Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 16.02.2011 (Читать)

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства РФ от 12.02.2011 N 70
“О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 5 ноября 2003 г. N 674”

Уточнены полномочия Федеральной службы по тарифам по рассмотрению разногласий между участниками процедур установления тарифов

Установлено, что в процедурах установления регулируемых цен и тарифов в электроэнергетике ФСТ РФ рассматривает разногласия между органами исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, и потребителями. Исключением из этого являются споры, связанные с установлением и применением платы за технологическое присоединение и стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы, полномочия по рассмотрению которых в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.01.2009 N 14 разделены между ФСТ РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов.

В процедурах установления тарифов в сфере теплоснабжения ФСТ РФ рассматривает разногласия между органами исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов, органами местного самоуправления поселений, городских округов, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, и потребителями.

В правила рассмотрения таких разногласий, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.11.2003 N 674, кроме указанных изменений внесено и еще одно – установлено, что заявление о разногласиях подлежит рассмотрению в течение 10 дней, а не 5-ти, как это было установлено ранее.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

<Информационное сообщение> ФСС РФ от 03.02.2011
<Особенности уплаты страховых взносов в ФСС РФ страхователями, применяющими пониженные тарифы страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в течение переходного периода>

ФСС РФ подготовил информацию о применении льготных тарифов страховых взносов

Сообщается о перечне плательщиков страховых взносов, имеющих право на применение пониженных тарифов страховых взносов в ФСС РФ в переходный период 2011 – 2019 годов.

Отмечено, в частности, что в период 2011 – 2014 годов пониженные тарифы вправе применять сельскохозяйственные товаропроизводители, организации народных художественных промыслов, плательщики ЕСХН, организации инвалидов.

В период с 2011 по 2019 год право применять пониженные тарифы предоставлено хозяйственным обществам, созданным после 13 августа 2009 года научными и образовательными учреждениями, организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим статус резидента технико-внедренческой ОЭЗ, IT-компаниям.

Участникам проекта “Сколково” предоставлено право на применение тарифа 0 процентов по страховым взносам на обязательное страхование в течение десяти лет со дня получения ими статуса участника проекта.

Сообщаются размеры пониженных тарифов для указанных категорий плательщиков страховых взносов, а также разъяснены условия их правомерного применения.

Информационное сообщение Росалкогольрегулирования от 07.02.2011
<О заполнении платежного поручения по уплате государственной пошлины>

Росалкогольрегулированием подготовлены образцы заполнения платежных поручений для уплаты государственной пошлины

В подготовленной Росалкогольрегулированием информации приведены образцы заполнения платежных поручений для уплаты госпошлины при подаче заявлений о выдаче, переоформлении, продлении срока действия лицензии на осуществление деятельности: 1 – в сфере производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; 2 – в сфере оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением розничной продажи алкогольной продукции).

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства РФ от 11.02.2011 N 66
“О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2010 г. N 129”

Сельхозпроизводители по-прежнему будут иметь возможность покупать горюче-смазочные материалы со скидкой

Ранее было установлено, что региональные исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе заключать с производителями или поставщиками горюче-смазочных материалов соглашения о снижении или поддержании цен при поставке сельскохозяйственным товаропроизводителям отдельных видов горюче-смазочных материалов, необходимых для проведения сельскохозяйственных работ. Такие соглашения признаются допустимыми в случае соблюдения следующих условий:

а) предметом соглашений является поставка отдельных видов горюче-смазочных материалов сельскохозяйственным товаропроизводителям по ценам с определенной скидкой;

б) соглашения не ограничивают право сельскохозяйственных товаропроизводителей выбрать поставщиков горюче-смазочных материалов и не содержат требования, не относящиеся к предмету соглашений;

в) в соглашениях предусматривается использование сельскохозяйственными товаропроизводителями горюче-смазочных материалов, приобретаемых по сниженным ценам, исключительно для проведения сельскохозяйственных работ;

г) в соглашениях не допускается переуступка сельскохозяйственными товаропроизводителями права участия в соглашениях.

Ранее было предусмотрено, что данные условия действуют до 1 января 2011 года. Теперь этот срок продлен до 1 января 2012 года.

Цены по данным соглашениям должны устанавливаться со скидкой до 10 процентов оптовой текущей цены, сложившейся в субъекте РФ, в котором осуществляют свою деятельность сельскохозяйственные товаропроизводители, но не ниже уровня себестоимости производства и реализации горюче-смазочных материалов.

Данные соглашения должны были предусматривать меры, предпринимаемые сторонами по снижению или поддержанию цен на горюче-смазочные материалы, реализуемые сельскохозяйственным товаропроизводителям, и заключаются в письменной форме на срок до 31 декабря 2010 года. Этот срок теперь также увеличен до 31 декабря 2011 года.

Приказ Минэкономразвития РФ от 13.12.2010 N 628
“Об утверждении формы декларации об объекте недвижимости и требований к ее подготовке”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.02.2011 N 19771.

Утверждена новая форма декларации об объекте недвижимого имущества

Декларация об объекте недвижимости подтверждает факт создания такого объекта и представляется в комплекте документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В новой декларации выделено четыре вида объектов недвижимости: здание, помещение, сооружение, объект незавершенного строительства. Ранее объекты классифицировались по двум видам – здание (дом, гараж, иное здание) и сооружение. Введены строки для указания кадастрового номера земельного участка и объекта недвижимости.

В декларации отсутствуют поля для отражения данных о подключении объекта недвижимости к сетям инженерно-технического обеспечения (электричество, водопровод, канализация, горячее водоснабжение). Вводится более подробное изложение информации о правообладателе объекта недвижимости.

Утвержденными Требованиями к подготовке декларации определены обязательные реквизиты декларации, форма ее представления (бумажная, электронный документ), а также установлен порядок заполнения полей.

Приказ Минтранса РФ от 13.12.2010 N 279
“О внесении изменений в Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 240”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.02.2011 N 19745.

Повышение производительности и сокращение порожних пробегов при осуществлении международных автомобильных перевозок в предыдущем отчетном периоде является одним из условий распределения многосторонних разрешений российским перевозчикам

Данное условие будет определяться на основе коэффициента повышения производительности и сокращения порожних пробегов, равного 0,5, 1 или 2.

В частности, если перевозчик при выполнении на основании многосторонних разрешений более 50 процентов рейсов, начавшихся и закончившихся на территории РФ, осуществлял две и более погрузки, указанный коэффициент равен 2; если при выполнении на основании многосторонних разрешений более 50 процентов рейсов, начавшихся и закончившихся на территории РФ, осуществлял одну погрузку в странах, граничащих с РФ, коэффициент равен 0,5. Для перевозчиков, не имевших опыта работы в предыдущем отчетном периоде, коэффициент равен 1.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 89 “Об утверждении Правил выдачи российских разрешений иностранным перевозчикам, а также иностранных и многосторонних разрешений российским перевозчикам” условия распределения иностранных разрешений применяются в случае, если количество полученных Минтрансом РФ от компетентных органов иностранных государств иностранных разрешений меньше общей годовой потребности российских перевозчиков на осуществление международных перевозок.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Постановление Правительства РФ от 12.02.2011 N 68
“О специальной защитной мере в отношении крепежных изделий”

В отношении ввозимых на территорию РФ крепежных изделий сроком на 3 года установлена специальная пошлина в размере 282,4 доллара США за тонну

В Постановлении приводятся коды ТН ВЭД ТС и описание крепежных изделий, при ввозе которых будет применяться указанная специальная защитная мера.

Предусмотрено, что действие специальной пошлины не распространяется на ввоз крепежных изделий, происходящих из Республики Белоруссия, а также из развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций Российской Федерации, за исключением Китайской Народной Республики (включая Тайвань и специальные административные районы Китая Гонконг и Макао).

Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Приказ Минобрнауки РФ от 26.11.2010 N 1241
“О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.02.2011 N 19707.

Внеурочная деятельность, в рамках основной образовательной программы начального общего образования, теперь не является частью учебного плана

Установлено, что основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность. Ранее внеурочная деятельность была составной частью учебного плана, в рамках которого время, отводимое на такую деятельность, не должно было превышать 1350 часов. Рассматриваемым Приказом данные положения были отменены.

Установлено также, что при отсутствии возможности для реализации внеурочной деятельности образовательное учреждение, в рамках соответствующих государственных (муниципальных) заданий, формируемых учредителем, использует возможности образовательных учреждений дополнительного образования детей, организаций культуры и спорта.

Приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2080
“Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2011/2012 учебный год”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.02.2011 N 19776.

На 2011/2012 учебный год утверждены перечни учебников, рекомендованных и допущенных к использованию в общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных учреждениях

Вышеуказанные перечни утверждаются ежегодно приказом Минобрнауки РФ на основе экспертизы учебников. Экспертиза проводится на предмет соответствия содержания учебника федеральному компоненту государственного образовательного стандарта общего образования, возрастным и психологическим особенностям обучающихся, принадлежности учебника завершенной предметной линии учебников, а также соответствия содержания учебника современным научным представлениям.

Учебники, образующие систему учебников, обеспечивающих преемственность изучения учебного предмета в полном объеме на соответствующей ступени общего образования, включаются в перечень рекомендованных учебников, а учебники, не входящие в завершенную предметную линию, включаются в перечень допущенных учебников.

Основанием для включения учебника в федеральный перечень учебников являются экспертные заключения экспертных организаций, определяемых в установленном порядке: заключение о соответствии содержания учебника федеральному компоненту государственного образовательного стандарта общего образования, возрастным и психологическим особенностям обучающихся, а также о принадлежности учебника завершенной предметной линии (с указанием авторов и наименования учебников, составляющих завершенную предметную линию) и заключение о соответствии содержания учебника современным научным представлениям с учетом уровня образовательной программы (ступени обучения).

ПРАВОСУДИЕ

Регламент Конституционного Суда РФ от 24.01.2011

Утвержден новый регламент Конституционного Суда РФ

Новый регламент учитывает изменения в порядке организации Конституционного Суда РФ и порядке рассмотрения им дел, установленные Федеральным конституционным законом от 03.11.2010 N 7-ФКЗ, – из регламента исключены нормы, регулирующие рассмотрение дел в заседаниях палат (возможность рассмотрения дел не только в пленарном заседании Суда, но и в заседаниях его палат была предусмотрена Федеральным конституционным законом “О Конституционном Суде Российской Федерации” до внесения в него указанных изменений), и нормы, регулирующие комплектование палат и организацию их работы.

В регламент включена глава, устанавливающая порядок разрешения дел без проведения слушания в заседании Конституционного Суда РФ. Возможность разрешения некоторых категорий дел в таком упрощенном порядке также была установлена упоминавшимся Федеральным конституционным законом от 03.11.2010 N 7-ФКЗ, внесшим изменения в Федеральный конституционный закон “О Конституционном Суде Российской Федерации”.

КонсультантПлюс - разработчик справочной правовой системы

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс