Ежедневный обзор новостей федерального законодательства от 23.03.2011 (Читать)

 

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ ФМС РФ от 11.06.2010 N 138
“Об утверждении Порядка размещения в информационных системах общего пользования информации об аннулированных разрешениях на работу, об аннулированных патентах, а также о разрешениях на работу, срок действия которых истек”

Установлен Порядок размещения на официальном сайте ФМС России www.fms.gov.ru информации об аннулированных разрешениях на работу, об аннулированных патентах, а также о разрешениях на работу, срок действия которых истек

В соответствии с п. 9.4 статьи 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан” такая информация должна размещаться не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании разрешения на работу или патента либо истечения срока действия разрешения на работу.

В целях проверки действительности разрешений на работу и патентов на официальном сайте ФМС России функционирует Сервис проверки разрешений на работу и патентов.

Сервис функционирует на основании сведений, содержащихся в центральном банке данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в РФ, в том числе участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Указанные сведения обновляются ежедневно.

Проверка действительности разрешений на работу и патентов может быть проведена по номеру, серии и дате выдачи разрешения на работу и патента, фамилии, имени и дате рождения иностранного гражданина или лица без гражданства.

 

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Приказ Минфина РФ от 21.02.2011 N 20н
“О внесении изменений в Правила формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11 июня 2002 г. N 51н”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.03.2011 N 20195.

Уточнен порядок расчета стабилизационного резерва по ОСАГО

“Правила формирования страховых резервов…”, утвержденные Приказом Минфина РФ от 11.06.2002 N 51н, дополнены положением, предусматривающим порядок расчета финансового результата по договорам ОСАГО, исходя из которого рассчитывается величина соответствующего стабилизационного резерва.

Установлено, что в случае если по соглашению о прямом возмещении убытков расчеты между страховщиками осуществляются исходя из числа удовлетворенных требований и средних сумм страховых выплат, то при расчете финансового результата следует учитывать доходы и расходы, возникшие в результате списания дебиторской и кредиторской задолженности страховщиков по операциям прямого возмещения убытков. Порядок бухгалтерского учета доходов и расходов по таким операциям установлен пунктом 12 “Требований…”, утвержденных Приказом Минфина РФ от 23 января 2009 г. N 6н.

С учетом данных изменений внесены поправки в таблицу 18 (Приложение N 2 к Правилам формирования страховых резервов), предназначенную для расчета стабилизационного резерва по ОСАГО.

Письмо ФНС РФ от 26.01.2011 N КЕ-4-3/932@
“О предоставлении налоговой отчетности организацией, созданной в декабре 2010 года”

Разъяснен порядок представления отчетности по налогу на прибыль для организации, созданной в период с 1 по 31 декабря 2010 года

Первым налоговым периодом для организации, которая создана с 1 по 31 декабря, является период с даты создания до конца следующего календарного года (пункт 2 статьи 55 Налогового кодекса РФ). По налогу на прибыль организаций налогоплательщики могут отчитываться ежеквартально либо ежемесячно, если авансовые платежи по налогу исчисляются исходя из фактически полученной прибыли.

С учетом изложенного сообщается, что первым отчетным периодом для организации, созданной в декабре 2010 года, является период с даты регистрации по 31 марта 2011 года. Если организация исчисляет ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли, то первым отчетным периодом для нее будет период с даты регистрации по 31 января 2011 года.

<Информационное сообщение> ПФ РФ от 21.03.2011

Последний срок сдачи отчетности по страховым взносам во внебюджетные фонды и сведений по персонифицированному учету в ПФР – 16 мая 2011 года

Пенсионный фонд РФ напоминает о вступлении в силу изменений в Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ “О страховых взносах…”, связанных с порядком представления отчетности плательщиками страховых взносов. Помимо обязанности ежеквартального представления сведений о персонифицированном учете, изменяется также порядок представления отчетности в электронном виде: обязанность представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП установлена для работодателей, у которых среднесписочная численность работников составляет более 50 чел (ранее – более 100 человек). Отмечено, что направлять в ПФР отчетность и сведения по ТКС необходимо одним электронным отправлением.

Все необходимые формы отчетности, а также информация о порядке ее представления размещены на официальном сайте Фонда по адресу www.pfrf.ru в разделе “Работодателям”.

 

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Методическое пособие для предпринимателей, разработанное ФАС РФ
“Антимонопольное регулирование в области торговой деятельности”

Федеральная антимонопольная служба в доступной форме изложила нормы законодательства, применяемого в сфере деятельности этого органа

В разработанном ФАС РФ методическом пособии изложено содержание основных норм Федеральных законов “О защите конкуренции”, “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации”, взаимосвязанных с ними статей Гражданского кодекса РФ, а также статей Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающих ответственность за нарушения антимонопольного законодательства. Кроме этого в пособии приведено краткое содержание нормативных правовых актов, изданных самой ФАС РФ и регулирующих процедуры возбуждения и рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства, согласования этой службой сделок в случаях, предусмотренных законодательством, а также порядок дачи ею разъяснений по вопросам применения антимонопольного законодательства.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Приказ МВД РФ от 20.01.2011 N 28
“О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России”
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.03.2011 N 20152.

Упрощены процедуры техосмотра автомобилей, снятия и постановки на регистрационный учет

В частности, “Правила проведения государственного технического осмотра транспортных средств…”, утвержденные Приказом МВД РФ от 15.03.1999 N 190, дополнены новой главой, подробно регламентирующей порядок работы инспекторов дорожного движения с электронными заявлениями, размещенными физическими и юридическими лицами через “Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)”.

В соответствии с изменениями, внесенными в Приказ МВД РФ от 28.03.2002 N 282 “О государственных регистрационных знаках транспортных средств”, разрешается выдача высвобождающихся регистрационных знаков. Ранее выдача таких регистрационных знаков была возможна по согласованию с органами исполнительной власти субъектов РФ без взимания оплаты за их изготовление, транспортировку и хранение только на транспортные средства социально не защищенных категорий граждан.

Основные изменения внесены в “Правила регистрации автомототранспортных средств…”, утвержденные Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001.

По совершенным сделкам, направленным на отчуждение зарегистрированных транспортных средств, осуществляется изменение регистрационных данных о собственнике на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта РФ, что и прежний собственник. Снятие и постановка на учет транспортного средства, как это было предусмотрено ранее, не потребуется. При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками также не потребуется. При желании нового собственника ранее присвоенные государственные регистрационные знаки сохраняются за транспортным средством, за исключением случаев, когда прежний и новый собственники зарегистрированы на территории различных субъектов РФ.

Изменения внесены также в “Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним”, утвержденный Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001. В частности, уточнен перечень документов, представляемых для совершения регистрационных действий. В том числе в перечень включены бланки заявления, размещенные в “Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)” и документы, предусмотренные программами по утилизации транспортных средств.

В приложениях к Приказу приведены новые формы, в том числе заявления о выполнении регистрационных действий, свидетельства о регистрации транспортного средства, свидетельства на высвободившийся номерной агрегат.

КонсультантПлюс - разработчик справочной правовой системы

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс