Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 19.04.2011 (Читать)

 

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Соглашение от 09.12.2010
“О государственных (муниципальных) закупках”

Законодательство Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации должно быть гармонизировано на основе Соглашения о государственных (муниципальных) закупках

Соглашением установлен ряд требований, которым должно соответствовать законодательство государств Сторон, в частности:

предоставление национального режима;

предоставление режима наибольшего благоприятствования;

установление ограниченного числа электронных торговых площадок (электронных площадок), на которых могут проводиться закупки;

проведение закупок способами, предусмотренными Соглашением;

установление запрета на односторонний отказ заказчиков и поставщиков от исполнения договорных обязательств;

обеспечение прав и законных интересов поставщиков и потенциальных поставщиков;

создание (определение) национального контролирующего органа в сфере закупок.

Способами проведения закупок являются:

открытый конкурс;

запрос ценовых предложений (запрос котировок);

открытый аукцион;

биржевые торги;

закупки из одного источника, либо у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), либо с применением особенностей размещения конкретной закупки на основании акта Стороны.

Соглашением также определены требования к поставщикам и потенциальным поставщикам, требования к товарам, порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, порядок реализации Соглашения и разрешения споров.

Приказ Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 512
“О Государственном реестре контрольно-кассовой техники”

Перечень ККТ, разрешенной к применению организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении наличных денежных расчетов и с использованием платежных карт, дополнен новой моделью

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники…” при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт на территории РФ применяются модели контрольно-кассовой техники, включенные в Государственный реестр.

Первый раздел “Государственного реестра контрольно-кассовой техники” дополнен сведениями о программно-техническом комплексе “EPSON TM-H5000 K”. Его поставщиком является ООО “МультиСофт Системз”. Приведены также реквизиты, печатаемые образцом данной модели на кассовом чеке.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Приказ Ростуризма от 14.04.2011 N 91
“Об устранении обстоятельств, свидетельствующих о наличии угрозы безопасности туристов на некоторых островах Королевства Таиланд”

С 14 апреля 2011 года туроператорам и турагентам рекомендовано возобновить оказание услуг по реализации туристского продукта, включающего в себя путешествие российских туристов на острова Самуи, Панган и Тау Королевства Таиланд

Также в связи с устранением обстоятельств, свидетельствующих о наличии угрозы безопасности туристов на указанных островах, прекращается работа “горячей линии” Ростуризма, организованной в соответствии с Приказом Ростуризма от 30 марта 2011 года N 67 “О мерах по информированию туроператоров, турагентов и туристов о стихийном бедствии на некоторых островах Королевства Таиланд”.

Российским гражданам, намеревающимся совершить путешествие на острова Таиланда, рекомендовано следить за информацией Росгидромета об ожидаемых погодных условиях на территории Королевства Таиланд.

КонсультантПлюс - разработчик справочной правовой системы

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс