Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 30.03.2011 (Читать)

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Указ Президента РФ от 28.03.2011 N 352
“О мерах по совершенствованию организации исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации”

Руководители федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов и высшие должностные лица субъектов РФ будут нести персональную ответственность за своевременное и надлежащее исполнение поручений и указаний Президента РФ

Президентом РФ утвержден порядок исполнения поручений и указаний Президента РФ.

Установлено, что поручения Президента РФ содержатся в указах и распоряжениях Президента РФ, а также в директивах Президента РФ или оформляются в установленном порядке на бланках со словом “Поручение”. В поручении и перечне поручений Президента РФ должны быть указаны фамилия и инициалы должностного лица, которому дано поручение, а также срок, необходимый для его надлежащего исполнения. Подготовка проектов поручений и перечней поручений Президента РФ осуществляется Администрацией Президента РФ.

Указания Президента РФ оформляются в виде резолюций. В случае если в указании Президента РФ не определен срок его исполнения, он устанавливается Руководителем Администрации Президента РФ либо помощником Президента РФ – начальником Контрольного управления Президента РФ.

Исполнитель обязан не позднее установленного срока представить доклад на имя Президента РФ, в котором должны быть отражены конкретные результаты исполнения поручения или указания Президента РФ.

Руководитель Администрации Президента РФ или помощник Президента РФ – начальник Контрольного управления Президента РФ регулярно информирует Президента РФ о ходе исполнения его поручений и указаний и в случае несвоевременного или ненадлежащего их исполнения вносит предложение о привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Указ вступает в силу с 1 июля 2011 года.

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11
“О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”

ВАС РФ разъяснил диспозиции статей КоАП РФ, дела по которым рассматриваются арбитражными судами

Разъяснено содержание норм, устанавливающих административную ответственность за правонарушения в области охраны собственности (в частности, содержание статей о самовольном занятии земельного участка, об осуществлении добычи подземных вод без лицензии и особенно подробно о нарушении правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений), за правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, за правонарушения в строительстве, содержание статьи, устанавливающей ответственность за незаконное использование товарного знака (вопросы определения субъекта правонарушения, полномочия различных госорганов по защите интеллектуальных прав, вопросы доказывания наличия правонарушения), статьи, устанавливающей ответственность за недобросовестную конкуренцию (разъяснено, главным образом, понятие недобросовестной конкуренции), а также статьи кодекса, устанавливающей ответственность за нарушения, допускаемые организациями, использующими в качестве работников иностранных граждан.

<Информация> Роспатента
“Информация для патентных поверенных Российской Федерации, представляющих интересы японских заявителей и правообладателей (патентообладателей), застигнутых чрезвычайной ситуацией в Японии”

Роспатент сообщает для патентных поверенных сроки представления документов для рассмотрения заявок на результаты интеллектуальной деятельности по запросу экспертизы заявителями, находящимися в зонах чрезвычайной ситуации Японии

В частности, для заявителей и правообладателей товарных знаков разъяснено, что сроки представления дополнительных материалов по запросу экспертизы или подачи возражения на решение Роспатента, принятое по результатам экспертизы заявки на государственную регистрацию товарного знака, могут быть восстановлены Роспатентом по ходатайству заявителя. В случае невозможности представления ответа на запрос экспертизы по причине его неполучения Роспатент направит копию запроса повторно для целей исчисления сроков представления ответа с момента получения копии запроса. Дальнейшее делопроизводство по товарным знакам будет осуществляться в установленном порядке.

Для заявителей и обладателей патентов сообщается, что для заявок на объекты патентных прав любое уведомление, запрос или решение, направленное в ходе осуществления административных процедур рассмотрения заявки, по ходатайству заявителя в случае неполучения соответствующего документа будет направлено повторно. При этом срок представления ответа или осуществления дальнейших действий заявителя будет исчисляться с момента получения копии соответствующего документа.

При невозможности представления необходимых документов в установленные действующим законодательством сроки нужно проинформировать Роспатент для анализа сложившейся ситуации и проработки приемлемых способов их разрешения.

Сообщается также о специальных процедурах, объявленных Японским Патентным Ведомством (JPO), которые доступны на сайте www.jpo.go.jp.

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Информация Росохранкультуры от 28.03.2011
“О сборе вознаграждения за публичное исполнение, сообщение в эфир и по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях”

В период с 28 декабря 2010 года до 9 марта 2011 года имеющаяся у пользователей обязанность по уплате вознаграждения за публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, не прекращалась

Такое мнение высказывает Росохранкультура в связи с отменой 9 марта 2011 года соответствующего Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2010 по делу N А40-137072/09-79-887. Как отмечает данное ведомство, правоотношения из вышеуказанного Постановления не возникли, поскольку оно отменено судом вышестоящей инстанции.

Вместе с тем, как отмечает Росохранкультура, на практике могут возникнуть затруднения с расчетом сумм вознаграждения, полагающихся к выплатам, за данный период.

При разрешении такого рода споров в гражданско-правовом порядке Росохранкультура рекомендует учитывать положения п. 4 Правил сбора распределения и выплаты вознаграждения исполнителям и изготовителям фонограмм за использование фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 988.

Также Росохранкультура считает необходимым подчеркнуть, что положение, касающееся наделения полномочиями аккредитованной организации на сбор вознаграждения за публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, носит императивный характер, то есть не допускает возможности осуществления сбора такого вознаграждения иными лицами.

 

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Федеральный закон от 28.03.2011 N 43-ФЗ
“О внесении изменения в статью 25 Федерального закона “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”

Изменен порядок индексации социальных пенсий – пенсий, назначаемых по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца нетрудоспособным гражданам

Социальные пенсии будут индексироваться один раз в год с 1 апреля только с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Ранее социальные пенсии индексировались с учетом темпов роста цен на товары и услуги за прошедший год, а в случае, если за данный период темпы роста прожиточного минимума пенсионера превышали темпы роста цен на товары и услуги, с 1 июля производилась дополнительная индексация указанных социальных пенсий на разницу между годовым индексом роста прожиточного минимума пенсионера и годовым индексом роста цен на товары и услуги. Коэффициент индексации социальных пенсий, как и ранее, будет определяться Правительством РФ.

<Информация> ПФ РФ от 28.03.2011

В течение первого квартала 2011 года гражданам предоставляется возможность подать заявление в ПФР о предоставлении любой из трех социальных услуг в натуральной форме или денежном выражении

В Федеральный закон “О государственной социальной помощи” внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 года. Теперь набор социальных услуг для федеральных льготников состоит из трех частей, каждую из которых можно получать либо в натуральной форме, либо в денежном выражении.

Набор социальных услуг включает в себя: обеспечение лекарственными средствами (стоимость – 543 рубля в месяц); предоставление путевки на санаторно-курортное лечение (стоимость – 84 рубля в месяц); оплата проезда к месту отдыха и обратно (78 рублей в месяц).

Согласно действующему законодательству граждане, принявшие решение в каком виде (денежном или натуральном) получать социальную услугу, подают заявление в ПФР до 1 октября.

Для адаптации граждан к новому набору услуг Пенсионным фондом РФ предоставляется возможность подать соответствующее заявление до 1 апреля 2011 года. Заявления будут действовать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

 

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Письмо ФНС РФ от 23.03.2011 N КЕ-4-3/4541@
“О внесении изменений в статью 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации”

ФНС РФ напоминает плательщикам ЕНВД о введении с третьего квартала 2011 года показателя базовой доходности “торговый автомат”

При расчете суммы ЕНВД в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются физические показатели (количество работников, площадь торгового зала и т.д.), а также соответствующая величина базовой доходности.

Федеральным законом от 07.03.2011 N 25-ФЗ в отношении предпринимательской деятельности “реализация товаров с использованием торговых автоматов” установлен физический показатель “торговый автомат” и базовая доходность в размере 4500 рублей в месяц. Изменения вступят в силу с 1 июля 2011 г.

В связи с этим с третьего квартала этого года плательщики ЕНВД, осуществляющие реализацию товаров с использованием торговых автоматов, должны исчислять сумму налога в соответствии с новыми правилами. Отмечено также, что применяемый ранее указанными налогоплательщиками физический показатель “торговое место” теперь не относится к данному виду предпринимательской деятельности.

КонсультантПлюс - разработчик справочной правовой системы

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс