Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 20.01.2011 (Читать)

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства РФ от 21.12.2010 N 1078
“О внесении изменений в федеральную целевую программу “Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы”

Увеличен объем финансирования федеральной целевой программы “Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы”

Общий объем финансирования Программы увеличен со 145461,4 млн. рублей до 145985,4 млн. рублей.

В новой редакции изложены отдельные приложения к Программе и перечень объектов по направлению “Массовый спорт”, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета в 2007 – 2010 годах в рамках Программы.

Постановление Правительства РФ от 22.12.2010 N 1092
“О федеральной целевой программе “Чистая вода” на 2011 – 2017 годы”

На период с 2011 по 2017 год утверждена федеральная целевая программа “Чистая вода”, целью которой является обеспечение населения питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности и безвредности, установленным санитарно-эпидемиологическими правилами

Среди задач Программы: развитие системы государственного регулирования в секторе водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, создание условий для привлечения долгосрочных частных инвестиций в данные секторы, модернизация систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, совершенствование законодательства о тарифном регулировании в сфере ЖКХ и др.

Предельный прогнозный объем финансирования Программы – 331,8 млрд. руб.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 20.12.2010 N 1135н
“О внесении изменений в форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.12.2010 N 19507.

В форму РСВ-1 ПФР (расчет по начисленным и уплаченным взносам в Пенсионный фонд РФ и фонды ОМС) включен новый раздел для IT-компаний

Указанная форма расчета утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.11.2009 N 894н. Раздел 4 указанной формы “Основания для применения пониженного тарифа” дополнен подразделом 4.3, предназначенным для расчета соответствия условий на право применения пониженного тарифа для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Напомним, что для применения пониженного тарифа у IT-компании должен иметься документ о государственной аккредитации; доля доходов от реализации, в частности, программ ЭВМ и услуг по их сопровождению должна быть не менее 90 процентов; средняя численность работников – не менее 50 человек. Форма расчета в новой редакции применяется начиная с отчета за 2010 год.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 21.12.2010 N 1147н
“О внесении изменений в форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.12.2010 N 19509.

В форму 4 ФСС РФ (расчет по начисленным и уплаченным взносам на обязательное социальное страхование) включен новый раздел для IT-компаний

Данная форма расчета по взносам на обязательное социальное страхование утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.11.2009 N 871н. Форма дополнена таблицей, предназначенной для расчета соответствия условий на право применения пониженного тарифа для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Для применения пониженного тарифа IT-компании должны иметь документ о государственной аккредитации; доля доходов от реализации, в частности, программ ЭВМ и услуг по их сопровождению должна составлять не менее 90 процентов в общей сумме доходов; средняя численность работников – не менее 50 человек.

Форма расчета в новой редакции подлежит применению начиная с отчета за 2010 год.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Положение ЦБ РФ от 30.11.2010 N 362-П
“О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных золотом”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.12.2010 N 19508.

Золотые слитки, предоставляемые в обеспечение кредитов Банка России, должны соответствовать установленным стандартам качества

Согласно утвержденному Положению, определяющему порядок предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных золотом, обеспечением таких кредитов выступает аффилированное золото в стандартных и (или) мерных слитках, соответствующих международным стандартам качества или установленным в РФ стандартам, принадлежащее кредитной организации на праве собственности, находящееся в Банке России.

Стоимость слитков золота, используемых в качестве обеспечения по кредитам Банка России, определяется исходя из учетной цены на золото, установленной Банком России и скорректированной на поправочный коэффициент, установленный Банком России.

Указание ЦБ РФ от 29.12.2010 N 2554-У
“О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 25 августа 2003 года N 105-И “О Порядке проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) уполномоченными представителями Центрального банка Российской Федерации”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.12.2010 N 19515.

Скорректированы требования к проведению проверок кредитных организаций в части выполнения ими требований законодательства в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма

Федеральным законом от 23.07.2010 N 176-ФЗ в новой редакции изложена статья 15.27 КоАП РФ “Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”. В частности, установлена ответственность за нарушение сроков заявления о постановке на учет в уполномоченном органе; неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля; непредставление информации об операциях, подлежащих обязательному контролю. Кроме того, в КоАП РФ включены статьи об органах банковского надзора, уполномоченных рассматривать дела об указанных правонарушениях.

В целях совершенствования порядка проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) соответствующими положениями дополнена Инструкция ЦБ РФ от 25.08.2003 N 105-И. Установлено, в частности, что экземпляр акта проверки, содержащего данные, указывающие на наличие события такого административного правонарушения, направляется должностному лицу Банка России, уполномоченному составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 – 4 статьи 15.27 КоАП РФ. Поправки вступают в силу 24.01.2011.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Информация Минфина РФ от 18.01.2011
“По вопросам аттестации аудиторов”

С 1 января 2011 года квалификационный экзамен на получение аттестата аудитора проводится АНО “Единая аттестационная комиссия”

До сведения заинтересованных лиц доводится также адрес фактического местонахождения указанной организации и адрес ее официального сайта в сети Интернет (http://www.eak-rus.ru/). Помимо этого, Минфин РФ сообщил о том, что выдача неполученных аттестатов, их дубликатов, а также переоформление выданных им аттестатов осуществляется Минфином РФ. При этом за выдачу аттестата взимается госпошлина в размере 800 рублей; за внесение изменений – 200 рублей, за выдачу дубликата – 800 рублей. Сообщены реквизиты для перечисления госпошлины.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ ФСТ РФ от 30.12.2010 N 506-э/10
“Об утверждении тарифов на электрическую энергию (мощность), продаваемую (приобретаемую) на оптовом рынке в целях технологического обеспечения совместной работы Единой энергетической системы России и электроэнергетических систем иностранных государств”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.12.2010 N 19519.

Утверждены новые тарифы, применяемые в операциях купли-продажи электроэнергии (мощности), связанных с технологическим обеспечением сотрудничества ЕЭС России и электроэнергетических систем иностранных государств

Установлены тарифы на электроэнергию и тарифы на мощность, продаваемые на оптовом рынке, для 1-й и 2-й ценовых зон оптового рынка, в целях технологического обеспечения совместной работы ЕЭС России и электроэнергетических систем иностранных государств. Установлены также тарифы на электроэнергию и тарифы на мощность, приобретаемые на оптовом рынке в указанных целях, для 1-й и 2-й ценовых зон оптового рынка.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Решение Комиссии Таможенного союза от 18.11.2010 N 514
“О внесении дополнений в раздел 2.12 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами”

Расширен перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ввоз и вывоз которых на таможенную территорию Таможенного союза допускается на основании лицензии

В указанный Перечень, входящий в “Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений”, утвержденный Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 19, Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N 132, включены синтетические каннабиноиды, трамадол и параметилэфедрон.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Приказ Рособрнадзора от 15.12.2010 N 2958
“Об утверждении сроков, единого расписания, формы и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике в 2011 году”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.01.2011 N 19526.

Для отдельных категорий выпускников установлены сроки проведения в 2011 году государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике

30 мая и 6 июня 2011 года являются датами проведения государственных выпускных экзаменов по русскому языку и математике соответственно для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

Для выпускников, которым предоставляется право на досрочное прохождение государственной (итоговой) аттестации (в частности, выпускников вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, призываемых на военную службу, выпускников, выезжающих на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство или направляемых по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий) в 2011 году государственный выпускной экзамен по русскому языку будет проводиться 20 апреля, а по математике – 25 апреля.

Продолжительность экзамена по математике составляет 5 часов (300 минут), а по русскому языку – 6 часов (360 минут).

Приказ ФТС РФ от 03.12.2010 N 2330
“О местах декларирования отдельных видов товаров”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.12.2010 N 19513.

Определены места декларирования нефти, нефтепродуктов, газа и угля

В частности, местами декларирования товаров, классифицируемых в товарных подсубпозициях 2709 00 – 2710 19 690, 2711 21 000 0 ТН ВЭД ТС, определены:

– при вывозе с территории РФ трубопроводным транспортом (в том числе при перевалке (перегрузке) товаров с трубопроводного транспорта на железнодорожный) – Московский энергетический таможенный пост Центральной энергетической таможни;

– при вывозе с территории РФ железнодорожным и автомобильным транспортом (за исключением случаев перевалки (перегрузки) товаров с трубопроводного транспорта на железнодорожный) – Межрегиональный энергетический таможенный пост Центральной энергетической таможни;

– при вывозе с территории РФ морским транспортом – таможенные посты, подчиненные Центральной энергетической таможне (за исключением Кавказского энергетического (со статусом юридического лица) таможенного поста Центральной энергетической таможни);

– при вывозе с территории РФ речным транспортом (в случае перевозки товаров в прямом международном сообщении) – таможенные посты (за исключением Кавказского энергетического (со статусом юридического лица) таможенного поста Центральной энергетической таможни), в регионе деятельности которых осуществляется погрузка товаров на речное судно или судно смешанного (река-море) плавания.

Также определены места декларирования вывозимых товаров, классифицируемых в товарных позициях 2701 – 2704 и товарных подсубпозициях 2711 11 – 2711 21 ТН ВЭД ТС; товаров, классифицируемых в товарных подсубпозициях 2710 11 110 0 – 2710 19 690 9 ТН ВЭД ТС и декларируемых таможенному органу в качестве припасов, предназначенных для использования на морских судах, убывающих с территории РФ при осуществлении международной перевозки товаров, классифицируемых в товарных позициях 2701 – 2704, 2709 – 2711 ТН ВЭД ТС; товаров, классифицируемых в товарной позиции 2709 ТН ВЭД ТС, ввозимых на территорию РФ по разрешениям на переработку вне таможенной территории.

Приказ вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Письмо ФТС РФ от 30.12.2010 N 14-87/64555
“Об оценке соответствия транспортных средств”

До 1 июля 2011 года не требуется представление при таможенном декларировании единичных транспортных средств категорий L, M1 и N1 документов о соответствии

ФТС РФ сообщается, что при осуществлении таможенных операций с автотранспортными средствами таможенный контроль в части соблюдения ограничений проводится в соответствии с Положением о порядке ввоза продукции (товаров), подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенную территорию Таможенного союза, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года N 319 “О техническом регулировании в Таможенном союзе”.

Таможенное декларирование автотранспортных средств сопровождается представлением декларантом таможенному органу одобрений типа транспортных средств либо свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства, удостоверяющих их соответствие требованиям технического регламента и положений стандартов (далее – документы о соответствии).

Согласно положениям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 года N 720, на единичные транспортные средства, ввозимые в РФ из числа ранее допущенных для участия в дорожном движении за пределами РФ, перед выпуском в обращение на территории РФ, должны быть оформлены свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства.

Однако в соответствии с пунктом 75(1) Технического регламента положения Технического регламента в отношении оценки соответствия транспортных средств категорий L, M1 и N1 применяются с 1 июля 2011 года и документы о соответствии аккредитованными органами на указанные транспортные средства в настоящее время не оформляются.

С учетом изложенного ФТС РФ информирует, что до 1 июля 2011 года представление при таможенном декларировании единичных транспортных средств категорий L, M1 и N1 документов о соответствии не требуется.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Письмо ФСС РФ от 24.12.2010 N 02-03-10/05-14557
“Об оформлении оборотной стороны бланка листка нетрудоспособности с 1 января 2011 года”

ФСС РФ даны рекомендации по порядку заполнения больничного листка с учетом изменений законодательства о социальном страховании

С 1 января 2011 года пособия по временной нетрудоспособности рассчитываются исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая (ранее применялся годичный расчетный период). Кроме того, с указанной даты изменен порядок определения среднего заработка, из которого рассчитывается пособие. В этой связи ФСС РФ сообщил о временном порядке заполнения на оборотной стороне бланка листка нетрудоспособности таблицы “Сведения о заработной плате”, действующем вплоть до утверждения новой формы бланка листка нетрудоспособности. В приложении к письму приведены образцы заполнения указанной таблицы.

ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

Письмо Федеральной нотариальной палаты от 18.01.2011

Федеральная нотариальная палата распространила свои рекомендации по ведению нотариального делопроизводства

Рекомендации касаются порядка применения “Правил нотариального делопроизводства”, утвержденных Приказом Минюста РФ от 23.11.2010 N 403, и содержат комментарий пунктов “Правил”, регулирующих составление номенклатуры дел нотариуса и ведения реестров для регистрации нотариальных действий (соотношения реестров разного назначения), а также рекомендации по нумерации реестров и заполнению утвержденной Минюстом РФ формы реестра. Изложено также мнение ФНП о смысле пунктов “Правил” (и некоторых других нормативных правовых актов), в соответствии с которыми осуществляется регистрация организационно-распорядительных документов нотариуса, и о возможности проставления гербовой печати на документах, не упомянутых в “Правилах”. Прокомментированы нормы “Правил” и Основ законодательства РФ о нотариате, регулирующие осуществление проверок исполнения “Правил” нотариусами.

КонсультантПлюс - разработчик справочной правовой системы

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс