Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 23.12.2010 (Читать)

 

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Указание ЦБ РФ от 17.12.2010 N 2541-У
“О требованиях Банка России к показателям бухгалтерской отчетности и другой информации об организациях, обязанных по векселям (кредитным договорам), которые предоставляются кредитными организациями в обеспечение кредитов Банка России”

Уточнены требования к показателям деятельности организаций, обязанных по векселям (кредитным договорам), предоставляемым в обеспечение кредитов Банка России

Требования к показателям деятельности таких организаций установлены Банком России в целях снижения рисков кредитования. Значения показателей оцениваются на последнюю отчетную дату, за исключением такого показателя, как “рентабельность продаж”, который оценивается по состоянию на годовую дату за предыдущий год и квартальные даты текущего года (согласно действующему Указанию ЦБ РФ, предусматривающему аналогичные требования, все показатели должны оцениваться на последнюю отчетную дату). Оценка показателей осуществляется путем сравнения фактических значений показателей с их допустимыми значениями. Новое Указание Банка России содержит отличные от действующих в настоящее время допустимые значения показателей. Так, например, допустимое значение для показателей “соотношение собственных и заемных средств” и “коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия)” теперь должно составлять 75 процентов (ранее 50 процентов) от соответствующего среднего значения по соответствующему виду экономической деятельности. Показатель “чистые активы” должен быть не менее 75 процентов (ранее – 50 процентов) от максимального значения показателя за период, за который представляется бухгалтерская отчетность организации.

С вступлением в силу новых требований утратит силу Указание ЦБ РФ от 12.11.2007 N 1904-У, а также акты Банка России, вносящие в него изменения.

<Письмо> ЦБ РФ от 17.12.2010 N 165-Т
“О включении ценных бумаг в Ломбардный список Банка России”

Расширен перечень ценных бумаг, принимаемых в обеспечение кредитов Банка России

В данный перечень включены, в частности: облигации Республики Коми, имеющие государственный регистрационный номер выпуска RU34009КОМ0; облигации ОАО “ФСК ЕЭС”, имеющие государственные регистрационные номера выпусков 4-07-65018-D, 4-09-65018-D, 4-11-65018-D; биржевые облигации ООО “Лизинговая компания УРАЛСИБ”, имеющие государственный регистрационный номер выпуска 4В02-03-36314-R; облигации ЗАО “ЮниКредит Банк”, имеющие государственный регистрационный номер выпуска 40500001В; облигации ОАО “БИНБАНК”, имеющие государственный регистрационный номер выпуска 40202562В.

Письмо ЦБ РФ от 20.12.2010 N 169-Т
“О Федеральном законе от 27.07.2010 N 227-ФЗ”

Банком России даны рекомендации кредитным организациям по вопросу представления регистрационных документов в электронной форме

С 1 января 2011 года вступает в силу Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 227-ФЗ, которым, в числе прочих, были внесены изменения в Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” (далее – Закон о регистрации), предоставляющие заявителям – юридическим лицам возможность направления в ФНС РФ документов, предусмотренных Законом о регистрации, в форме электронных документов. В этой связи, в целях исполнения Федерального закона N 227-ФЗ при применении нормативных актов Банка России, регулирующих соответствующие процедуры государственной регистрации кредитных организаций, Банком России подготовлен ряд рекомендаций.

В частности, кредитным организациям рекомендуется использовать формы документов, размещенные на официальном сайте ФНС РФ в сети Интернет (www.nalog.ru). Электронная форма документов изготавливается кредитной организацией путем перевода в скан-образ документов на бумажных носителях. Каждый документ в электронной форме удостоверяется электронной цифровой подписью, выданной ФНС РФ уполномоченному лицу кредитной организации для целей представления налоговой отчетности. Сформированный пакет документов рекомендуется архивировать с помощью архиватора ARJ32, шифровать с помощью используемой в Банке России системы криптозащиты информации, снабжать кодом аутентификации кредитной организации и направлять по существующему каналу связи в соответствующее территориальное учреждение Банка России (вне зависимости от того, принимается ли решение о государственной регистрации Банком России либо его территориальным учреждением). Поскольку положения Федерального закона N 227-ФЗ распространяются только на документы, предусмотренные Законом о регистрации, представление кредитными организациями для целей государственной регистрации иных документов, определенных Федеральным законом “О банках и банковской деятельности” и принятыми в соответствии с ним нормативными актами Банка России, осуществляется на бумажных носителях в общеустановленном порядке.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1042
“Об утверждении Правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации”

Установлен порядок распределения и предоставления субсидий на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ

Необходимым условием получения субсидии является, в частности, наличие утвержденных региональных программ по развитию одной из следующих отраслей: мясного либо молочного скотоводства, или традиционной для субъекта РФ подотрасли сельского хозяйства. Данные программы должны пройти процедуру отбора в соответствии с порядком, установленным Минсельхозом РФ.

Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения между Минсельхозом РФ и уполномоченным органом власти субъекта РФ.

Уровень софинансирования расходных обязательств субъектом РФ определяется Минсельхозом РФ по установленной формуле на очередной финансовый год, в диапазоне от 5 до 95 процентов (в 2010 году – не ниже 40 процентов).

Приказ Минэнерго РФ от 18.11.2010 N 555
“Об утверждении Порядка расчета размера средств, предоставляемых на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике, направляемых организациям, являющимся их получателями”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.12.2010 N 19219.

Определен порядок расчета денежных средств, направляемых конкретным организациям на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике

Правительством РФ были утверждены правила, устанавливающие условия и процедуру предоставления в 2010 году субсидий субъектам РФ в целях финансового обеспечения мероприятий, осуществляемых в рамках поэтапного доведения до экономически обоснованного уровня цен на розничных рынках электроэнергии в субъектах РФ, установленных ниже экономически обоснованного уровня за счет учета расходов, не включенных в состав указанных цен, при установлении регулируемых государством цен в электроэнергетике на других территориях (Постановление Правительства РФ от 29.09.2010 N 775).

В соответствии с этим Постановлением Правительства РФ Минэнерго РФ определило порядок расчета размера указанных средств, направляемых из бюджетов субъектов РФ конкретным организациям. В алгоритм расчета (математические формулы) включены различные показатели, отражающие прогнозные объемы электроэнергии, приходящиеся на конкретного гарантирующего поставщика, энергосбытовую организацию, сетевую организацию, размеры полученных ими ранее средств, оказавшихся избыточными или недостаточными, а также индикативные цены на электроэнергию для соответствующего субъекта РФ.

Приказ ФСТ РФ от 16.11.2010 N 304-т/3
“Об утверждении тарифов (сборов) на услуги в аэропорту, оказываемые ООО “Аэропорт “Норильск”, и о внесении изменений в Приказ ФСТ России от 07.08.2009 N 182-т/3″
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.12.2010 N 19221.

Для ООО “Аэропорт “Норильск” установлены новые предельные максимальные аэропортовые сборы при обслуживании воздушных судов

В частности, при обслуживании воздушных судов юридических лиц, зарегистрированных на территории РФ, или граждан РФ, за исключением пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей, пользующихся услугами в аэропорту, размер сбора за обеспечение авиационной безопасности увеличен с 764 до 809 руб./т м.в.м., сбора за взлет-посадку – с 1053 до 1173 руб./т м.в.м.

Признан утратившим силу Приказ ФСТ РФ от 24.04.2009 N 78-т/5, которым ранее были утверждены тарифы для указанного предприятия.

Приказ ФСТ РФ от 22.11.2010 N 328-с/3
“Об установлении коэффициентов к тарифам на услугу по передаче внутренней телеграммы, предоставляемую ОАО “ЦентрТелеком”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.12.2010 N 19223.

Для ОАО “ЦентрТелеком” установлены новые коэффициенты к тарифам на услугу по передаче внутренней телеграммы

В частности, коэффициент к тарифу за передачу одного слова для некоторых видов телеграмм повышен с 1,24 до 1,55; за доставку некоторых видов телеграмм – с 1,25 до 1,56.

Признан утратившим силу Приказ ФСТ РФ от 11.12.2009 N 381-с/3, которым ранее были утверждены тарифы на услуги, предоставляемые вышеуказанным предприятием.

Приказ ФСТ РФ от 30.11.2010 N 366-э/6
“О внесении изменений в Методические указания по регулированию тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала, утвержденные Приказом ФСТ России от 26.06.2008 N 231-э”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.12.2010 N 19229.

Уточнен порядок расчета тарифов на услуги по передаче электроэнергии с применением метода доходности инвестированного капитала

Установлено, в частности, что при определении необходимой валовой выручки (которая вместе с другими составляющими принимается к расчету при установлении тарифов) такой долгосрочный параметр, как размер инвестированного капитала, устанавливается регулирующими органами по результатам независимой оценки активов регулируемой организации.

К планируемым значениям параметров расчета тарифов, определяемым перед началом долгосрочного периода регулирования, отнесены также заявленная мощность потребителей указанных услуг, которая определяется регулирующими органами, и изменение необходимой валовой выручки (порядок расчета которой уточнен), производимое в целях сглаживания тарифов.

При корректировке планируемых значений параметров расчета тарифов должны учитываться, в т.ч., и результаты исполнения инвестиционных программ и не должно учитываться выбытие активов до установленного срока их использования, что было предусмотрено ранее.

Приказ ФСТ РФ от 16.12.2010 N 440-э/8
“Об интервалах тарифных зон суток для энергозон (ОЭС) России по месяцам 2011 года”

C 1 января 2011 года для регионов России в целях расчета тарифов на электроэнергию установлены “интервалы тарифных зон суток”

Для потребителей, оплачивающих электрическую энергию по одноставочному тарифу, дифференцированному по зонам (часам) суток, средневзвешенная стоимость единицы электрической энергии и мощности определяется отдельно для каждого гарантирующего поставщика, энергосбытовой или энергоснабжающей организации и дифференцируется по соответствующим зонам (часам) суток (“Методические указания…”, утвержденные Приказом ФСТ РФ от 06.08.2004 N 20-э/2).

ФСТ РФ установила интервалы тарифных зон суток, определяющие ночные часы и часы пиковых нагрузок по месяцам 2011 года для каждой из объединенных энергосистем, а также для некоторых отдельных субъектов РФ (для ОЭС Центра, ОЭС Средней Волги, ОЭС Урала, за исключением Удмуртской Республики и Кировской области, для Удмуртской Республики, для Кировской области, для ОЭС Северо-Запада, за исключением Калининградской области, для Калининградской области и т.д.).

Приказ Росалкогольрегулирования от 06.12.2010 N 63н
“Об установлении и введении с 1 января 2011 года минимальных цен на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов (за исключением коньяка)”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.12.2010 N 19283.

С 1 января 2011 года минимальная розничная цена на водку составит 98 рублей за 0,5 литра готовой продукции

С указанной даты вводятся минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью выше 28 процентов (за исключением коньяка). Так, отпускная цена произведенной на территории РФ водки установлена в размере 77,70 рубля за 0,5 литра; ввезенной на таможенную территорию РФ – 85,50 рубля за 0,5 литра. Установлены также минимальные цены на ликероводочную и другую алкогольную продукцию для розничной продажи. Например, минимальная цена алкогольной продукции с содержанием спирта свыше 28 до 29 процентов составит 71 рубль за 0,5 литра готовой продукции, крепостью свыше 94 до 95 процентов – 233 рубля. Стоимость продукции, розлитой в потребительскую тару иной емкости, должна рассчитываться пропорционально установленным минимальным ценам.

КонсультантПлюс - разработчик справочной правовой системы

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс