерба (свыше 1 миллиона рублей), влечет наказание вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет.

Предварительное следствие по данным делам будет проводиться следователями Следственного комитета РФ, органов федеральной службы безопасности и органов внутренних дел РФ.

Внесены изменения в Земельный кодекс РФ. В частности, установлено, что надзор за соблюдением особых условий использования земельных участков в границах охранных зон объектов электроэнергетики будет осуществляться федеральным органом исполнительной власти, на который возложены функции по федеральному государственному энергетическому надзору.

В соответствии с поправками в Кодекс РФ об административных правонарушениях, нарушение требований обеспечения безопасности объектов ТЭК или воспрепятствование соблюдению указанных требований, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, повлекут штраф в размере от 3000 до 50000 рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 3 лет.

Внесены также изменения в Градостроительный кодекс РФ, Водный кодекс РФ, Федеральный закон “О государственном кадастре недвижимости”.

В частности, изменениями, внесенными в Водный кодекс РФ, установлено, что водопользование может быть приостановлено или ограничено в случае установления охранных зон гидроэнергетических объектов.

Федеральный закон “О государственном кадастре недвижимости” дополнен положением, в соответствии с которым в государственный кадастр недвижимости будут вноситься сведения о границах охранной зоны, установленных в отношении объекта недвижимости.

Закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.

УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Федеральный закон от 21.07.2011 N 253-ФЗ
“О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции”

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, совершенная неоднократно, может повлечь уголовную ответственность

В Уголовный кодекс РФ включена новая статья 151.1 “Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции”, в которой за совершение данного деяния предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей, исправительных работ на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

В примечании к данной статье под розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа лицом, которое ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 180 дней.

Административная ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, установлена в виде штрафа, налагаемого:

на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей;

на должностных лиц – от 10000 до 20000 рублей;

на юридических лиц – от 80000 до 100000 рублей.

Административные дела по данным правонарушениям будут рассматриваться:

органами внутренних дел (полицией);

органами, осуществляющими государственный контроль за оборотом алкогольной продукции;

органами, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей;

судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.