Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 17.03.2011 (Читать)

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства РФ от 01.03.2011 N 136
“О внесении изменений в федеральную целевую программу “Развитие гражданской морской техники” на 2009 – 2016 годы”

Изменены объемы финансирования федеральной целевой программы “Развитие гражданской морской техники” на 2009 – 2016 годы

В частности, общий объем финансирования уменьшен с 136 411 до 136 384 млн. рублей.

Цель Программы – развитие отечественного научно-технического и проектного потенциала и создание условий для выпуска конкурентоспособной гражданской морской техники, обеспечивающих принципиальное изменение стратегической конкурентной позиции гражданского судостроения России и завоевание к 2016 году значительной доли мирового рынка продаж.

 

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Информация Банка России
“О приостановлении РЕПО с акциями”

С 1 июля 2011 года приостанавливается заключение сделок прямого РЕПО с кредитными организациями, обеспечением по которым являются акции российских компаний

Данную информацию сообщил Департамент внешних и общественных связей Банка России.

 

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Постановление Правительства РФ от 11.03.2011 N 155
“О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 г. N 795”

Определены федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на выдачу подтверждений целевого назначения ввозимых на территорию РФ материалов образовательного, научного и культурного характера

Установлено, что выдача подтверждений осуществляется:

Министерством иностранных дел РФ – в частности, в отношении официальных правительственных, парламентских и административных документов, опубликованных в стране их происхождения;

Министерством образования и науки РФ – в частности, в отношении изданий, цель которых состоит в стимулировании обучения за пределами страны ввоза, научных приборов и оборудования, предназначенных исключительно для учебных целей или чисто научных исследований;

Министерством культуры РФ – в частности, в отношении произведений искусства и предметов коллекционирования просветительного, научного или культурного характера;

Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития – в частности, в отношении материалов для слепых и других лиц с физическими или умственными недостатками;

Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ – в частности, в отношении туристической литературы;

Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям – в частности, в отношении печатных книг, газет и периодических изданий;

Федеральным архивным агентством – в частности, в отношении книг и документов, размноженных иным способом, чем печатный.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Информационное письмо Минздравсоцразвития РФ от 08.02.2011 N 25-1/10/2-1208

Минздравсоцразвития РФ разъяснены возникающие у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей вопросы хранения лекарственных средств

В частности, сообщается, что Правила хранения лекарственных средств, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н, устанавливают требования к помещениям для хранения лекарственных средств для медицинского применения и регламентируют условия их хранения.

Правила устанавливают способы размещения лекарственных средств. При размещении лекарственных средств допускается использовать компьютерные технологии (по алфавитному принципу, по кодам). Правилами не предусмотрена необходимость получения организацией, осуществляющей хранение лекарственных средств с помощью компьютерных технологий, разрешения какого-либо органа государственной власти на такой способ хранения лекарственных средств.

Правила определяют необходимость идентификации хранящихся лекарственных средств (независимо от места их хранения) либо с помощью стеллажной карты, либо, при использовании компьютерных технологий, – при помощи кодов и электронных устройств. По мнению Минздравсоцразвития РФ, целесообразно закреплять выбранную систематизацию хранения лекарственных средств приказом руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя.

В соответствии с Правилами расфасованное лекарственное растительное сырье хранится на стеллажах или в шкафах. Иных требований к хранению указанной группы лекарственных средств не предусмотрено. Таким образом, для хранения расфасованного лекарственного растительного сырья (в первичной и вторичной упаковке) не требуется выделения отдельных зон или комнат.

Требования по отдельному хранению (в шкафу или помещении) относятся только к нерасфасованному лекарственному растительному сырью, являющемуся сильнодействующим или ядовитым веществом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 “Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации”.

Правилами установлена норма по хранению сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, находящихся под международным контролем, в помещениях, оборудованных инженерными и техническими средствами охраны, аналогичными предусмотренным для хранения наркотических и психотропных лекарственных средств.

Данная норма распространяется на сильнодействующие и ядовитые вещества – монопрепараты, находящиеся под международным контролем в соответствии с Конвенцией ООН о психотропных веществах 1971 года и Конвенцией ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Постановление Правительства РФ от 11.03.2011 N 158
“О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ”

Уточнен перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ

Позиция “Гидроморфон” исключена из раздела “Наркотические средства” списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен (список I), и включена в аналогичный раздел списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля (список II).

Аналогичные изменения внесены в Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” и в Постановление Правительства РФ от 22.06.2009 N 508 “Об установлении государственных квот на наркотические средства и психотропные вещества”.

 

ПРАВОСУДИЕ

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12
“О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ “О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации”

ВАС РФ разъяснил порядок использования в арбитражном судопроизводстве электронных документов, аудиозаписи судебных заседаний и систем видеоконференц-связи

Установлено, в частности, что порядок подачи документов в арбитражные суды в электронном виде утверждается приказом ВАС РФ, при этом в Постановлении затронуты некоторые вопросы использования в процедурах подачи документов Интернета, в частности возможность представления в составе документов распечаток страниц официальных сайтов. Возможность использования Интернета упомянута также в разъяснениях норм АПК РФ о судебных извещениях.

Разъяснены вопросы использования аудиозаписи судебных заседаний, в т.ч. возможность или необходимость ее ведения в некоторых случаях (при неявке всех или части участников процесса, при рассмотрении дел определенных категорий в федеральных арбитражных судах округов), порядок хранения материальных носителей аудиозаписи, изготовления их копий по ходатайству участников процесса, а также вопросы ведения протокола в письменной форме, который в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ является дополнительным средством фиксирования данных о ходе судебного заседания.

В отношении систем видеоконференц-связи ВАС РФ разъяснил условия их использования в судебных заседаниях и процессуальные вопросы взаимодействия арбитражных судов, организующих видеоконференц-связь.

КонсультантПлюс - разработчик справочной правовой системы

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс