Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 14.01.2011 (Читать)

 

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ Минэкономразвития РФ от 01.12.2010 N 601
“Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчиков”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.12.2010 N 19430.

Утверждена номенклатура товаров, работ, услуг для нужд заказчиков, используемая при размещении государственных и муниципальных заказов

Законодательством установлено, что два и более заказчика или уполномоченных органа вправе осуществлять размещение заказов на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг путем проведения совместных торгов.

До утверждения данной номенклатуры под одноименными товарами, работами, услугами понимались аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и основные потребительские свойства товаров, результатов работ, услуг, являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми.

Теперь одноименные товары, работы, услуги определяются в соответствии с утвержденной номенклатурой.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Письмо ФТС РФ от 16.12.2010 N 04-44/61493
“О проведении таможенного контроля”

ФТС РФ рассмотрены некоторые вопросы, касающиеся порядка совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров, декларируемых в электронной форме

В частности, сообщено, что в случаях, когда в процессе проведения таможенного декларирования товаров в электронной форме возникает необходимость проверки наличия на бумажных носителях транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документов отметок, свидетельствующих о проведении контроля товаров иными органами, осуществляющими контрольные (надзорные) функции в отношении товаров и транспортных средств в пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза, должностное лицо таможенного органа обеспечивает направление в адрес лица, декларирующего товары, электронного сообщения в виде запроса дополнительных документов, отсутствующих в описи, в котором указывает, сведения о какой отметке необходимо представить.

В ответ на запрос декларант должен сформировать сообщение с использованием документа свободной формы (free doc), предусмотренного Альбомом форматов электронных форм документов, предназначенных для организации взаимодействия таможенных органов с автоматизированными системами предприятий, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, и направить его в установленном порядке в таможенный орган. В указанном сообщении декларант, при наличии запрашиваемых отметок, указывает:

реквизиты документа, на котором они проставлены;

наименование организации, выдавшей документ;

описание запрашиваемой отметки (например, номер личной номерной печати (ЛНП) и наименование таможенного органа, в случае, если требуется проставление на документе ЛНП).

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

<Письмо> Росприроднадзора от 05.10.2010 N СМ-06-01-31/7167
“О плате за негативное воздействие на окружающую среду”

Росприроднадзором даны разъяснения по осуществлению платы за негативное воздействие на окружающую среду

В частности, сообщено, что обязанность по осуществлению такой платы возникает независимо от видов деятельности (производственная, непроизводственная или иная), в случае оказания негативного воздействия на окружающую среду. Индивидуальные предприниматели также признаются плательщиками данной платы.

В случае заключения договора аренды источника негативного воздействия плательщиком такой платы является лицо, фактически эксплуатирующее такой источник.

Обязанность по уплате не снимается в случае простоя, консервации и иного приостановления деятельности предприятия, в случае дальнейшего оказания негативного воздействия на окружающую среду.

Обособленное подразделение юридического лица не является самостоятельным плательщиком платы и вправе осуществлять плату только при условии закрепления таких полномочий в положении об обособленном подразделении и при наличии соответствующей доверенности у его руководителя.

При проверке форм расчетов платы и приложений к нему, в случае возникновения сомнений в достоверности указанных в них сведений, территориальным органом Росприроднадзора может быть выставлено требование о предоставлении дополнительных документов.

Росприроднадзором также даны разъяснения о порядке расчета размера платы.

КонсультантПлюс - разработчик справочной правовой системы

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс