Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 20.04.2011 (Читать)

 

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства РФ от 16.04.2011 N 278
“О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 351”

В 2011 – 2013 годах казенным предприятиям оборонно-промышленного комплекса будет предоставляться государственная финансовая поддержка в соответствии с ранее утвержденными Правилами

Продлено на период до 2013 года включительно действие Правил (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 351), устанавливающих порядок и условия предоставления из федерального бюджета субсидий федеральным казенным предприятиям оборонно-промышленного комплекса.

Субсидии, предоставляются в целях возмещения затрат предприятий связанных, в частности, с выполнением заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для федеральных государственных нужд.

 

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Распоряжение Правительства РФ от 15.04.2011 N 654-р
“О базовых государственных информационных ресурсах”

Утвержден перечень базовых государственных информационных ресурсов, используемых при предоставлении государственных или муниципальных услуг

Базовыми государственными информационными ресурсами являются указанные в перечне государственные информационные ресурсы, содержащие идентификаторы, позволяющие получить из этих и иных государственных информационных ресурсов сведения о лице или объекте, необходимые для предоставления государственных или муниципальных услуг.

К таким источникам относятся, в частности:

– Единый государственный реестр налогоплательщиков;

– Государственный кадастр недвижимости;

– Единый государственный реестр юридических лиц;

– Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;

– Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

– Реестр регистрации автомототранспортных средств;

– Адресный реестр.

К ним также относятся информационные ресурсы, полученные в результате:

– индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования;

– учета выданных, утраченных и похищенных паспортов гражданина РФ;

– регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства;

– миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства.

С 1 июля 2011 года уполномоченные органы, среди которых ПФ РФ, ФНС РФ, Росреестр, ФМС РФ и МВД РФ, предоставляют заинтересованным органам и организациям по их запросам в электронном виде сведения о лицах или объектах и идентификаторы.

Заинтересованным органам и организациям с этой даты рекомендовано не осуществлять самостоятельный сбор и хранение сведений о лицах или объектах, содержащихся в соответствующем базовом ресурсе, в отношении которого они не являются уполномоченным органом.

 

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Постановление Правительства РФ от 07.04.2011 N 257
“О частичном приостановлении действия Положения о порядке согласования с федеральным органом охраны объектов культурного наследия проектов генеральных планов поселений и городских округов, проектов документации по планировке территории, разрабатываемых для исторических поселений, а также градостроительных регламентов, устанавливаемых в пределах территорий объектов культурного наследия и их зон охраны”

Порядок согласования с Росохранкультурой генеральных планов поселений и городских округов, отнесенных к “историческим поселениям”, приостановлен до 1 января 2012 года

Федеральным законом “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации” установлено, в частности, что градостроительная документация, разрабатываемая для исторических поселений, и градостроительные регламенты, устанавливаемые в пределах территорий объектов культурного наследия и их зон охраны, включаемые в правила застройки муниципальных образований, подлежат обязательному согласованию с федеральным органом охраны объектов культурного наследия в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 16.01.2010 N 2 было утверждено соответствующее положение, регламентирующее процедуры согласования с Росохранкультурой проектов генеральных планов поселений и городских округов, проектов документации по планировке территории, разрабатываемых для исторических поселений, а также градостроительных регламентов, устанавливаемых в пределах территорий объектов культурного наследия и их зон охраны.

Действие указанного положения приостановлено до 1 января 2012 года в части согласования проектов генеральных планов поселений и городских округов и проектов документации по планировке территории. Таким образом, до указанной даты положение будет действовать только в части процедур согласования с Росохранкультурой градостроительных регламентов, устанавливаемых в пределах территорий конкретных объектов культурного наследия и их зон охраны.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Постановление Правительства РФ от 16.04.2011 N 281
“О мерах противопожарного обустройства лесов”

Правительством РФ определены дополнительные меры по предупреждению лесных пожаров

К таким мерам, в частности, отнесены:

прочистка просек, противопожарных минерализованных полос и их обновление;

эксплуатация пожарных водоемов и подъездов к источникам водоснабжения;

благоустройство зон отдыха граждан, пребывающих в лесах;

создание и содержание противопожарных заслонов и устройство лиственных опушек;

установка и размещение стендов и других знаков и указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах.

Напомним, что основные меры противопожарного обустройства лесов установлены Лесным кодексом РФ и включают в себя, в том числе:

прокладку просек, противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос;

строительство, реконструкцию и эксплуатацию пожарных наблюдательных пунктов;

устройство пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения;

проведение работ по гидромелиорации.

КонсультантПлюс - разработчик справочной правовой системы

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс