Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 24.12.2010 (Читать)

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства РФ от 18.12.2010 N 1052
“О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2009 г. N 322”

Расширен перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ

Актами Президента РФ и Правительства РФ может быть предусмотрено выделение за счет средств федерального бюджета грантов субъектам РФ в целях поощрения достижения наилучших значений показателей, свидетельствующих об эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. Внесены изменения в Постановление Правительства РФ, которым утверждены: перечень таких показателей, методика оценки эффективности деятельности, а также форма доклада высших должностных лиц субъектов РФ о достигнутых значениях показателей. В частности, из перечня исключены отдельные позиции и включены такие показатели, как: объем прямых иностранных инвестиций в расчете на 1 жителя субъекта РФ; объем внешнеторгового оборота; доля земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а также земельных участков, право постоянного (бессрочного) пользования на которые не переоформлено; объем приостановленного жилищного строительства. Помимо этого, перечень дополнен позициями, касающимися заключенных государственных (муниципальных) контрактов (в т.ч. заключенных по результатам несостоявшихся торгов и запросов котировок у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)).

С учетом данных поправок внесены изменения в методику оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, а также в форму доклада высших должностных лиц субъектов РФ о достигнутых значениях показателей.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Конституционного Суда РФ от 20.12.2010 N 21-П
“По делу о проверке конституционности части первой статьи 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 года N 5-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС” в связи с жалобой гражданина И.В. Рузайкина”

Инвалиды-чернобыльцы из числа военнослужащих имеют право на ежемесячные денежные компенсации в том же размере, в каком им были исчислены неполученные суммы возмещения вреда здоровью до внесения изменений в законодательство

Конституционный Суд РФ признал не противоречащей Конституции РФ часть первую статьи 2 Федерального закона от 12.02.2001 N 5-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС”, поскольку содержащиеся в ней положения не могут рассматриваться как препятствующие назначению инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы из числа военнослужащих, получающих пенсию за выслугу лет, увеличенную на сумму минимального размера пенсии по инвалидности, право которых на возмещение вреда здоровью было признано Конституционным Судом РФ в Постановлении от 01.12.1997 N 18-П, но которые не обращались за установлением соответствующих выплат до вступления указанного Федерального закона в силу, ежемесячных денежных компенсаций в том же размере, в каком им были исчислены неполученные суммы возмещения вреда здоровью (исходя из денежного довольствия с учетом степени утраты профессиональной трудоспособности).
ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1046
“О внесении изменений в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость”

Перечень технологического оборудования, ввоз которого на территорию РФ не облагается НДС, дополнен новыми позициями

Перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в РФ, ввоз которого не подлежит обложению НДС, утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.04.2009 N 372. В названный перечень включены: “Установки обжига подины электролизера”, “Секционные стекольные формовочные машины типа AL”, “Динамический разгонный стенд для оценки динамических характеристик лопаточного ротора и ресурса многоцикловой усталости в комплекте…”. Отдельные позиции (классифицируемые кодами ТН ВЭД ТС 8474 20 900 0, 8479 82 000 0) изложены в новой редакции.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ ФСТ РФ от 22.11.2010 N 327-с/2
“Об установлении коэффициентов и утверждении тарифов на услуги местной и внутризоновой телефонной связи, предоставляемые ОАО “ЦентрТелеком” и операторами связи на территории Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской, Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.12.2010 N 19238.

Установлены коэффициенты, учитывающие изменение предельных максимальных уровней тарифов на услуги местной и внутризоновой телефонной связи, предоставляемые ОАО “ЦентрТелеком” и операторами связи на территории ряда областей Центрального федерального округа

Также утверждены тарифы на предоставление местного телефонного соединения абоненту сети фиксированной телефонной связи для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и данных ОАО “ЦентрТелеком”, ОАО “Костромская городская телефонная сеть”.

Установлено, что ОАО “ЦентрТелеком”, ОАО “Костромская городская телефонная сеть”, ОАО “Телефонная компания “СОТКОМ” после установления (изменения) тарифов на услуги местной, внутризоновой телефонной связи должны в течение 10 календарных дней обеспечить представление информации о новых тарифах в ФСТ РФ.

Признаны частично утратившими силу Приказы ФСТ РФ от 23.11.2007 N 356-с/1 и от 11.12.2009 N 380-с/2, которыми ранее были утверждены тарифы на услуги вышеуказанных предприятий.

Приказ ФСТ РФ от 22.11.2010 N 331-с/6
“Об установлении коэффициентов и утверждении тарифов на услуги местной и внутризоновой телефонной связи, предоставляемые ОАО “Сибирьтелеком” и операторами связи на территории Республики Алтай, Республики Хакасия, Республики Бурятия, Республики Тыва, Алтайского, Красноярского и Забайкальского краев, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Иркутской, Томской областей”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.12.2010 N 19256.

Установлены коэффициенты, учитывающие изменение предельных максимальных уровней тарифов на услуги местной и внутризоновой телефонной связи, предоставляемые ОАО “Сибирьтелеком” и операторами связи на территории ряда субъектов РФ Сибирского федерального округа

Также утверждены тарифы на дополнительные тарифные планы на предоставление внутризонового телефонного соединения абоненту сети фиксированной телефонной связи для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и данных, предоставляемых ОАО “Сибирьтелеком”.

Установлено, что ОАО “ЦентрТелеком” и ЗАО “Норильск-Телеком” после установления (изменения) тарифов на услуги местной и внутризоновой телефонной связи должны в течение 10 календарных дней обеспечить представление информации о новых тарифах в ФСТ РФ.

Признан частично утратившим силу Приказ ФСТ РФ от 11.12.2009 N 382-с/4, которым ранее были утверждены тарифы на услуги вышеуказанных предприятий.

Приказ ФСТ РФ от 10.12.2010 N 408-т/2
“Об установлении дифференцированных по календарным периодам 2011 года индексов к уровню тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении, выполняемые в составе дальних поездов ОАО “Федеральная пассажирская компания” в плацкартных и общих вагонах (при использовании локомотивной тяги)”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.12.2010 N 19302.

С 1 января 2011 года установлены дифференцированные по календарным периодам индексы к уровню тарифов на перевозки пассажиров во внутригосударственном сообщении дальними поездами ОАО “ФПК” в плацкартных и общих вагонах

Установленные коэффициенты разделены на 18 периодов индексации тарифов в 2011 году. В частности, максимальный коэффициент 1,20 установлен с 28 апреля по 29 апреля, с 15 июля по 30 августа, а также с 29 декабря по 30 декабря. Минимальный тариф в размере 0,50 будет действовать 3 дня – с 7 по 9 мая.

Приказ ФСТ РФ от 14.12.2010 N 431-т/1
“Об изменении государственного регулирования в отношении субъектов естественных монополий при перевозках пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении, а также при оказании услуги по пользованию комплектами постельного белья”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.12.2010 N 19299.

Изменен метод государственного регулирования в отношении ОАО “РЖД”, ОАО “ФПК”, ОАО “АК “Железные дороги Якутии”, осуществляющих перевозку пассажиров во внутригосударственном сообщении в составе скоростных поездов

Установлено, что не будет применяться ценовое регулирование в отношении названных субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении в составе скоростных поездов, а также услуги по пользованию комплектами постельного белья во всех типах вагонов (за исключением плацкартных). Данные субъекты естественных монополий будут обязаны ежеквартально (ежегодно) представлять в ФСТ РФ: бухгалтерскую и статистическую отчетность организации; объемные и финансовые показатели деятельности, а также информацию о применяемых ценах (тарифах) на перевозки пассажиров, платах за пользование комплектами постельного белья во всех типах вагонов, согласно приложениям к Приказу. Установлены сроки предоставления указанной информации.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Постановление Правительства РФ от 16.12.2010 N 1030
“О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. N 758”

Скорректирован размер специальной пошлины на ввозимые на территорию РФ трубы из коррозионностойкой стали

Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2009 года N 758 сроком на 3 года была установлена специальная пошлина в размере 28,1 процента таможенной стоимости на трубы из коррозионностойкой стали наружным диаметром до 426 мм включительно. Согласно внесенным изменениям размер специальной пошлины теперь составляет 9,9 процента таможенной стоимости, но не менее 1500 долларов США за тонну. Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1049
“Об утверждении списка автомобильного и авиационного бензина, дизельного и судового топлива, топлива для реактивных двигателей и топочного мазута, подлежащих обязательному подтверждению соответствия при помещении под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этих товаров (продукции) в соответствии с их назначением на территории Российской Федерации”

Расширены требования по контролю за таможенным перемещением нефтепродуктов

Товары группы 27 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, в частности, автомобильный бензин, бензины авиационные, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, судовое топливо, топочный мазут, включены в перечень товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия при помещении под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этих товаров (продукции) в соответствии с их назначением на территории РФ.

Решение Комиссии Таможенного союза от 08.12.2010 N 508
“О ввозе (вывозе) гражданского (спортивного) оружия и патронов к нему, медицинского оборудования, медикаментов, медицинских препаратов и иных материальных средств государств – участниц 7-х зимних Азиатских игр 2011 года на таможенную территорию Таможенного союза”

На срок проведения 7-х зимних Азиатских игр 2011 года в городах Астана и Алматы Республики Казахстан ввоз на таможенную территорию Таможенного союза материальных ценностей, предназначенных для их проведения, будет осуществляться без взимания пошлин, налогов, а также без применения запретов и ограничений

Полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения запретов и ограничений на срок проведения Игр установлено в отношении гражданского (спортивного) оружия, приборов наблюдения, имущества связи, имущества для культурно-спортивного обеспечения, медицинского оборудования и медикаментов. Кроме того, от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также запретов и ограничений освобождены расходные материалы, в числе которых патроны, медикаменты и медицинские препараты, изделия медицинского назначения, ввозимые государствами – участниками Игр на таможенную территорию Таможенного союза и предназначенные для их проведения.

Приказ ФТС РФ от 15.12.2010 N 2430
“Об утверждении программы квалификационного экзамена для специалистов по таможенным операциям”

Для специалистов по таможенным операциям утверждена программа квалификационного экзамена

Программа включает в себя 110 экзаменационных вопросов, а также темы, изучаемые претендентами на получение квалификационного аттестата, в числе которых основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации, таможенное регулирование и таможенное дело, таможенные операции и таможенные процедуры, таможенные платежи, таможенный контроль и прочие.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 12.11.2010 N 145
“Об утверждении санитарных правил СанПиН 2.3.2.2757-10 “Дополнения и изменения N 21 к СанПиН 2.3.2.1078-01”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.12.2010 N 19298.

Уточнены санитарные требования к деликатесной продукции и полуфабрикатам из мяса птицы

Производить деликатесную продукцию из мяса птицы (пастрома, сыровяленые и сырокопченые изделия) допускается только из охлажденного мяса птицы, мяса птицы механической обвалки и коллагенсодержащего сырья из мяса птицы.

Также не допускается использование мяса птицы, кроме охлажденного, для производства охлажденных натуральных полуфабрикатов из мяса птицы и пищевых продуктов из мяса птицы, не прошедших термическую обработку.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Постановление Правительства РФ от 18.12.2010 N 1054
“О внесении изменений в Положение о подготовке к передаче сведений, составляющих государственную тайну, другим государствам или международным организациям”

Уточнены формулировки правовых норм, регулирующих защиту содержащих государственную тайну сведений, передаваемых Российской Федерацией другим государствам

В международный договор, предусматривающий обязательства иностранного государства или международной организации по защите передаваемых им из Российской Федерации сведений, составляющих государственную тайну, должны включаться статьи, содержащие порядок взаимодействия органов (организаций), уполномоченных осуществлять прием (передачу) сведений и несущих ответственность за их защиту, а также порядок взаимодействия компетентных и уполномоченных органов при выявлении случаев несанкционированного распространения упомянутых сведений, разрешении спорных ситуаций и возмещении возможного ущерба.

Эти изменения внесены в “Положение о подготовке к передаче сведений, составляющих государственную тайну, другим государствам или международным организациям”, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 02.08.1997 N 973. Ранее указанным “Положением” было установлено, что соответствующий международный договор должен предусматривать, в т.ч., “перечень компетентных органов”, уполномоченных осуществлять прием (передачу) сведений и несущих ответственность за их защиту, а также “порядок разрешения конфликтных ситуаций и возмещения возможного ущерба”.

КонсультантПлюс - разработчик справочной правовой системы

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс