Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 05.10.2011 (Читать)

 

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства РФ от 30.09.2011 N 804
“О внесении изменений в Положение о Федеральном агентстве лесного хозяйства”

Федеральному агентству лесного хозяйства предоставлены дополнительные полномочия в сфере лесных правоотношений

В частности, Рослесхоз будет принимать следующие нормативные правовые акты:

правила создания и выделения объектов лесного семеноводства (лесосеменных плантаций, постоянных лесосеменных участков и подобных объектов);

правила использования лесов для выращивания посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев);

порядок осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров;

правила тушения лесных пожаров;

акт, устанавливающий нормативы противопожарного обустройства лесов;

акт, определяющий виды средств предупреждения и тушения лесных пожаров;

нормативы площади участковых лесничеств и лесных кварталов;

акт, устанавливающий нормативы патрулирования лесов.

Кроме того, Рослесхоз уполномочен осуществлять, в том числе:

согласование сводного плана тушения лесных пожаров на территории субъекта РФ;

разработку межрегионального плана маневрирования лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования.

Также установлено, что Рослесхоз является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти при передаче отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений органам государственной власти субъектов РФ, в случаях, предусмотренных Лесным кодексом РФ.

“Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013 – 2014 годов”
(разработан Минэкономразвития РФ)

Правительством РФ одобрен представленный Минэкономразвития РФ Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013 – 2014 годов

Прогноз разработан на основе сценарных условий, основных параметров прогноза социально-экономического развития РФ, одобренных Правительством РФ, с учетом задач, обозначенных в Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года и Бюджетном послании о бюджетной политике в 2012 – 2014 гг., а также ориентиров и приоритетов социально-экономического развития, предусматриваемых Основными направлениями деятельности Правительства РФ и Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

В Прогнозе учтены итоги социально-экономического развития в январе – июле 2011 года, а также прогнозные показатели федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и Банка России.

Разработка Прогноза осуществлялась на вариантной основе в составе двух базовых (умеренно-оптимистичный и консервативный) и двух дополнительных (негативный и оптимистичный) вариантов.

Вариант умеренно-оптимистичный отражает относительное повышение конкурентоспособности российской экономики и улучшение инвестиционного климата при умеренном увеличении государственных расходов на развитие инфраструктуры и человеческого капитала в 2013 – 2014 годах. Данный вариант базируется на относительно благоприятных оценках внешних условий: восстановление мировой экономики темпами 3,7 – 4,0% в год и стабилизация цены на нефть Urals в диапазоне 97 – 101 доллара США за баррель. Рост ВВП в 2012 – 2014 годах прогнозируется на уровне 3,7 – 4,6 процента.

Консервативный вариант предполагает сохранение низкой конкурентоспособности по отношению к импорту и отсутствие притока капитала при медленном восстановлении инвестиционной активности и сокращении реальных государственных расходов на развитие. Годовые темпы роста экономики в 2012 – 2014 годах оцениваются на уровне 2,8 – 3,8%, что уступает ожидаемым темпам роста мировой экономики.

Дополнительный негативный вариант характеризуется ухудшением динамики мировой экономики, хотя он и не предполагает возобновления рецессии. В этих условиях ожидается снижение цены на нефть к 2013 году до 80 долларов США за баррель, что повлечет за собой риски устойчивости банковской системы, платежного баланса и общего уровня уверенности экономических агентов.

Дополнительный оптимистический вариант отражает сохранение относительно высоких темпов роста мировой экономики и мировых цен на нефть в 2012 – 2013 годах на уровне 105 – 109 долларов США за баррель с ускорением роста до 113 долларов за баррель в 2014 году.

В качестве базового варианта для разработки параметров федерального бюджета на 2011 – 2014 годы Минэкономразвития РФ предложен умеренно-оптимистический вариант развития экономики.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 25.08.2011 N 976н
“Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.09.2011 N 21914.

Определены состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур при предоставлении государственной услуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан

Согласно утвержденному Регламенту региональные органы исполнительной власти организуют, обеспечивают и контролируют на подведомственных им территориях деятельность центров занятости населения.

Услуга предоставляется безработному гражданину в день обращения без предварительной записи или по отдельному графику.

В приложении к документу приводятся адреса региональных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ ФМС РФ от 15.08.2011 N 319
“О внесении изменения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, утвержденную Приказом ФМС России от 23 сентября 2010 г. N 287”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.09.2011 N 21938.

Внесены уточнения в форму уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания

Указанная форма уведомления была утверждена Приказом ФМС РФ от 23.09.2010 N 287. Согласно внесенным изменениям в нее включена позиция “Адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации”.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Приказ Минфина РФ от 13.07.2011 N 82н
“О внесении изменения в Положение о порядке проведения квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора, утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. N 153н”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.09.2011 N 21943.

Уточнены требования к перечню экзаменационных вопросов, предлагаемых претендентам на получение квалификационного аттестата аудитора

Основные поправки коснулись перечня вопросов, предлагаемых на квалификационном экзамене в форме практических задач.

Теперь такой перечень, состоящий из не менее 4-х практических задач, должен устанавливаться непосредственно для каждого квалификационного экзамена.

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 16.09.2011 N 3346-19

Последним днем сдачи отчета по форме 4-ФСС за 9 месяцев 2011 года будет 17 октября 2011 года

Отчет составляется страхователем и ежеквартально представляется в исполнительный орган Фонда по месту своей регистрации не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Поскольку 15 октября 2011 года является нерабочим днем, то день окончания срока сдачи отчетности переносится на ближайший за ним рабочий день, т.е. 17 октября 2011 года.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства РФ от 30.09.2011 N 802
“Об утверждении Правил проведения консервации объекта капитального строительства”

Регламентированы юридические и технологические аспекты консервации объектов капитального строительства

Утвержденными “Правилами проведения консервации объекта капитального строительства” установлено, что решение о консервации, с определенным “Правилами” содержанием соответствующего документа, принимает застройщик либо уполномоченное им лицо (заказчик).

После принятия решения о консервации застройщик (заказчик) обязан провести совместно с подрядчиком инвентаризацию выполненных работ по строительству или реконструкции объекта, обеспечить разработку технической документации, необходимой для консервации объекта, и провести работы по консервации – монтаж оборудования, дополнительно закрепляющего неустойчивые конструкции и элементы, или демонтаж таких конструкций и элементов, освобождение емкостей и трубопроводов от опасных и горючих жидкостей, закрытие или сварку люков и крупных отверстий, отключение инженерных коммуникаций, ограждение объекта и т.д.

О принятии решения о консервации объекта, так же как и о возобновлении строительства, застройщик (заказчик) обязан уведомить орган, выдавший разрешение на строительство, и орган государственного строительного надзора в случае, если строительство подлежит такому надзору.

“Правилами” определены также особенности принятия решения о консервации объекта государственной собственности, которые заключаются в подробной регламентации согласования решения о консервации, принимаемого в форме акта Правительства РФ.

“ОК 006-2011. Общероссийский классификатор органов государственной власти и управления”
(утв. Приказом Росстандарта от 26.04.2011 N 60-ст).

С 1 января 2012 года вводится в действие Общероссийский классификатор органов государственной власти и управления (ОКОГУ)

Классификатор введен в действие Приказом Росстандарта от 26.04.2011 N 60-ст взамен Общероссийского классификатора органов государственной власти и управления ОК 006-93 и предназначен для классификации и кодирования информации об органах государственной власти и местного самоуправления.

Классификатор содержит следующие разделы (с указанием кодов, полных и сокращенных наименований позиций):

государственная власть в Российской Федерации;

местное самоуправление в Российской Федерации;

организации, группировки хозяйствующих субъектов и общественных объединений, межгосударственные органы управлений, включенные для официального статистического учета.

В приложении приведены собирательные классификационные группировки органов государственной власти и местного самоуправления.

Приказ Минпромторга РФ от 24.08.2011 N 1132
“О дополнении Перечня моделей и производителей новых автотранспортных средств российского производства, подлежащих продаже со скидкой в рамках эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, утвержденного Приказом Минпромторга России от 14 января 2010 г. N 9”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.09.2011 N 21937.

Перечень автотранспортных средств, продаваемых со скидкой взамен сдаваемых на утилизацию, дополнен двумя моделями автомобилей

Взамен сдаваемых на утилизацию автотранспортных средств со скидкой будут продаваться также ВАЗ 2104 производства ООО “Объединенная Автомобильная Группа” и Kia RIO производства ООО “Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус”.

Приказ Минпромторга РФ от 24.08.2011 N 1133
“О внесении изменений в Перечень автомобилей, производимых на территории Российской Федерации, при приобретении которых физическими лицами в кредит в 2009 – 2011 годах кредитным организациям возмещаются выпадающие доходы исходя из двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.09.2011 N 21935.

В Перечень автомобилей, при приобретении которых физическими лицами в кредит в 2009 – 2011 годах кредитным организациям возмещаются выпадающие доходы, включены 2 новые модели автомобилей

В данный Перечень включены модели ВАЗ 2104 и Kia RIO.

Напомним, что Перечень содержит 58 позиций, включая модели Chevrolet NIVA, Chevrolet Cruze, Ford Focus, Renault Logan, Skoda Octavia, LADA, ГАЗ, УАЗ, ИЖ, ТагАЗ.

В соответствии с “Правилами предоставления в 2009 году за счет средств федерального бюджета субсидий кредитным организациям…”, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2009 года N 244, субсидии предоставляются кредитным организациям ежемесячно для возмещения выпадающих доходов кредитных организаций вследствие предоставления ими скидок исходя из двух третьих ставки рефинансирования Банка России при выдаче физическим лицам кредитов на приобретение автомобилей, стоимостью не более 600 тыс. рублей и полная масса которых не превышает 3,5 тонны.

Приказ Минэкономразвития РФ от 13.09.2011 N 475
“Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.09.2011 N 21942.

Обновлен перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок

В частности, теперь из перечня исключено упоминание о том, что кадастровый паспорт земельного участка, в котором содержится описание всех частей земельного участка, занятых объектами недвижимости, должен быть выдан не позднее чем за три месяца до дня подачи заявления. Также перечень более не содержит положений, согласно которым “срок действия” выписок из ЕГРП при подаче заявления ограничен 1 месяцем.

Установлено также, что ряд документов из перечня не могут быть затребованы у заявителя, ходатайствующего о приобретении прав на земельный участок, при этом заявитель вправе их предоставить вместе с заявлением.

Письмо ФНС РФ от 23.09.2011 N ПА-21-6/293

Регистрация юридического лица по адресу, являющемуся местом жительства учредителя, возможна, если по этому адресу осуществляется связь с юридическим лицом

Позиция ФНС РФ основана на положениях пункта 2 статьи 54 ГК РФ, а также пункта 2 статьи 8, подпункта “в” пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц…”.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Постановление Правительства РФ от 27.09.2011 N 800
“Об утверждении Положения о государственной аккредитации федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, реализующих образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профессионального образования на основе образовательных стандартов и требований, устанавливаемых ими самостоятельно”

Установлен порядок государственной аккредитации федеральных и национальных исследовательских университетов, реализующих образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профессионального образования на основе образовательных стандартов и требований, устанавливаемых ими самостоятельно

Аккредитация проводится Рособрнадзором. При осуществлении государственной аккредитации образовательного учреждения проводится аккредитационная экспертиза следующих видов:

– экспертиза соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям;

– экспертиза показателей деятельности образовательного учреждения, необходимых для определения его типа и вида (за исключением федеральных университетов).

Аккредитационная экспертиза проводится соответствующей комиссией, созданной Рособрнадзором. В состав комиссии включаются эксперты в области проведения государственной аккредитации образовательных учреждений. Аккредитационная экспертиза проводится с выездом комиссии в образовательное учреждение и его филиалы.

На основании заключения комиссии Рособрнадзор принимает решение о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации.

Свидетельства о государственной аккредитации, выданные до вступления в силу данного Постановления, сохраняют свое действие до истечения указанных в них сроков.

Действие Положения не распространяется на МГУ имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Приказ Минтранса РФ от 05.08.2011 N 209
“Об утверждении Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств городского наземного электрического транспорта”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.09.2011 N 21922.

Определена система мер защиты объектов инфраструктуры и транспортных средств городского наземного электротранспорта от актов незаконного вмешательства

Указанные меры включают в себя определение субъектом транспортной инфраструктуры лиц, ответственных за обеспечение транспортной безопасности, создание либо привлечение подразделений транспортной безопасности, определение оценки уязвимости конкретного объекта, информирование физических и юридических лиц о требованиях законодательства в области транспортной безопасности, а также иные меры, дифференцированные применительно к соответствующему уровню безопасности (уровни транспортной безопасности установлены Постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 N 940) и в зависимости от категории конкретного объекта (определяются в порядке, установленном Приказом Минтранса РФ от 21.02.2011 N 62), в частности:

создание подробно регламентированных пропускной системы и порядка допуска к объектам транспортной инфраструктуры и транспортным средствам;

оснащение объектов техническими средствами обеспечения транспортной безопасности;

выполнение определенных оперативных мероприятий, таких как патрулирование, осмотры, досмотры.

Приказ МВД РФ от 22.08.2011 N 959
“О внесении изменений в Приказ МВД России от 15 июля 2005 г. N 568 и утвержденное этим Приказом Положение”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.09.2011 N 21932.

Для частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами разработаны типовые упражнения практического применения специальных средств

Внесены изменения в Положение о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников, частных детективов (сыщиков) и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

В частности, предусмотрено, что:

проверка теоретических знаний частных охранников осуществляется с использованием карточек опроса, содержащих для охранников 4-го разряда 7 вопросов, 5-го разряда – 9 вопросов, 6-го разряда – 10 вопросов и 3 варианта ответа, один из которых является правильным;

повторная проверка может назначаться не только при получении неудовлетворительной оценки по проверкам теоретических знаний либо результатам выполнения практических стрельб, но и по результатам проверки навыков практического применения специальных средств.

К Положению прилагаются типовые упражнения практического применения специальных средств, в которые включены такие упражнения, как использование шлема защитного и жилета защитного, использование палки резиновой, применение наручников.