Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 26.07.2011 (Читать)

 

 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Федеральный закон от 23.07.2011 N 259-ФЗ
“О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Унифицированы формы подписных листов для выборов в органы власти разных уровней

Утверждены формы подписных листов для сбора подписей избирателей в поддержку кандидатов в депутаты законодательных органов государственной власти субъектов РФ (по партийным спискам и по одномандатным округам), кандидатов на должность глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований (также по партийным спискам и по одномандатным округам) и в поддержку инициативы проведения референдума субъекта РФ и местного референдума.

Утверждены аналогичные формы подписных листов (изложены в новой редакции ранее утвержденные формы) в поддержку кандидатов-самовыдвиженцев и кандидатов от политических партий на должность Президента РФ, а также федеральных списков кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ.

Определен перечень случаев, при которых подписи избирателей в подписных листах могут быть признаны недействительными.

Кроме этого, в частности, установлена возможность привлечения к проверке соблюдения порядка сбора подписей, достоверности самих подписей и сведений, включаемых в подписные листы, экспертов из числа специалистов различных государственных органов, а также возможность использования для установления достоверности содержащихся в подписных листах сведений об избирателях или участниках референдума государственной автоматизированной системы “Выборы”.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства РФ от 20.07.2011 N 583
“О порядке рассмотрения разногласий, возникающих между органами регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения и организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, в связи с выбором метода регулирования цен (тарифов)”

Регламентированы процедуры рассмотрения разногласий между органами регулирования цен и теплоснабжающими организациями по вопросу выбора метода регулирования цен на тепловую энергию и сопутствующие услуги

Федеральным законом “О теплоснабжении” предусмотрены четыре метода регулирования тарифов в сфере теплоснабжения – метод экономически обоснованных расходов (затрат), метод индексации установленных тарифов, метод обеспечения доходности инвестированного капитала и метод сравнения аналогов. Решение о выборе метода регулирования тарифов в сфере теплоснабжения принимается органами регулирования, т.е. уполномоченными органами субъектов РФ либо органами местного самоуправления поселений или городских округов, в случае наделения их такими полномочиями, с учетом предложений теплоснабжающих организаций.

Правительство РФ определило, что разногласия между регулирующими органами и организациями сферы теплоснабжения в связи с выбором метода регулирования рассматриваются Федеральной службой по тарифам на согласительных совещаниях под председательством руководителя ФСТ РФ или его заместителя с приглашением представителей сторон. Эта федеральная служба принимает решения по результатам рассмотрения разногласий, которые оформляются ее приказами.

Определены также основания для рассмотрения разногласий (письменное обращение организации сферы теплоснабжения), требования к оформлению заявления и сроки его подачи, сроки осуществления различных процедур рассмотрения заявления, содержание протокола согласительного совещания.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Федеральный закон от 25.07.2011 N 260-ФЗ
“О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон “О развитии сельского хозяйства”

Установлены правовые основы оказания государственной поддержки в сфере сельскохозяйственного страхования

Определен порядок оказания государственной поддержки в сфере сельскохозяйственного страхования, обозначены объекты такого страхования, а также сельскохозяйственные риски, при страховании которых осуществляется оказание государственной поддержки. Регламентировано осуществление компенсационных выплат в рамках такого страхования.

Установлены требования к договору сельскохозяйственного страхования. Правила проведения экспертизы по такому договору утверждаются Правительством РФ.

Отдельные положения касаются плана сельскохозяйственного страхования и особенностей правового положения объединения страховщиков.

Предусмотрен комплексный порядок вступления положений Закона в силу.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Правительства РФ от 20.07.2011 N 593
“Об особенностях поставки на учет отдельных категорий страхователей и уплаты ими страховых взносов на обязательное медицинское страхование”

С 1 января 2012 года на организации, имеющие дислоцированные за пределами РФ воинские формирования, возложены функции страхователя по ОМС в отношении неработающих членов семей военнослужащих

Постановка на учет указанных страхователей осуществляется территориальными фондами ОМС по месту нахождения соответствующих организаций (органов).

Федеральным органам исполнительной власти, имеющим воинские формирования, Судебному департаменту при Верховном Суде РФ, Генпрокуратуре РФ и Следственному комитету РФ предписано довести до ТФОМС сведения об организациях (органах), которые подлежат постановке на учет в качестве страхователей.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства РФ от 22.07.2011 N 612
“Об утверждении критериев существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения”

Определены критерии “существенного” снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения

Согласно Федеральному закону “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения” земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если участок используется с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или значительное ухудшение экологической обстановки.

Рассматриваемым документом устанавливается, что существенным снижением плодородия земель сельскохозяйственного назначения является изменение числовых значений не менее 3 следующих критериев, причиной которого стало использование земель с нарушением установленных земельным законодательством РФ требований рационального использования земли:

– снижение содержания органического вещества в пахотном горизонте на 15 процентов или более;

– снижение кислотности в кислых почвах на 10 процентов или более;

– повышение щелочности в щелочных почвах на 10 процентов или более;

– снижение содержания подвижного фосфора на 25 процентов или более;

– снижение содержания обменного калия на 25 процентов или более.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Постановление Правительства РФ от 20.07.2011 N 595
“О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2004 г. N 863”

С даты присоединения Российской Федерации к ВТО будут снижены отдельные ставки таможенных сборов за оформление товаров и транспортных средств, ввозимых в РФ и вывозимых из РФ

Установлено, что с даты присоединения России к Всемирной торговой организации ставка таможенных сборов за таможенное оформление товаров, таможенная стоимость которых составляет 10000 тыс. рублей 1 копейку и более, будет применяться в размере 30 тысяч рублей.

В прежней редакции размеры таможенных ставок были дифференцированы:

50 тыс. рублей – за таможенное оформление товаров, таможенная стоимость которых составляет 10000 тыс. рублей 1 копейку и более, но не превышает 30000 тыс. рублей включительно;

100 тыс. рублей – за таможенное оформление товаров, таможенная стоимость которых составляет 30000 тыс. рублей 1 копейку и более.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Постановление Правительства РФ от 20.07.2011 N 600
“О стипендиях Правительства Российской Федерации для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки и специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России”

С 1 января 2012 года студентам и аспирантам, обучающимся по направлениям подготовки и специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России, будет ежемесячно выплачиваться стипендия Правительства РФ в размере 5 тыс. рублей для студентов и 10 тыс. рублей для аспирантов

Проект перечня таких направлений подготовки и специальностей Минобрнауки РФ представит в Правительство до 1 октября 2011 года.

Всего предусмотрено 4500 премий для студентов и 500 аспирантам.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Постановление Правительства РФ от 20.07.2011 N 599
“О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации”

С 1 июня 2012 года отпуск физическим лицам препаратов с малым содержанием кодеина или его солей будет осуществляться по рецепту врача (фельдшера)

Установлено, что в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внесенных в списки II, III и IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681), за исключением лекарственных препаратов, содержащих кроме наркотических средств другие фармакологические активные вещества, применяются меры контроля, касающиеся наркотических средств, содержащихся в соответствующих препаратах.

В отношении препаратов с малым содержанием наркотических средств, являющихся лекарственными препаратами, содержащими кроме наркотических средств другие фармакологические активные вещества, применяются следующие меры контроля:

запрет пересылки в почтовых отправлениях, в том числе международных, а также пересылки под видом гуманитарной помощи, за исключением случаев направления указанных препаратов в субъекты РФ при чрезвычайных ситуациях по решению Правительства РФ;

отпуск физическим лицам указанных препаратов, предназначенных для медицинского применения, в порядке, установленном Минздравсоцразвития РФ по согласованию с ФСКН РФ.

Кроме того, из Постановления Правительства РФ от 04.11.2006 N 648, исключены положения, касающиеся лицензирования производства, изготовления, переработки, хранения, перевозки, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования и уничтожения препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II, и психотропных веществ, внесенных в Список III.