Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 01.11.2011 (Читать)

 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление Центризбиркома РФ от 28.10.2011 N 52/434-6
“О результатах проведения жеребьевки для размещения наименований и эмблем политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов, в избирательном бюллетене для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва”

В избирательный бюллетень для голосования на выборах депутатов Государственной Думы включены 7 политических партий

Утвержден следующий порядок размещения наименований и эмблем политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов, в избирательном бюллетене для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва:

1. Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ;

2. Политическая партия “Либерально-демократическая партия России”;

3. Политическая партия “ПАТРИОТЫ РОССИИ”;

4. Политическая партия “Коммунистическая партия Российской Федерации”;

5. Политическая партия “Российская объединенная демократическая партия “ЯБЛОКО”;

6. Всероссийская политическая партия “ЕДИНАЯ РОССИЯ”;

7. Всероссийская политическая партия “ПРАВОЕ ДЕЛО”.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Приказ Росалкогольрегулирования от 29.06.2011 N 13н
“Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по выдаче федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.10.2011 N 22131.

Установлен порядок предоставления Росалкогольрегулированием государственной функции по выдаче федеральных специальных марок организациям, осуществляющим производство на территории РФ алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции

В Административном регламенте определены:

стандарт предоставления государственной услуги (срок предоставления, перечень необходимых документов, перечень оснований для отказа в их приеме);

состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур;

формы контроля за исполнением Административного регламента;

досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц.

Также внесены уточнения в Приказ Росалкогольрегулирования от 24.06.2010 N 42н “О порядке приобретения и учета федеральных специальных марок, а также уничтожения неиспользованных, поврежденных и не соответствующих установленным требованиям федеральных специальных марок”.

Письмо Роспотребнадзора от 28.10.2011 N 01/13720-1-32
“Об организации исполнения Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности”

В связи со вступлением в силу с 1 ноября 2011 года Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности” Роспотребнадзор сообщает о новом порядке выдачи лицензий

Сообщается, в частности, что предоставленные до дня вступления в силу Федерального закона лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также лицензии, не содержащие перечня работ (услуг), которые выполняются (оказываются) в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в установленном порядке при условии соблюдения лицензионных требований. Переоформленные лицензии действуют бессрочно.

Лицензия оформляется на бланке лицензирующего органа по форме, утвержденной Правительством РФ, в одном экземпляре. Копия подписанной и зарегистрированной лицензии находится в лицензионном деле лицензиата.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Правительства РФ от 27.10.2011 N 871
“О внесении изменений в пункт 11 Правил финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг”

Льготным категориям граждан оплата стоимости проезда авиационным транспортом к месту лечения и обратно будет производиться не только в случае отсутствия железнодорожного сообщения, но и в случае меньшей стоимости авиаперелета

Соответствующая поправка внесена в “Правила финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи…”.

Организацию бесплатного проезда граждан (получателей социальных услуг) к месту лечения и обратно обеспечивает Фонд социального страхования РФ при предоставлении гражданами в исполнительные органы Фонда направления на лечение или путевки, выданных органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения и социальной защиты.

Фонд после получения от гражданина заявления и проверки приложенных к нему документов, а также сведений о наличии гражданина в федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, осуществляет выдачу талонов (именных направлений) на бесплатный проезд.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Письмо ФНС РФ от 08.02.2011 N КЕ-4-3/1907@
“О порядке применения налога на добавленную стоимость”

ФНС РФ разъяснены правила исчисления НДС при передаче имущественных прав на нежилые помещения, без учета позиции Президиума ВАС РФ по данному вопросу

ФНС РФ со ссылкой на письмо Минфина РФ от 15.10.2007 N ШТ-6-03/777@ разъяснила порядок определения налоговой базы при совершении указанных операций.

Согласно позиции контролирующих органов правило, согласно которому налоговая база по НДС определяется как разница между стоимостью передаваемого имущественного права, с учетом налога и расходами на его приобретение, применимо в отношении жилых помещений (пункт 3 статьи 155 НК РФ). При передаче имущественных прав на нежилые помещения действует общий порядок налогообложения, т.е. НДС начисляется на полную стоимость передаваемого имущественного права.

Однако здесь необходимо обратить внимание на позицию Президиума ВАС РФ, изложенную в Постановлении от 25.02.2010 N 13640/09: имущественные права на любое недвижимое имущество и на имущество, перечисленное в пункте 3 статьи 155 НК РФ, относятся к одному виду объектов гражданских прав. Поэтому при передаче имущественных прав на нежилые помещения при определении налоговой базы должны применяться правила, установленные указанной выше нормой в отношении жилых помещений.

По вопросу принятия к вычету сумм НДС, предъявленных налогоплательщику, ФНС РФ указала, в частности, следующее: если стоимость принятого на учет нежилого помещения увеличивается на стоимость приобретенных имущественных прав, то вычету подлежит также сумма НДС, относящаяся к стоимости имущественных прав, в размере суммы, пропорциональной превышению сумм платежей, подлежащих перечислению подрядной организации (заказчику-застройщику).