Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 22.02.2011 (Читать)

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Правительства РФ от 12.02.2011 N 71
“Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам приватизации государственного и муниципального имущества”

Установленный Правительством РФ порядок осуществления процедур продажи государственного и муниципального имущества приведен в соответствие с Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества”

С этой целью внесены изменения в акты Правительства РФ, регулирующие различные способы продажи приватизируемого государственного или муниципального имущества – на аукционе, специализированном аукционе по продаже государственных или муниципальных акций, по конкурсу, а также посредством публичного предложения и посредством продажи без объявления цены.

Установлено, что организацию продажи приватизируемого федерального имущества всеми перечисленными способами или осуществление функций продавца от имени Российской Федерации по решению Правительства РФ выполняют юридические лица, действующие в соответствии с агентским договором.

Положения упомянутых актов Правительства РФ, регулирующие информационное обеспечение процедур продажи государственного или муниципального имущества, дополнены новыми требованиями к размещении в Интернете сведений о проведении продажи, допуске к участию в процедурах продажи, а также об их итогах.

Более подробно регламентировано использование в процедурах продажи государственного или муниципального имущества такого способа обеспечения, как задаток, в т.ч. уточнен порядок заключения договора о задатке, перечисления задатка претендентами на покупку государственного или муниципального имущества, и его возврата.

Уточнен порядок продажи государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения (осуществляется в случае, если аукцион по продаже указанного имущества был признан несостоявшимся), в т.ч. установлена подробная регламентация соответствующих процедур – приема заявок, процедур собственно продажи, составления протокола, перечисления денежных средств.

Признано утратившим силу постановление Правительства РФ, регулировавшее определение “нормативной” (т.е. минимальной) цены подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества.

 

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Правительства РФ от 16.02.2011 N 86
“О внесении изменений в Положение об обеспечении пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду”

Порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности лиц, осужденных к лишению свободы, приведен в соответствие с действующим законодательством

Изменениями, внесенными в Федеральный закон “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” период временной нетрудоспособности, оплачиваемый за счет средств работодателя, увеличен с 2 до 3 дней. Установлено также, что пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период простоя, за исключением случаев временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя (Федеральный закон от 08.12.2010 N 343-ФЗ). Указанные поправки вступили в силу с 1 января 2011 г. Аналогичные уточнения внесены в Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 15.10.2001 N 727, определяющее порядок обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду.

 

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Письмо Минфина РФ от 18.02.2011 N 03-03-10/15

Для участников проекта “Сколково” разработана рекомендуемая форма уведомления об использовании права на льготное налогообложение

Организации, получившие статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом “Об инновационном центре “Сколково” имеют право (при соблюдении установленных условий) на освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС и налога на прибыль организаций. Организация обязана уведомить налоговые органы о намерении использовать указанное право (продлить использование права или отказаться от освобождения).

В письме Минфина РФ приведена рекомендуемая форма уведомления и сообщается о том, что указанная форма может применяться организациями до госрегистрации в Минюсте РФ Приказа Минфина РФ от 30.12.2010 N 196н “Об утверждении форм документов организации, получившей статус участника проекта…”.

 

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства РФ от 31.12.2010 N 1205
“О совершенствовании государственного регулирования цен на газ”

На период с 2011 по 2014 год установлен особый порядок регулирования оптовых цен на газ, добываемый “Газпромом” и его аффилированными лицами и поставляемый в рамках Единой системы газоснабжения на внутренний рынок всем потребителям, кроме отдельных категорий

Определено, в частности, что Федеральная служба по тарифам РФ устанавливает понижающие коэффициенты и коэффициенты, определяющие дифференциацию цен на природный газ по регионам РФ, являющиеся составными частями формулы цены на газ, а также минимальный и максимальный уровни цен, рассчитываемых по формуле цены на газ, исходя из устанавливаемых Правительством РФ средних параметров ежегодного изменения оптовых цен на газ для всех категорий потребителей кроме населения. Данные минимальный и максимальный уровни цен не устанавливаются на 2011 – 2012 годы. В 2013 – 2014 годах такие уровни цен могут допускать отклонения от среднего значения цен, рассчитанных исходя из вышеуказанных параметров, в диапазоне от -3 до +3 процентных пунктов.

Постановление Правительства РФ от 17.02.2011 N 90
“О порядке подключения объектов нефтедобычи к магистральным нефтепроводам в Российской Федерации и учета субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих добычу нефти”

Доступ к услугам по подключению объектов нефтедобычи к магистральным нефтепроводам должен осуществляться на недискриминационной основе

Согласно утвержденным Правилам подключение объекта нефтедобычи к магистральному нефтепроводу осуществляется в следующем порядке:

направление заявления о выдаче технических условий с приложением необходимых документов в организацию трубопроводного транспорта;

выдача технических условий, осуществляемая на безвозмездной основе;

заключение договора;

выполнение мероприятий по подключению объекта нефтедобычи к магистральному нефтепроводу, предусмотренных договором;

подписание акта о выполнении мероприятий по подключению объекта нефтедобычи к магистральному нефтепроводу, акта об осуществлении технологического подключения объекта нефтедобычи к магистральному трубопроводу, а также акта о разграничении балансовой принадлежности объектов и акта эксплуатационной ответственности сторон.

Минэнерго РФ ведет реестр субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих добычу нефти, на бумажном и электронном носителях, в целях их учета. Включение в реестр осуществляется на основании заявления субъекта предпринимательской деятельности с приложением необходимых документов.

Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 579
“О Порядке установления источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, подлежащих государственному учету и нормированию, и о Перечне вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих государственному учету и нормированию”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.02.2011 N 19753.

Разработан Порядок, определяющий правила и процедуру установления источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, подлежащих государственному учету и нормированию

Порядок используется органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, другими заинтересованными юридическими лицами и их объединениями, а также общественными организациями, осуществляющими деятельность в области охраны окружающей среды.

Порядок применяется, в частности, при:

установлении порядка разработки технических нормативов выбросов, утверждении технических нормативов выбросов, а также перечня объектов (кадастров), в отношении которых они разрабатываются;

установлении порядка, разработке и утверждении предельно допустимых выбросов воздействий на атмосферный воздух;

установлении порядка выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;

проведении оценки воздействия на окружающую среду при планировании хозяйственной и иной деятельности, а также государственной экологической экспертизы;

расчете платежей за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Также в Приказе приводится Перечень вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих государственному учету и нормированию, включающий в себя 115 позиций.

Письмо ФАС РФ от 14.02.2011 N АЦ/4619
“О разъяснении Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд” (далее – закон и размещении заказов) в части соблюдения законодательства о размещении заказов Российской Федерации при проведении закупок на оказание услуг по обеспечению отдельных категорий граждан лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения”

По мнению ФАС РФ, при размещении государственных и муниципальных заказов не следует объединять в один лот услуги по поставке, хранению и отпуску лекарственных средств и изделий медицинского назначения отдельным категориям граждан, в целях недопущения ограничения количества участников торгов

Кроме того, ФАС РФ отмечает, что при размещении заказов в рамках обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, заказчикам целесообразно осуществлять размещение заказа на поставку таких товаров после того как размещен заказ на оказание услуг по их хранению и определен победитель.

 

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Письмо Росохранкультуры от 11.02.2011
“Об организации, уполномоченной на сбор вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях”

Изготовителям и импортерам оборудования и материальных носителей, используемых для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, предложено временно депонировать средства для выплаты установленного вознаграждения,

Росохранкультуры сообщено, что в настоящее время ни одна организация по коллективному управлению правами не наделена полномочиями по осуществлению сбора вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях.

В этой связи до разрешения вопроса о предоставлении государственной аккредитации в сфере коллективного управления, предусмотренной подп. 4 п. 1 ст. 1244 ГК РФ, изготовителям и импортерам оборудования и материальных носителей, используемых для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, следует депонировать средства для выплаты вознаграждения, исходя из размеров вознаграждения, установленных Постановлением Правительства РФ от 14 октября 2010 года N 829 “О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях”.

Письмо Росохранкультуры от 11.02.2011
“О сборе вознаграждения за публичное исполнение сообщение в эфир и по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях”

Пользователям объектов смежных прав, осуществляющих публичное исполнение, сообщение в эфир и по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, следует временно депонировать средства для выплаты установленного вознаграждения

Росохранкультуры информирует, что с 28 декабря 2010 года сбор и распределение вознаграждения за публичное исполнение, сообщение в эфир и по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, не уполномочена осуществлять ни одна организация по коллективному управлению правами.

Таким образом, до разрешения вопроса о предоставлении государственной аккредитации в сферах коллективного управления, предусмотренных подп. 5, 6 п. 1 ст. 1244 ГК РФ, пользователям объектов смежных прав, осуществляющих публичное исполнение, сообщение в эфир и по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, следует депонировать средства для выплаты такого вознаграждения, исходя из ставок, установленных Постановлением Правительства РФ от 21 марта 1994 года N 218 “О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства”.

КонсультантПлюс - разработчик справочной правовой системы

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс