Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 15.02.2011 (Читать)

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства РФ от 04.02.2011 N 47
“О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2007 г. N 447”

Уточнен порядок ведения реестра федерального имущества и предоставления содержащихся в нем сведений

В Постановление Правительства РФ от 16.07.2007 N 447 и в утвержденное им “Положение об учете федерального имущества” включены формулировки, устанавливающие, что в указанный реестр включаются и, соответственно, из реестра предоставляются сведения не только о конкретном федеральном имуществе, но и о владеющих им лицах.

В “Положение” включена также оговорка о том, что Президентом РФ и Правительством РФ может быть определен иной орган, осуществляющий учет федерального имущества, находящегося на территории 2 и более субъектов РФ либо за рубежом, чем тот, который определяется в соответствии с “Положением”.

Установлено, что предоставление информации об объектах учета может осуществляться не только на бумажном, но и на электронном носителе (при наличии электронной цифровой подписи), а плата за информацию об отсутствии в реестре сведений об имуществе, которое в реестре не учтено, не взимается.

Внесены уточнения в порядок оформления некоторых документов, в т.ч. электронных, представляемых правообладателями (государственными организациями, которым принадлежит федеральное имущество) в Росимущество, и установлено полномочие Росимущества по пересмотру решений его территориальных органов, принятых по некоторым процедурам учета федерального имущества, в связи с жалобами правообладателей. Внесены также изменения в формы различных разделов реестра федерального имущества.

Приказ Минтранса РФ от 15.09.2010 N 197
“Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации о порядке осуществления международных автомобильных перевозок (транспортный контроль)”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.02.2011 N 19746.

Регламентирована деятельность Ространснадзора по контролю и надзору за соблюдением законодательства и международных договоров о порядке осуществления международных автомобильных перевозок

Утвержденный Административный регламент устанавливает сроки и последовательность действий должностных лиц Ространснадзора при осуществлении контроля за соблюдением порядка осуществления международных автомобильных перевозок по территории РФ грузовыми транспортными средствами или автобусами, на территории РФ в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу РФ и в специально обозначенных дорожными знаками стационарных и передвижных контрольных пунктах.

Определены требования к порядку исполнения государственной функции, перечень административных процедур (визуальный, документальный и инструментальный контроль), порядок и формы контроля за исполнением государственной функции, порядок обжалования действия (бездействия) должностного лица и принимаемого им решения.

Приказ Минрегиона РФ от 25.10.2010 N 460
“Об утверждении Административного регламента Министерства регионального развития Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля за соблюдением органами государственной власти субъектов Российской Федерации законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.02.2011 N 19764.

Регламентирована деятельность Минрегиона РФ по осуществлению государственного контроля за соблюдением субъектами РФ законодательства о градостроительной деятельности

Согласно утвержденному Административному регламенту результатами исполнения государственной функции являются, в частности:

акты о результатах проверки исполнения правовых актов, принимаемых органами государственной власти субъектов РФ по вопросам переданных полномочий;

предписание об отмене нормативного правового акта либо о внесении в него изменений;

предписание об устранении выявленных нарушений законодательства с установлением сроков их устранения;

обращение в органы прокуратуры.

Определены требования к порядку исполнения государственной функции, перечень административных процедур, порядок и формы контроля за исполнением государственной функции, порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц и их решений.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

“Методические рекомендации по теме “О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью”
(утв. 28 – 29.05.2010)

Даны рекомендации по оформлению наследования долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью

В утвержденных “Методических рекомендациях…” излагается содержание законодательных норм, устанавливающих условия и порядок перехода доли в уставном капитале ООО на основании правопреемства, в т.ч. при наследовании, определяется перечень документов, представляемых нотариусу наследниками, претендующими на получение в наследство доли в уставном капитале ООО (с расшифровкой некоторых позиций и разъяснением содержания), разъясняется порядок оформления наследства на долю в уставном капитале в тех случаях, когда наследники по закону и по завещанию отсутствуют либо отказались или не приняли наследство (выморочное имущество). Разъяснен также порядок учреждения доверительного управления долей в уставном капитале ООО, входящей в состав наследственной массы, возможность которого предусмотрена ГК РФ, в т.ч. связанные с учреждением доверительного управления процедуры внесения изменений в ЕГРЮЛ.

К “Методическим рекомендациям…” прилагаются образцы (примеры) свидетельства о праве на наследство по закону и свидетельства о праве собственности, которые оформляются в отношении доли в уставном капитале ООО.

<Письмо> Минэкономразвития РФ от 03.02.2011 N д23-398
“О порядке предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости”

По мнению Минэкономразвития РФ, налогоплательщики не имеют права на безвозмездное получение сведений о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения земельным налогом

Минэкономразвития РФ сообщено, в частности, что согласно Федеральному закону “О государственном кадастре недвижимости” за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, взимается плата. Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Данный Закон не предусматривает возможность бесплатного предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.

Приказ Минэкономразвития России от 30.07.2010 N 343 “О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы” издан во исполнение указанного Закона, и соответственно, возможность бесплатного предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в этом Приказе также не предусмотрена.

Таким образом, по мнению ведомства, до внесения соответствующих изменений в законодательство в части установления возможности бесплатного предоставления сведений о кадастровой стоимости земельных участков налогоплательщики не имеют права на безвозмездное получение сведений о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения земельным налогом.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ ФМС РФ от 30.12.2010 N 487
“Об утверждении формы бланков разрешения на работу”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.02.2011 N 19735.

Разработаны формы бланков разрешения на работу иностранным гражданам, прибывающим в РФ для реализации проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра “Сколково”

В соответствии с Федеральным законом “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” и Федеральным законом “Об инновационном центре “Сколково” утверждены следующие формы бланков:

разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывающему в РФ в порядке, требующем/не требующем получения визы, являющемуся высококвалифицированным специалистом;

разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывающему в РФ в порядке, требующем/не требующем получения визы, привлекаемому для осуществления трудовой деятельности в целях реализации проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра “Сколково”.

Установлено, что утвержденные формы бланков являются защищенной полиграфической продукцией с уровнем защиты от подделки “Б”.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2011 N 22н
“Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан – квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты не распространяются, на 2011 год”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.02.2011 N 19757.

На 2011 год определен перечень профессий, на которые не распространяются квоты на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в РФ

Указанный Перечень содержит 32 позиции и включает, в частности, следующие профессии (специальности, должности):

генеральный директор акционерного общества;

директор завода;

директор представительства;

директор (начальник, управляющий) предприятия;

директор объединения;

инженер по защите информации;

инженер по автоматизации и механизации производственных процессов.

Перечень, утвержденный на 2010 год, включал 22 позиции.

Приказ вступает в силу с 15 февраля 2011 года.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Распоряжение Правительства РФ от 10.02.2011 N 167-р

Установлен перечень биржевых товаров, внебиржевые сделки по которым подлежат обязательной регистрации товарной биржей

В числе таких товаров нефть сырая и определенные виды нефтепродуктов, реализованные производителем товара, включенным в реестр хозяйствующих субъектов (за исключением финансовых организаций), имеющих долю рынка определенного товара более 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношение такого рынка установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов.

Приказ Минприроды РФ от 16.11.2010 N 512
“Об утверждении Правил охоты”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.02.2011 N 19704.

Установлены требования к осуществлению охоты и сохранению охотничьих ресурсов на всей территории России

Документом, в частности, установлены общие правила охоты, обязанности охотников, особенности и сроки осуществления охоты на конкретные виды животных, требования к отлову и отстрелу охотничьих видов животных, а также ограничения охоты.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Постановление Правительства РФ от 10.02.2011 N 63
“Об освобождении от уплаты таможенных сборов за совершение действий, связанных с выпуском товаров, при ввозе на территорию Российской Федерации уловов водных биологических ресурсов и произведенной из них рыбной и иной продукции”

Расширен перечень товаров, в отношении которых таможенные сборы за таможенные операции не взимаются

Установлено, что таможенные сборы за совершение действий, связанных с выпуском товаров, не взимаются в отношении ввозимых на территорию РФ уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) в исключительной экономической зоне РФ и на континентальном шельфе РФ российскими судами, и рыбной и иной продукции, произведенной из этих водных биологических ресурсов на российских судах в исключительной экономической зоне РФ и на континентальном шельфе РФ.

Постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Постановление Правительства РФ от 10.02.2011 N 64
“О внесении изменений в Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов”

Правила освидетельствования лица на состояние алкогольного опьянения приведены в соответствие с законом, содержащим запрет эксплуатации транспортных средств лицами, находящимися в состоянии опьянения

Федеральным законом от 23.07.2010 N 169-ФЗ был введен запрет эксплуатации транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, и признано утратившим силу примечание к статье 27.12 КоАП РФ, которым был установлен порог концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе, крови, применявшийся при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения лиц, управляющих транспортными средствами.

В соответствии с этим в “Правилах освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов…”, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475, исключены слова “в соответствии с установленным законом порогом концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе”, а слова “превышения предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе” заменены словами “выявления наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе”.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23.12.2010 N 168
“Об утверждении СанПиН 2.3.2.2795-10 “Дополнения и изменения N 3 к СанПиН 2.3.2.1293-03 “Гигиенические требования по применению пищевых добавок”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.02.2011 N 19706.

В перечни разрешенных пищевых добавок, используемых при производстве пищевых продуктов, внесены многочисленные изменения

Данные правила предназначены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области производства, ввоза в страну и оборота пищевых продуктов, пищевых добавок и вспомогательных средств, а также для органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

КонсультантПлюс - разработчик справочной правовой системы

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс