Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 13.09.2011 (Читать)

ЖИЛИЩЕ

Постановление Правительства РФ от 06.09.2011 N 747
“Об утверждении Правил предоставления сотрудникам органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ единовременной выплаты на приобретение жилого помещения”

Сотрудник госнаркоконтроля, имеющий общий стаж службы не менее 10 лет, по решению директора ФСКН РФ и при определенных условиях имеет право на получение единовременной выплаты на приобретение жилья

В соответствии с утвержденными Правилами к определенным условиям относятся условия, при которых сотрудник проживает, в том числе:

в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров жилого помещения;

в коммунальной квартире, независимо от ее размеров;

в общежитии;

в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной квартире в составе 2 семей и более, независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

Размер единовременной выплаты указывается в решении директора ФСКН РФ.

Для постановки на учет для получения единовременной выплаты сотрудник представляет заявление в комиссию ФСКН РФ по рассмотрению вопросов предоставления сотрудникам единовременных выплат, с приложением необходимых документов.

Расчет размера единовременной выплаты осуществляется ФСКН РФ на основании общей площади жилого помещения, размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, определяемого Минрегионом РФ ежеквартально, а также поправочных коэффициентов, установленных данными Правилами.

Для перечисления единовременной выплаты в счет оплаты приобретаемого жилого помещения сотрудник должен представить в ФСКН РФ также документ об открытии банковского счета и заявление о перечислении средств.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Письмо ФНС РФ от 07.09.2011 N ЕД-4-3/14566@
“По отдельным вопросам, касающимся переходного периода”

В связи с изменениями, внесенными в главу 21 “Налог на добавленную стоимость” части второй Налогового кодекса РФ, ФНС РФ даны разъяснения по отдельным вопросам, касающимся переходного периода

В частности, сообщено следующее.

Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах” данный Закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых указанной статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

Принимая во внимание, что Федеральный закон N 245-ФЗ опубликован в “Российской газете” от 22 июля 2011 года N 159, при определении места реализации работ (услуг) нормы статьи 148 НК РФ в редакции Федерального закона N 245-ФЗ применяются в отношении работ (услуг), выполненных (оказанных) начиная с 1 октября 2011 года. Иные сроки вступления в силу Федерального закона N 245-ФЗ в отношении отдельных его положений установлены, в частности, пунктом 7 статьи 4 данного Закона.

В соответствии с пунктом 12 статьи 2 Федерального закона N 245-ФЗ статья 164 НК РФ дополнена пунктами 3.1, 9.1 и 11, а в подпункты 2.1, 2.3 и 2.7 пункта 1 данной статьи Налогового кодекса внесены соответствующие изменения.

Нормы Кодекса с учетом указанных дополнений и изменений (за исключением абзаца второго подпункта 2.3 пункта 1 статьи 164 НК РФ), принимая во внимание установленный срок вступления в силу Федерального закона N 245-ФЗ, применяются в отношении работ (услуг), выполненных (оказанных) начиная с 1 октября 2011 года.

Для целей главы 21 Налогового кодекса РФ определение понятия “организация транспортировки природного газа”, данное в абзаце втором 2.3 пункта 1 статьи 164 НК РФ, применяется начиная с 1 января 2011 года.

В соответствии с пунктом 13 статьи 2 Федерального закона N 245-ФЗ статья 165 НК РФ дополнена пунктами 4.1 и 5.1, а в пункты 1 – 3, 3.1 – 3.8, 4 – 7 и 9 данной статьи Налогового кодекса внесены соответствующие изменения.

Принимая во внимание установленный пунктом 1 статьи 4 Федерального закона N 245-ФЗ срок вступления его в силу, порядок документального подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (с учетом указанных дополнений и изменений в Налоговый кодекс) при реализации товаров, предусмотренных подпунктами 1 и 8 пункта 1 статьи 164 НК РФ, работ (услуг), предусмотренных подпунктами 2.1 – 2.8, 3, 3.1, 4, 5, 9, 9.1 пункта 1 статьи 164 НК РФ, применяется в отношении товаров отгруженных (переданных), работ (услуг), выполненных (оказанных) начиная с 1 октября 2011 года.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства РФ от 07.09.2011 N 757
“О внесении изменений в Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом”

Именные билеты на автомобильный и городской наземный электрический транспорт оформляются при наличии удостоверяющего личность документа

Соответствующие дополнения были внесены в Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 года N 112.

Установлено, что при использовании именных билетов посадка пассажиров в транспортное средство в этом случае осуществляется при предъявлении контролеру вместе с билетом документа, удостоверяющего личность. Для детей до 14 лет таким документом является свидетельство о рождении.

Приказ Минтранса РФ от 12.08.2011 N 210
“О внесении изменений в Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 21 декабря 2010 г. N 286”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.09.2011 N 21758.

Дата вступления в силу “Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации” перенесена на 1 июля 2012 года

Ранее было установлено, что эти “Правила…”, т.е. утвердивший их Приказ Минтранса РФ от 21.12.2010 N 286 вступает в силу по истечении шести месяцев после его официального опубликования. Приказ был опубликован в “Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти” 21.03.2011.

Правила устанавливают систему организации движения поездов, функционирования сооружений и устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта, железнодорожного подвижного состава, а также определяют действия работников железнодорожного транспорта при его технической эксплуатации. В настоящее время эти вопросы регулируются “Правилами технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации”, утвержденными МПС РФ 26.05.2000 N ЦРБ-756.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Постановление Правительства РФ от 07.09.2011 N 751
“О внесении изменений в Правила делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти”

Уточнены особенности работы с электронными документами в федеральных органах исполнительной власти

Определено, в частности, что электронные документы создаются, обрабатываются и хранятся в системе электронного документооборота федерального органа исполнительной власти, требования к которой устанавливаются Минкомсвязи РФ.

Документы, поступившие в орган государственной власти или созданные в нем бумажном виде, включаются в систему электронного документооборота после сканирования и создания их электронных образов.

Электронный документ должен быть оформлен по общим правилам делопроизводства и иметь реквизиты, установленные для аналогичного документа на бумажном носителе, за исключением оттиска печати и государственного герба РФ.

При передаче электронных документов в другие государственные органы такие документы заверяются электронной подписью.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Распоряжение Рособрнадзора от 30.08.2011 N 2843-10
“Об установлении в 2012 году минимального количества баллов единого государственного экзамена по русскому языку, подтверждающего освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования”

Рособрнадзором определено минимальное количество баллов ЕГЭ по русскому языку в 2012 году

Установлено, что в 2012 году минимальное количество баллов единого государственного экзамена по русскому языку, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования, составляет 36 баллов.

Распоряжение Рособрнадзора от 30.08.2011 N 2844-10
“Об установлении в 2012 году минимального количества баллов единого государственного экзамена по математике, подтверждающего освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования”

Рособрнадзор определил минимальное количество баллов ЕГЭ по математике в 2012 году

Установлено, что в 2012 году минимальное количество баллов единого государственного экзамена по математике, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования, составит 24 балла.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Постановление Правительства РФ от 07.09.2011 N 752
“О порядке определения тарифов на оказываемые полицией услуги по охране имущества и объектов граждан и организаций, а также иные услуги, связанные с обеспечением охраны имущества на договорной основе”

Тарифы на договорные услуги по охране имущества граждан и организаций подразделения полиции будут устанавливать на основании методики, которая должна быть утверждена МВД РФ по согласованию с Минфином РФ

При этом определено, что тарифы на услуги по охране имущества и объектов граждан (квартир и иных мест хранения имущества) в 2011 году сохраняются на уровне, установленном на дату вступления в силу настоящего Постановления.

Начиная с 2012 года тарифы должны ежегодно, с 1 января, индексироваться исходя из прогнозируемого уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, и пересмотру в течение года не подлежат.